PRESENTAZIONE DI DANIELA

spazio dedicato alla presentazione dei nostri iscritti, pazienti e genitori e di piccoli pazienti, e diario personale di ognuno di essi
Valentina
Messaggi: 214
Iscritto il: 19/04/2013, 20:20

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da Valentina »

ciao... donna bionica
dopo mezz'ora di piscina eri un po indolenzita? Io non sarei neppure riuscita ad uscire dalla piscina... avrebbero dovuto chiamare i vigili del fuoco con la loro scala mobile : Love :
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da DANY45 »

Valentina ha scritto:ciao... donna bionica
dopo mezz'ora di piscina eri un po indolenzita? Io non sarei neppure riuscita ad uscire dalla piscina... avrebbero dovuto chiamare i vigili del fuoco con la loro scala mobile : Love :
AHAHAH !!! LINA MI HAI STRAPPATO UNA GRANDE RISATA.
MI CI VOLEVA. ALTRO CHE DONNA BIONICA... ANCORA ANDIAMO AVANTI DI BRUFEN 400 DUE COLTE AL GIORNO E CEROTTO DI LIDOCAINA E DOPO MEZZ'ORA DI
PISCINA...STOP. DOMANI ANCORA MEZZ'ORA. DEVO ANDARE PIANO PIANO E VEDERE COME VA.
E ORA UDITE UDITE, HO MALE SOTTO AL PIEDE SINISTRO, SOTTO IL TALLONE 8) 8) A CAMMINARE MI FA MALE, HO PROVATO IERI SERA A METTERCI UN CEROTTO ALLA LIDOCAINA MA RISULTATO ZERO !! :( CI MANCA SOLO LA TALLONITE E POI SONO A POSTO.
IO DEVO CAMMINARE, CON TUTTI I PROBLEMI CHE HO SE MI FERMO SONO PERDUTA.
IL 25/01 HO LA VISITA IN REUMATOLOGIA E SENTIAMO COSA MI DIRANNO.
SPERO SOLO CHE QUEST'ANNO NON SIA UN 2017 BIS 8)
UN BACIONE A TUTTE, VI TERRO' AGGIORNATE. : Love : : Love :
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Valentina
Messaggi: 214
Iscritto il: 19/04/2013, 20:20

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da Valentina »

Cara purtroppo anche io la conosco bene la tallonite!!!!!
E' brutta assai.....
Ma tu non ti fermerai...magari metterai un pattino a rotelle sotto il piede dolente e volerai tra casa piscina supermercato e area cani!!
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da DANY45 »

BUONGIORNO A TUTTI,

IL 25 SONO ANDATA ALLA VISITA DI CONTROLLO IN REUMATOLOGIA. ESAMI BUONI E ARTRITE SOTTO CONTROLLO.
QUEL CHE NON VA BENE E' IL DOLORE ALLA SCHIENA, ANCHE SE DIMINUITO DALL'INIZIO, E QUESTO NUOVO DOLORE
SOTTO IL TALLONE CHE MI FA VERAMENTE VEDERE LE STELLE... 8) 8) . LA REUM MI HA PRESCRITTO UNA ECOGRAFIA
CHE ESEGUIRO' GIOVEDI' 1° FEBBRAIO. L'IPOTESI E' SPINA CALCANEARE... NE HO SEMPRE UNA NUOVA :( COMUNQUE VEDREMO
COSA POTRO' FARE. QUANDO MI ALZO DAL LETTO VORREI URLARE MA E' PRESTO E...NON POSSO SVEGLIARE I VICINI !
POI MOLTO LENTAMENTE MI METTO IN MOTO MA CAMMINARE E' UN PO' FATICOSO. D'ALTRA PARTE SE STO A RIPOSO E' PEGGIO.
LA REUM MI HA PRESCRITTO ANCHE FISIOTERAPIA IN PALESTRA CHE ANDRO' A PRENOTARE DOPO L'ESITO DELL'ECOGRAFIA.
ANCHE LE SPALLE SONO MOLTO RIGIDE... INSOMMA NON E' PROPRIO UNA BELLA SITUAZIONE MA SPERO DI USCIRNE ABBASTANZA
PRESTO. LA CADUTA DI DUE ANNI FA CON LESIONE DEI LEGAMENTI DEL PERONE E ASTRAGALO, L' A.R. , E QUEST'ULTIMA CADUTA
POSSONO ESSERE TUTTE CAUSA DI QUESTO DOLORE AL TALLONE, ANCHE LA CATTIVA POSTURA CHE IL CORPO ASSUME PER
COMPENSARE...
VI FARO' SAPERE. UN BACIO A TUTTE ! : Love : : Love :
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da DANY45 »

CIAO A TUTTI.
L'ECOGRAFIA AL PIEDE HA EVIDENZIATO UNA FASCITE PLANTARE E IL DOLORE SOTTO IL TALLONE E' PROPRIO FORTE.
LA REUM MI HA PRESCRITTO TECARTERAPIA MA NON LA FARO'. EMILY LA MIA CAGNONA NON STA BENE, NON MANGIA
ED E' ABBATTUTA. GLI ESAMI DEL SANGUE DI VENERDI ERANO BELLI COSI' COME L'ECOGRAFIA ADDOME. (A CASA
DI UN'AMICA HA MANGIATO UNO STRISCIA DI UN ASCIUGA PIATTI CHE HA POI ESPULSO 2 GIORNI DOPO 8) ) MA OGGI ALLA VISITA
DAL PROF.GASTROENTEROLOGO CHE LA SEGUE ABBIAMO FATTO ALTRI ESAMI PER POTER ESCLUDERE UNA PANCREATITE
PERCHE' ERA DOLENTE LA PARTE. INSOMMA NON C'E' PACE E DOPO AVER SPESO 297 EURO PER LEI, HO DECISO CHE I MIEI
PIEDI SI DEVONO RISTABILIRE DA SOLI : Chessygrin :
DOPO LA CADUTA LA SCHIENA VA MEGLIO. SPERIAMO DI VENIRNE FUORI ANCHE STAVOLTA...
UN ABBRACCIO A TUTTI. : Love : : Love :
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da DANY45 »

BUONGIORNO A TUTTI.
LE MIE NOVITA' NON SONO PROPRIO BELLISSIME E RIGUARDANO LA MIA CAGNONA.
LO STRACCIO CHE SI E' MANGIATA HA CAUSATO UN PROBLEMA AL PANCREAS CHE SPERIAMO SI RISOLVA.
IERI SIAMO ANDATE IN CLINICA, : Nurse : E' STATA FATTA UN'ALTRA ECOGRAFIA MA SOLO AL PANCREAS E PARE VADA
UN PO' MEGLIO ANCHE ALLA PALPAZIONE. HA MENO MALE RISPETTO ALLA SETTIMANA SCORSA.
CI HANNO DATO UNA DIETA CASALINGA : Chef : A BASE DI RISO E CARNE DI CONIGLIO PERCHE' IL PANCREAS
RICHIEDE DIETE ASSOLUTAMENTE SENZA GRASSI. DEVE MANGIARE 240 GR DI RISO E 300 DI CONIGLIO.
NON VI DICO LA SALASSATA... COMUNQUE SPERIAMO NON SI DEBBA ANDARE AVANTI PER SEMPRE.
A LEI PIACE TANTO QUESTO MENU' ...
NATURALMENTE IL MIO PIEDE ASPETTA, LA PROSSIMA SETTIMANA ANDRO' A PRENOTARE LE 10 SEDUTE DI GINNASTICA
CHE MI HA PRESCRITTO LA REUM E CHE, PER FORTUNA, SONO A CARICO DEL SSN. LE ALTRE TERAPIE SONO IN LISTA D'ATTESA ...
UN ABBRACCIO A TUTTE. : Love : : Love :
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: PRESENTAZIONE DI DANIELA

Messaggio da DANY45 »

BUONA PASQUA !
TANTI TANTI AUGURI A TUTTO IL FORUM !
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Rispondi

Torna a “LIBRO DEGLI OSPITI”