Dolori diffusi alle articolazioni/ ossa cosa ho?

spazio dedicato alla presentazione dei nostri iscritti, pazienti e genitori e di piccoli pazienti, e diario personale di ognuno di essi
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: Dolori diffusi alle articolazioni/ ossa cosa ho?

Messaggio da DANY45 »

Fuxia1994 ha scritto:No mi ha solo dato il celebrex 200 che da ottobre ho sospeso solo da una settimana perchè non mi fa nnt mi imbottivo inutilmente di antinfiammatori e tu non prendi nulla come me?
CIAO FUXIA,
MI DISPIACE TANTO CHE ANCORA NESSUNO ABBIA TROVATO LA TERAPIA GIUSTA PER TE E, SE NON RICORDO MALE, NON HAI NEANCHE UNA DIAGNOSI CERTA.
CAPISCO IL TUO STATO D'ANIMO CHE NON GIOVA CERTO A STARE MEGLIO MA COME SI FA ? CONVIVERE CON IL DOLORE NON E' FACILE, LO SO BENE.
I PRIMI 2 ANNI SONO STATI PER ME UN INCUBO. ERO FARMACO RESISTENTE E LE DIVERSE TERAPIE A CUI MI HANNO SOTTOPOSTA, NON APPRODAVANO A
NIENTE. QUANDO MI CHIEDEVANO COME STAVO E RISPONDEVO BENE, ERA PERCHE' AVEVO UN DOLORE SOPPORTABILE... MA NON E' VITA.
PER FORTUNA DOPO, CON UN FARMACO BIOLOGICO SONO STATA MOLTO MOLTO MEGLIO E DA ANNI ORMAI LA MIA A.R. SIERONEGATIVA E' SOTTO CONTROLLO
CON IL PLAQUENIL. CI SONO PERIODI PERO' CHE I DOLORI SI RIACUTIZZANO E NON E' NIENTE FACILE.
CERCO DI AIUTARMI CON ATTIVITA' FISICA, NUOTO E CAMMINATE.
IL CELEBREX L'HO USATO ANCH'IO PER BREVISSIMO TEMPO PERCHE' OLTRE A NON FARMI NULLA, COME EFFETTO COLLATERALE MI PROVOCAVA ALLUCINAZIONI... 8)
FUXIA MI INCROCIO PER TE CON TUTTO L'INCROCIABILE E TI AUGURO DI VENIRNE A CAPO PRESTO.
UN ABBRACCIO E MI RACCOMANDO NON MOLLARE. : Love :
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: Dolori diffusi alle articolazioni/ ossa cosa ho?

Messaggio da DANY45 »

FUXIA CARISSIMA, CERCO DI PARTECIPARE ALLA VOSTRA VITA E, SE RIESCO, A CONSOLARE UN PO' ANCHE VOI.
IO STO COME POSSO. CI SONO GIORNI BUONI E ALTRI PIU' DIFFICILI. CERCO, PER QUANTO MI E' POSSIBILE DI
NON PIANGERMI ADDOSSO ALTRIMENTI E' FINITA.
IERI PER ESEMPIO AVEVO MALE ALLA CERVICALE MA SONO ANDATA UGUALMENTE IN PISCINA E HO CERCATO DI
ESEGUIRE TUTTI GLI ESERCIZI CHE CI DAVA L'ISTRUTTRICE. ABBIAMO LAVORATO MOLTO CON LA TAVOLETTA (CHE
IO ODIO DA SEMPRE), PER TUTTO IERI SONO STATA CON IL MIO DOLORE SORDO MA OGGI VA MEGLIO. EVIDENTEMENTE
IL MOVIMENTO HA FATTO BENE. NEL POMERIGGIO HO FATTO UNA BELLA CAMMINATA IN UN PARCO DI BOLOGNA NON
DISTANTISSIMO DA CASA MIA E POI RITORNO.
EMILY NON STA BENE E LA COLPA E' MIA. LE HO DATO DA MANGIARE OLTRE AI SOLITI CROCCANTINI MONOPROTEICI
ALL'AGNELLO, UNA SCATOLETTA SEMPRE MONOPROTEICA AGNELLO MA DI MARCA DIVERSA DALLA SOLITA, ED E' STATO
UN DISASTRO, DOMENICA E LUNEDI' MATTINA HA FATTO LA CACCA IN CASA... (COSA CHE NON FA MAI, SI VEDE PROPRIO
CHE NON E' RIUSCITA A TRATTENERSI) . NON TI DICO LA GIOIA, ANDARE IN CUCINOTTO PER PREPARARTI IL CAFFE' E
INIZIARE LA GIORNATA "SPALANDO CACCA" ! ... 8) 8) NON L'HO SGRIDATA CERTO POVERINA ERA MORTIFICATA E MI
GUARDAVA COME PER CHIEDERMI SCUSA E DIRMI CHE NON L'AVEVA FATTO A POSTA... : Love : IERI SONO RIUSCITA A
TROVARE DUE SCATOLETTE DELLE SOLITE MA, PUR NON AVENDO PIU' SPORCATO IN CASA, NON VA BENE E NELLE FECI
C'E' UN PO' DI SANGUE, NONOSTANTE SIA SOTTO ANTIBIOTICO E LIEVITI DA DUE MESI E MEZZO. SPRERO CHE SI RIPRENDA
ALTRIMENTI DOVREMO CORRERE DI NUOVO DAL GASTROENTEROLOGO. SPERO CHE ENTRO SETTIMANA ARRIVINO LE SUE
SOLITE SCATOLETTE. NE HO GIA' PRENOTATE 30.
FUXIA, SPERO TU POSSA DARCI PRESTO BUONE NOTIZIE. NOI SIAMO SEMPRE QUI PRONTI PER AIUTARCI.
SAI PER ME IL FORUM E' STATO FONDAMENTALE PER ACCETTARE LA MALATTIA.
UN BACIONE.
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: Dolori diffusi alle articolazioni/ ossa cosa ho?

Messaggio da DANY45 »

Fuxia1994 ha scritto:Mi spiace per Emily spero vada meglio sai Dany45 io questo forum l'ho cercato ed ho fatto domande proprio perché sento che c'è qualcosa che non va anche se i medici ancora non lo hanno capito. Però sai quando hai la sensazione che il tuo corpo non sta bene be io ho proprio la certezza di questo voi mi aiutate e con le vostre esperienze sto collegando anche tutti i sintomi spero che i medici lo capiscano. Dany una domanda io non sono una sportiva però ho capito che con il movimento sto meglio io non amo la piscina anzi non mi piace proprio, ho la cyclette in casa secondo te posso farla? Ps : cammino molto e faccio 4 piani di scale tutti i giorni anche piú volte al giorno
CIAO FUXIA,
L'ANNO SCORSO HO FATTO 2 CICLI DI FISIOTERAPIA PRESCRITTI DALLA REUMATOLOGIA E FRA I TANTI ESERCIZI ERA CONTEMPLATA ANCHE LA CYCLETTE, IMPOSTATA
COME ULTIMO ESERCIZIO PER UN TEMPO DI 10 MINUTI E POICHE' ANCH'IO CE L'HO A CASA, LA FISIOTERAPISTA SI ERA RACCOMANDATA DI FARLA UN PO' TUTTI I GIORNI
CHE PPER LE ANCHE ANDAVA BENE. IO SONO CIALTRONA PERCHE' NON L'HO MAI FATTO. NON MI PIACE E MI ANNOIA... ANCHE FARE LE SCALE VA BENE. IO ABITO AL SECONDO
PIANO DI UN PALAZZO SENZA ASCENSORE E DI CONSEGUENZA ALMENO 3-4 VOLTE AL GIORNO LE FACCIO. QUESTO ME L'HA CONFERMATO LA REUMATOLOGA CHE MI SEGUE
ANCHE PER L'OSTEOPOROSI E MI HA DETTO CHE VA ANCORA MEGLIO SE PORTO DEL PESO (SENZA ESAGERARE) COME LA SPESA. LA PISCINA... IO VIVREI IN PISCINA, L'ACQUA E' IL MIO ELEMENTO E MI RILASSA, VA BENE PER LE ARTICOLAZIONI PERCHE' SI MUOVONO SENZA AGGRAVIO MA NON SERVE A NIENTE PER L'OSTEOPOROSI, PERCHE' SEI IN
ASSENZA DI GRAVITA'. AL DI LA' DEL FATTO CHE NUOTO DA QUANDO AVEVO 7 ANNI, SEMPRE SEGUENDO CORSI CON ISTRUTTORE ANCHE SE POTREI FARNE A MENO, MI PIACE
PERCHE' SI FORMA IL GRUPPO E QUANDO CI FERMIAMO UN ATTIMO UNA CHIACCHERA E UNA RISATA SI FA SEMPRE. LA PALESTRA INVECE MI ANNOIA MORTALMENTE. PER ALCUNI ANNI HO FATTO ANCHE YOGA MA NON MI PIACEVA ANCHE SE CAPIVO CHE MI FACEVA BENE.
SPERO TANTO TU POSSA ARRIVARE AD UNA CONCLUSIONE PERCHE' RESTARE COSI' IN BILICO SENZA SAPERE QUALE NEMICO DEVI COMBATTERE E' SICURAMENTE FRUSTRANTE. UN ABBRACCIO GRANDE. : Love :
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: Dolori diffusi alle articolazioni/ ossa cosa ho?

Messaggio da DANY45 »

CIAO FUXIA,
NON SO DIRTI SE L'IMMUNOLOGO PUO' ESSERE DI AIUTO MA SICURAMENTE
VALE LA PENA TENTARE. NON SI SA MAI, METTI CHE RIESCA A SBROGLIARE
LA MATASSA...
UN GRANDE IN BOCCA AL LUPO.
PER ME QUESTO E' UN PERIODO COSI' COSI', SONO SEMPRE STANCA E MI
SEMBRA DI ESSERE PASSATA SOTTO A UN TIR, MA ANDIAMO AVANTI.
UN ABBRACCIO FUXIA E NON ABBATTERTI ANCHE SE SO CHE E' DIFFICILE
QUANDO SI HA MALE.
UN BACIONE. : Love :
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Avatar utente
LauraD
Messaggi: 1455
Iscritto il: 12/05/2014, 9:38

Re: Dolori diffusi alle articolazioni/ ossa cosa ho?

Messaggio da LauraD »

Mi dispiace Brenda, di questa situazione, che mu sembra si stia protraendo un po' troppo, credo ... E' tanto che scrivi che senti dolore, credo che questo già di per se' basti perché tu abbia diritto a essere presa un po' più in considerazione...
Non ho capito dove sei seguita, ma in ogni caso un paziente che lamenta dolore va considerato, rispettato e soprattutto creduto perché nessuno di noi si inventa ul dolore.
Il dolore e' il tratto principale e caratteristico delle patologie infiammatorie.
Io non posso sapere se quello che tu provi dipende da artrite o da altro, ma credo che qualcuno debba assumersi la responsabilità di capirlo, perché non e' ne giusto ne possibile che una ragazza così giovane debba soffrire cosi di continuo.
Ci deve essere una scappatoia da qualche parte.
Riconsiderare altro parere forse ?
Ciao Brenda, scusa lo sfogo ;-) volevo farti sapere che ti capiamo. L.
Rispondi

Torna a “LIBRO DEGLI OSPITI”