PRESENTAZIONE DI DANIELA

spazio dedicato alla presentazione dei nostri iscritti, pazienti e genitori e di piccoli pazienti, e diario personale di ognuno di essi
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da DANY45 »

CIAO RAGAZZE,
COME STATE ? QUESTO PER ME NON E' UN BEL PERIODO. HO UNA STANCHEZZA INFINITA E FACCIO FATICA A FARE TUTTO.
IERI MATTINA SONO ANDATA A NUOTARE MA NON SONO STATA CONTENTA DELLA MIA PRESTAZIONE. IL POMERIGGIO HO
DORMITO 3 ORE !! E NON E' DA ME. VUOL PROPRIO DIRE CHE NON STO BENE. STAMATTINA MI SONO PROVATA ANCHE LA
PRESSIONE 134/86 E 56 PULS. NON CAPISCO.
MA TIRO AVANTI. FINCHE' VADO ...
LA GATTINA ADESSO CHE ASSUME OGNI SERA LE GOCCINE DORME E LASCIA DORMIRE. A PARTE ME CHE NONOSTANTE TUTTO
DORMO POCO E MALE E MI SVEGLIO PRESTISSIMO, SALVO LA SERA CROLLARE MA DEVO ASPETTARE ALMENO LE 22.00 PER
DARE LA MEDICINA AL GATTO. NON RIESCO PIU' A VEDERE UN PROGRAMMA IN TV PER INTERO. UFFA! IERI SERA HO LETTO
4 RIGHE 4 E POI IL NULLA. MAH. FACCIO FINTA DI NIENTE E VADO AVANTI. E SPERIAMO CHE DIO ME LA MANDI BUONA.
RAGAZZE, UN GRANDE ABBRACCIO A TUTTE. : Love : : Love :
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da DANY45 »

BUONGIORNO A TUTTE,
OGGI HO FATTO VISITA GINECOLOGICA E SENOLOGICA.
PER FORTUNA E' ANDATO TUTTO BENE E NON CI SONO NOVITA'.
MENO MALE ERO UN PO' IN PENSIERO PERCHE' NON LA FACEVO DA
DUE ANNI... I MIEI ANIMALINI HANNO ASSORBITO TUTTE LE MIE
RISORSE.
ALMENO PER IL MOMENTO UNA BUONA NOTIZIA, POI SI VEDRA'.
COME STATE AMICHE DEL FORUM E' UN PO' CHE NON HO VOSTRE
NOTIZIE.
UN ABBRACCIO A TUTTE. : Love : : Love :
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da DANY45 »

AMICHE MIE BUONGIORNO,

ECCO LE MIE NOVITA': I MIEI CALCOLI AL RENE SX CHE FINO AD OGGI NON SI SONO MAI FATTI SENTIRE, GRAZIE AL CIELO, DA UN PO' DI TEMPO HANNO COMINCIATO
A DISTURBARE... NON E' UN DOLORE FORTE MA UN'EDIA CHE NEL CORSO DELLA GIORNATA OGNI TANTO SI MANIFESTA.
SO CHE DOVRO' ANDARE DALL'UROLOGO E SARA' LUI A VALUTARE LA SITUAZIONE MA HO DECISO DI RIMANDARE ALL'ANNO NUOVO.
HO ANCHE UN MALE NUOVO DIAGNOSTICATO PROPRIO STAMATTINA DAL MEDICO: "OTITE DEL NUOTATORE" ! EVVAI DI ANTIBIOTICO.
INOLTRE, DATO CHE PIOVE SEMPRE SUL BAGNATO, MIO FIGLIO HA AVUTO UN INCIDENTE D'AUTO (LUI PER FORTUNA NON SI E' FATTO NULLA) PER CUI MACCHINA DISTRUTTA
HA TAMPONATO UN AUTOBUS CHE NATURALMENTE NON HA UNA SCALFITTURA. PER FORTUNA ERANO TUTTI QUASI FERMI E L'AUTOBUS ERA VUOTO PERCHE' APPENA USCITO
DAL DEPOSITO. SOLO CHE AVENDO TORTO, OVVIAMENTE I NOSTRI DANNI LI DOBBIAMO PAGARE NOI. E SONO INGENTI.
PER CUI ALLA LUCE DI TUTTO CIO' HO DECISO DI LASCIAR PASSARE IL 2017. NON SI SA MAI.
SPERIAMO CHE NEL 2018 COMINCI AD ANDARE MEGLIO...
LA MIA MICETTA STA BENINO MANGIA COME UN LUPO E QUANDO ESCE DAL BOX A VOLTE VA A FARE I SUOI BISOGNI NELLA CASSETTINA ALTRE INVECE LI FA DOVE CAPITA.
IL MESE PROSSIMO ALTRO CONTROLLO DI PRESSIONE ED ESAMI DEL SANGUE E DELLE URINE.
EMILY LA CAGNONA DA QUANDO LE HANNO DIMINUITO L'ANTIBIOTICO HA SPESSO NAUSEA E VOMITA SUCCHI GASTRICI PER CUI IN NOVEMBRE QUANDO ANDREMO AL CONTROLLO FAREMO PRESENTE TUTTO E VEDREMO COSA COSA DIRA' IL PROF.
LE MIE OSSICINE STANNO ANCHE LORO COME POSSONO. DOMANI VISITA REUMATOLOGICA PER OSTEOPOROSI. VORREI TANTO (COME CREDO TUTTI NOI) TRASCORRERE UN
PERIODO SENZA NEANCHE IL PIU' PICCOLO DOLORETTO. PERO' SE DEVE ANDARE PEGGIO VADA PURE COSI'.
A TUTTE AUGURO GIORNI E GIORNI DI BENESSERE O COMUNQUE DI MIGLIORAMENTI.
UN BACIO ED UN ABBRACCIO. : Love : : Love :
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da DANY45 »

BUONGIORNO AMICHE MIE,
TRALASCIANDO L'ANDAMENTO DELL'ANNO CHE MI SEMBRA PEGGIORE DI QUELLI TRASCORSI, IN QUESTO PERIODO HO AVUTO UN PO' DI PROBLEMI.
DOPO ANNI SI E' RISVEGLIATA LA CERVICALE E PER UNA DECINA DI GIORNI HO AVUTO GIRAMENTI DI TESTA CHE MI CAUSAVANO ANCHE NAUSEA E
AVEVO DIFFICOLTA' A MUOVERMI, SOPRATTUTTO VERSO SERA. COMUNQUE PIANO PIANO ANDAVO FUORI ANCHE PERCHE' EMILY DOVEVA USCIRE...
ORA VA MEGLIO MA DA UN PO' DI GIORNI SI SONO PRESENTATE DUE PICCOLE ULCERAZIONI SULLE DITA DELLA MANO DESTRA, UNA SULL'INDICE
PROPRIO SULLA PIEGA DELLA PRIMA FALANGE E L'ALTRA, SUL POLPASTRELLO DEL POLLICE PROPRIO ATTACCATATO ALL'UNGHIA E MI FA UN MALE
TERRIFICANTE. FACCIO FATICA AD USARE LA MANO PERCHE' OGNI PICCOLA PRESSIONE O URTO MI CAUSA DOLORE LANCINANTE. MAH ?!
LA TAC AGLI OCCHI HA EVIDENZIATO UN ASSOTILIAMENTO DEL NERVO OTTICO ALL'OCCHIO SX. MARTEDI' DOVRO' ANDARE IN OCULISTICA PER UN
ESAME O.E.G. DATO CHE ASSUMO PLAQUENIL E QUESTO TIPO DI ESAME NON MI E' MAI STATO PRESCRITTO FINO AD ORA.
SPERIAMO VADA BENE. POI DOVRO' ANDARE DALL'OCULISTA.
LUNEDI' PORTERO' ALLA VISITA DI CONTROLLO A VETERINARIA EMILY E LA GATTINA MANU' CHE A 19 ANNI E MEZZO E DOPO 2 ICTUS, SEMBRA
CAVARSELA ABBASTANZA BENE.
SPERIAMO VADA TUTTO BENE.
CORAGGIO RAGAZZE TENIAMO DURO.
UN ABBRACCIO A TUTTE. : Love : : Love :
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da DANY45 »

Fuxia1994 ha scritto:incrocio le dita per te in primis e poi anche per gli amici pelosetti
GRAZIE FUXIA,
GLI INCROCI PORTANO SEMPRE BENE !
INFATTI OGGI SONO ANDATA AL CONTROLLO CON I MIEI PELOSINI E MANU' HA LA PRESSIONE PERFETTA, 130 (NEANCH'IO CE L'HO COSI...) LA TEMPERATURA E'
NORMALE E GLI ESAMI SANGUE E URINE VANNO BENE. COSA SI PUO' VOLERE DI PIU' DA UNA VECCHINA DI 19 ANNI E MEZZO ?! SU IN CLINICA TUTTI FANNO IL TIFO
PER LEI. SPERIAMO CHE ARRIVI ALMENO A 20.
EMILY STA BENE, HANNO DIMINUITO ANCORA L'ANTIBIOTICO, 1/2 CP A GIORNI ALTERNI, RESTANO INVARIATI I LIEVITI. OGGI HANNO FATTO PRELIEVO DEL SANGUE
E SE TUTTO ANDRA' BENE ANCHE L'ESAME DELL'URINA E IL PESO SARA' SUFFICIENTE, LA FARANNO DONATRICE DI SANGUE.
IO SAREI MOLTO CONTENTA PERCHE' COSI' POTREBBE AIUTARE TANTI ALTRI CAGNOLINI. C'E' TANTO BISOGNO DI SANGE ANCHE PER LORO ! SPERIAMO.

E TU FUXIA COME TI SENTI ? POSSIBILE CHE NON SI RIESCA A TROVARE UNA SOLUZIONE CHE TI CONSENTA DI STARE MEGLIO ? CAMBIARE COMPLETAMENTE REUMATOLOGO NON E' POSSIBILE ? SO CHE SICURAMENTE E' DIFFICOLTOSO SPOSTARSI DALLA PROPRIA CITTA MA AVERE UN CONSULTO POTREBBE ESSERE UTILE.

DOMANI ANCH'IO VADO IN OCULISTICA PER ELETTROOCULOGRAFIA. NON SO ESATTAMENTE IN COSA CONSISTE POI TI SAPRO' DIRE. SPERO NON FACCIA MALE...

A PRESTO E GRAZIE. : Love :
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da DANY45 »

BUONGIORNO A TUTTI.
NOVITA' PESSIME. VENERDI, SONO CADUTA. EMILY MI HA STRATTONATO E COLTO IMPREPARATA PER CUI SONO VOLATA A TERRA !
SONO ANDATA AL PRONTO SOCCORSO DOVE MI HANNO FATTO SUBITO UNA LASTRA E PER FORTUNA NON C'E' NIENTE DI ROTTO.
MENTRE CADEVO HO SENTITO UN FORTE DOLORE AL BACINO E SONO RIMASTA QUALCHE ATTIMO A TERRA SENZA RESPIRO.
LA MIA AMICA E UN RAGAZZO CHE PASSAVA DI LI' MI HANNO AIUTATO AD ALZARMI E A PICCOLI PASSI SONO ARRIVATA A CASA POI
ALL'OSPEDALE.
MI HANNO DATO TACHIDOL... ACQUA FRESCA. IERI HO PRESO AULIN E IL DOLORE SI E' UN PO' ATTUTITO MA OGGI E' RITORNATO
PREPOTENTE. IL MEDICO DI BASE HA DETTO DI CONTINUARE COSI' MA CI VORRA' DEL TEMPO.
FACCIO FATICA A CAMMINARE. NON STO BENE DA NESSUNA PARTE. STARE SEDUTA E' UN'IMPRESA.
SONO MOLTO DEMORALIZZATA. QUESTA NON CI VOLEVA.
IN QUESTI GIORNI EMILY LA PORTA FUORI MIO FIGLIO MA POI DOVRO' CHIAMARE UN DOG-SITTER PERCHE' NON CE LA FACCIO.
DOMATTINA VADO IN REUMATOLOGIA PER GLI ESAMI DEL SANGUE E POMERIGGIO DALLA PODOLOGA. DEVO FARMI ACCOMPAGNARE
PERCHE' E' TUTTO DIFFICILE. MI MUOVO COME UN BRADIPO ...
SONO PROPRIO STANCA.
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Avatar utente
lorichi
Amministratore
Messaggi: 11496
Iscritto il: 06/06/2009, 17:07
Località: ROMA

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da lorichi »

DANI MANNAGGIA MI DISPIACE. PER FORTUNA NON CI SONO FRATTURE.......VEDRAI PERO' CHE CON QUALCHE GIORNO DI ANTIDOLORIFICO ED UN PO DI RIPOSO STARAI MEGLIO......A ME E' SUCCESSO UN PAIO DI MESI FA, HO INCIAMPATO SULLA......MIA NIPOTINA; UN BOTTO TREMENDO ED UNA PROBABILE FRATTURA DEL POLSO....UN EMATOMA GRANDE COME UN MELONE SUL FIANCO DESTRO E POLSO BLOCCATO PER UN MESE E MEZZO......CHE CI VUOI FARE ...PUO' SUCCEDERE ....TI ABBRACCIO PIANO PIANO
Immagine

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
In ottemperanza alle Linee guida in tema di trattamento di dati personali per finalità di pubblicazione e diffusione nei siti web esclusivamente dedicati alla salute - 25 gennaio 2012
(Pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 42 del 20 febbraio 2012)

AVVERTENZE DI RISCHIO:

• SI AVVERTONO gli utenti di valutare con la necessaria attenzione l'opportunità, nei propri interventi, di inserire, o meno, dati personali (compreso l'indirizzo e-mail), che possano rivelarne, anche indirettamente, l'identità (si pensi, ad esempio, al caso in cui in cui l'utente, nel testimoniare la propria esperienza o descrivere il proprio stato di salute, inserisca riferimenti a luoghi, persone, circostanze e contesti che consentano anche indirettamente di risalire alla sua identità);
• SI AVVERTONO gli utenti di valutare l'opportunità di pubblicare, o meno, foto o video che consentano di identificare o rendere identificabili persone e luoghi;
• SI AVVERTONO gli utente di prestare particolare attenzione alla possibilità di inserire, nei propri interventi (postati nei diversi spazi dedicati alla salute), dati che possano rivelare, anche indirettamente, l'identità di terzi, quali, ad esempio, altre persone accomunate all'autore del post dalla medesima patologia, esperienza umana o percorso medico;
• l'ambito di conoscibilità dei dati propri o altrui, immessi dall'utente nel proprio profilo personale, sono consultabili soltanto dagli iscritti al sito, tutto ciò che è scritto nei forums è invece consultabile da qualsiasi utente che acceda al sito stesso e tali dati pubblici sono reperibili mediante motore di ricerca interno
• i dati immessi dagli utenti nei forums sono indicizzabili e reperibili anche dai motori di ricerca generalisti (Google, Yahoo etc.);
• gli unici dati sensibili trattati sono gli indirizzi di posta elettronica indicati all'atto della propria iscrizione, gli amministratori del forum sono responsabili del loro trattamento viewtopic.php?f=103&t=291

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nonnalory
Una cosa alla volta un giorno dopo l'altro
Sono nata cieca. A volte sono triste, ma poi penso ai ragazzi meno fortunati di me, quelli che mi prendono in giro. A loro è andata peggio. Sono nati senza cuore.
Cecilia Camellini (Campionessa olimpica alle paralimpiadi 2012)
A noi la malattia ci fa un baffo!
http://anoilamalattiacifaunbaffo.blogspot.com/


Tutto inizia nel 1975 con lombosciatalgia bilaterale e curata come tale, senza alcun risultato, per 12 anni. Nel 1987 diagnosi di Sacroileite alla quale nel 2007 si è aggiunta una Pancolite (infiammazione cronica dell'intestino), da metà dicembre 2007 diagnosi di spondiloartrite (ogni tanto cambia il nome della malattia, quello definitivo pare essere enteroartrite) farmaci: balzide per l'intestino, azatioprina, e, al bisogno, cortisone e indometacina per l'artrite. Ad aprile 2010 intervento di artroprotesi 4° dito mano dx.
Da novembre 2014 problemi di calo linfociti con conseguente sospensione di azatioprina. Da meta' marzo 2015 iniziato metotrexate che pero' ho dovuto sospendere dopo due mesi per sopraggiunti effetti collaterali. Nel 2015 diagnosi di gastrite cronica sempre causata dai problemi autoimmuni. Da novembre 2016 ripreso azatioprina e si e' aggiunta la psoriasi. A conti fatti la diagnosi attuale sembra essere artrite psorisiaca con infiammazione intestinale e gastrite tutto riconducibile ad autoimmunita'


Amicizia è la capacità di dare senza chiedere nulla.E' la spalla su cui piangere, è una mano che stringe la tua e ti consola.E' anche la capacità di ascoltare i silenzi, grazie per aver ascoltato i miei
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da DANY45 »

BUONGIORNO A TUTTE VOI E GRAZIE PER LA PARTECIPAZIONE.

SONO ANDATA DAL MEDICO DI BASE E MI HA PRESCRITTO INIEZIONI DI DICLOREUM E MEDROL DA 16 mg PER 5 GIORNI
E POI A SCALARE OGNI 5 GIORNI.
IERI 2 INIEZIONI DI DICLOREUM E 8 MG DI MEDROL.
IL DOLORE SI E' LEGGERMENTE ATTENUATO MA E' ANCORA TANTO FORTE. STO CERCANDO DI CONTATTARE LA FISIATRA PER VEDERE COSA SI PUO' FARE.
CERTO CHE IL PERIODO NON AIUTA... 8) 8)
SPERO CHE PIANO PIANO SI ATTENUI PERCHE' COSI' E' IMPROPONIBILE. SONO TORNATA A LIVELLI DI DOLORE COME AGLI ESORDI DELL'ARTRITE REUMATOIDE
E MI HA PRESO VERAMENTE LO SCONFORTO... : Hurted :
STARE SEDUTA E' UN'IMPRESA, PRATICAMENTE STO SEMISDRAIATA E UN PO' CAMMINO. LA POSIZIONE ERETTA MI AIUTA UN PO'.
BELLISSIMO NATALE E FINE ANNO. NON VEDEVO L'ORA CHE FINISSE IL 2017 MA L'INIZIO DEL 2018 SEMBRA NON ESSERE DEI MIGLIORI ... EVVAI !!
RAGAZZE A VOI AUGURO UN BUON NATALE E CHE IL PROSSIMO ANNO SIA PIU' GENEROSO DI QUANTO E' STATO QUESTO.

GRAZIE MILLE DELLA VOSTRA VICINANZA. IL VOSTRO SUPPORTO E' SEMPRE PREZIOSO.
UN ABBRACCIO. : Love : : Love : : Love :
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Valentina
Messaggi: 214
Iscritto il: 19/04/2013, 20:20

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da Valentina »

Dany...è notte fonda e sto recuperando tutte le notizie che mi ero persa...come ti avevo promesso!!!
Comunque dai...tutto é bene quel che finisce bene...ritornerai presto in piscina...
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da DANY45 »

BUONGIORNO, ECCO LE ULTIME NOTIZIE.
IL 27/12 SONO RIUSCITA AD AVERE UNA VISITA FISIATRICA E DOPO AVERMI VISITATO E VISIONATO LA RADIOGRAFIA FATTA DAL PRONTO
SOCCORSO E' GIUNTA ALLA CONCLUSIONE CHE IL PERSISTERE DEL DOLORE DOPO TANTI GIORNI, FAREBBE PENSARE AD UNA MICROFRATTURA
O AD UNA LESIONE DEI TENDINI O LEGAMENTI.
MI HA PRESCRITTO UN CORSETTO LEGGERO A 2 STECCHE DA INDOSSARE QUALCHE ORA AL GIORNO, SE PASSEGGIO O SVOLGO QUALCHE
LAVORO DOMESTICO. POI CEROTTI ALLA LIDOCAINA E CONTINUARE CON IL PALEXIA COME PRESCRITTO DAL MEDICO DI BASE.
SE LA SITUAZIONE NON DOVESSE MIGLIORARE, DOPO LA BEFANA TORNARE DA LEI CHE A QUEL PUNTO MI PRESCRIVERA' UNA TAC O RM; ANCHE
SE, AMMESSO SIA MICROFRATTURA O STIRAMENTO TENDINI NON CI SI PUO' FARE NULLA. SI DEVE ASPETTARE CHE PASSI...
IL CEROTTO LO POSSO METTERE SOLO PER 12 ORE AL GIORNO E LO METTO DAL MATTINO ALLE 8 FINO ALLE 20. LA NOTTE E' DA PIANGERE SENZA
L'AIUTO DELLA LIDOCAINA CHE ATTUTISCE IL DOLORE.
L'ANTIDOLORIFICO PALEXIA DA 25 MG , PUR ESSENDO UN OPPIACEO NON HA NESSUN EFFETTO SU DI ME. PROVERO' A PRENDERNE 2.
CHE BRUTTO PERIODO RAGAZZE, NON RIESCO A VENIRNE FUORI. PER FORTUNA CHE CON IL CANE MIK AIUTA MIO FIGLIO E MIO NIPOTE ORA CHE
E' IN VACANZA. ALTRIMENTI C'E' UN DOG-SITTER PERCHE' NON SONO ASSOLUTAMENTE IN GRADO DI GESTIRE EMILY.
VI ABBRACCIO TUTTE E VI AUGURO CON AFFETTO E SIMPATIA UN BUON ANNO E TANTA TANTA SALUTE. : Love : : Love :
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da DANY45 »

BUONGIORNO AMICHE MIE,
MERCOLEDI' 10/01 CONTROLLO DALLA FISIATRA. ANCORA USARE IL CEROTTO ALLA LIDOCAINA E ASSUMERE 2 COMPRESSE DI BRUFEN 400 PER UNA
DECINA DI GIORNI.
RIPRENDERE CON LA PISCINA E VEDERE COME VA.
EVENTUALMENTE APPLICAZIONI DI LASER ED INFILTRAZIONE NELL'ANCA DI CORTISONE.
ORA VA MEGLIO ANCHE SE IL DOLORE PERSISTE MA E' SOPPORTABILE E SPERO PIANO PIANO SE NE VADA...
IERI SONO STATA IN PISCINA ALLA LEZIONE DI NUOTO RIABILITATIVO MA L'ISTRUTTRICE, DOPO AVER LETTO LA DIAGNOSI E I CONSIGLI DELLA FISIATRA,
MI HA FATTO FARE SOLO MEZZ'ORA. LUNEDI' PROSSIMO ANCORA MEZZ'ORA E POI VEDIAMO SE GIOVEDI' RIPRENDERO' CON IL TEMPO PIENO.
CERTO CHE QUANDO SONO ARRIVATA A CASA ERO UN PO' INDOLENZITA PERCHE' OVVIAMENTE HO FATTO LAVORARE MUSCOLI CHE ERANO FERMI DA MOLTO
TEMPO. SPERIAMO IN BENE.
RACCONTATEMI UN PO' LE VOSTRE NOVITA'.
VI ABBRACCIO TUTTE. SAPERE CHE CI SIETE MI E' DI GRANDE CONFORTO. : Love : : Love :
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Rispondi

Torna a “LIBRO DEGLI OSPITI”