SONDAGGIO EX FIBROMIALGICI

spazio riservato per comunicazioni, annunci vari, problemi con la chat, con il forum ecc.
Rispondi
Avatar utente
llorenza
Messaggi: 142
Iscritto il: 13/10/2009, 21:17

SONDAGGIO EX FIBROMIALGICI

Messaggio da llorenza »

SALVE A TUTTI.
VORREI CHE IN QUESTO SPAZIO DESSERO LA LORO TESTIMONIANZA TUTTE QUELLE PERSONE CHE, QUANDO HANNO PERSO LO STATO DI SALUTE, SI SONO SENTITI FARE DA SUBITO UNA DIAGNOSI DI FIBROMIALGIA, SALVO POI, A DISTANZA DI TEMPO, VEDERSI RICONOSCIUTA QUALCHE ALTRA PATOLOGIA AUTOIMMUNE.
è QUELLO CHE è SUCCESSO A ME E CHE VEDO SUCCEDERE INTORNO A ME. POCHI GIORNI FA MI HA SCRITTO UN'AMICA NAPOLETANA, FIBROMIALGICA, ALLA QUALE INVECE ORA PARLANO DI SJOGREN.
MI CHIEDO: COSA C'è DIETRO QUESTE DIAGNOSI? NN SI DOVREBBE ARRIVARE A DIAGNOSTICARE LA FIBRO SOLO DOPO AVER ESCLUSO TUTTO IL RESTO?
MI SONO FATTA UN'IDEA:
DIETRO QUESTE DIAGNOSI FRETTOLOSE C'è SICURAMENTE LA DIFFICOLTà DA PARTE DEL MEDICO DI RICONOSCERE E GESTIRE IL PROPRIO SENSO D'IMPOTENZA DI FRONTE A PATOLOGIE DIFFICILI DA DIAGNOSTICARE. ALLORA, SE IL QUADRO NN è CHIARO, IL PAZIENTE DIVENTA LO SVERSATOIO DELL'IMPOTENZA DEL MEDICO 'LEI è STRESSATO, DEPRESSO, NEL MIGLIORE DEI CASI, FIBROMALGICO'. IL PAZIENTE, CHE SA PERFETTAMENTE DI AVER PERDUTO LO STATO DI SALUTE, NN SOLO NN FA UN PASSO AVANTI MA DEVE CARICARSI SULLE SPALLE ANCHE IL DISAGIO DEL MEDICO. TUTTO CIò è ANCHE PERICOLOSO PERCHè IL FIBROMIAGICO CHE NN è TALE O NN SOLO TALE SI CURA CON MIORILASSANTI, ANTIDEPRESSIVI, TUTTE COSE CHE NN SERVONO A CONTROLLARE LA PATOLOGIA DI FONDO CHE INTANTO FA IL SUO PERCORSO INDISTURBATA.
QUESTO POST VORREI FOSSE LETTO DAI MEDICI. PER UNA MIGLIORE CONSAPEVOLEZZA,PERCHè IMPARINO A GESTIRE IL SENTIMENTO DI INADEGUATEZZA O DI IMPOTENZA RIGUARDO A CERTE PATOLOGIE CHE SONO COMPLESSE, DIFFICILI DA RICONOSCERE E DIAGNOSTICARE. AMMETTEREI CHE UN MEDICO, RICONOSCENDO IL SUO PROBLEMA DICESSE AL PAZENTE ' NN SONO IN GRADO IN QUESTO MOMENTO DI FARE UNA DIAGNOSI. RIVEDIAMOCI TRA UNO, DUE MESI, INTANTO SI ANNOTI CIò CH LE CAPITA, CIò CHE SENTE DIVERSO RISPETTO A QUANDO STAVA BENE' .ECCO, COSì ANDREBBE MOLTO MEGLIO. CI SENTIREMMO ASCOLTATI E DAREMMO FIDUCIA AI MEDICI.
GRAZIE A TUTTI PER LA COLLABORAZIONE.
anna75
Messaggi: 23
Iscritto il: 09/04/2010, 20:59

Re: SONDAGGIO EX FIBROMIALGICI

Messaggio da anna75 »

Ciao, a mia madre, invece succede la cosa all'opposto........
Sono due anni che mia madre ha una serie di problemi ed ha girato non so' quanti medici.
Dal cardiologo al centro della cefalea, dal neuropsichiatra al reumatologo, dall'ortopedico allo pneumologo.......
Alla fine , diagnosi di fibromialgia.
Intanto io mi sento a pezzi: vedo mia madre che a 54 anni è spenta, si trascina a fatica, ha febbre, prende psicofarmaci.
Non so' che fare, non so' se credere che tutto sia dovuto alla fibromialgia !!!!!!
Scusa per lo sfogo
Rispondi

Torna a “COMUNICAZIONI VARIE”