Ciao a tutti, mi presento!

spazio dedicato alla presentazione dei nostri iscritti, pazienti e genitori e di piccoli pazienti, e diario personale di ognuno di essi
Rispondi
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: Ciao a tutti, mi presento!

Messaggio da DANY45 »

CIAO SPERANZOSA
E BENVENUTA NEL FORUM.
TI CAPISCO BENISSIMO FRA TUTTI I MIEI ACCIACCHI C'E' ANCHE LA FIBROMIALGIA CHE E' UNA BRUTTA BESTIA.
E' VERO GLI UNICI FARMACI CONSISTONO IN ANTIDEPRESSIVI, MIORILASSANTI E ANTIEPILETTICI. NE HO PROVATI TANTI,
MOLTI DI ULTIMA GENERAZIONE MA RISULTATO ZERO, FINCHE' LA MIA REUMATOLOGA HA PENSATO DI DARMI UN FARMACO
DI "VECCHIA GENERAZIONE", IL LAROXIL ED HA FUNZIONATO.
ORA LO PRENDO AL BISOGNO.
NESSUNO CAPISCE COME CI SENTIAMO,MALATI IMMAGINARI, IPOCONDRIACI E PIGRI, DI QUESTO CI TACCIANO, SE SAPESSERO
INVECE CHE A NOI LA VOLONTA' NON MANCA, ANZI E LO DIMOSTRIAMO SEMPRE ANDANDO AVANTI.
SPERO CHE LA TERAPIA CHE TI HANNO PRESCRITTO COMINCI A FUNZIONARE E TI FACCIA STARE MEGLIO.
IO HO TROVATO MOLTO BENEFICIO NEL NUOTO, VADO A NUOTARE 2/3 VOLTE LA SETTIMANA E FACCIO ALMENO UN CHILOMETRO.
STARE NELL'ACQUA MI AIUTA MOLTO ANCHE PERCHE' IL CALDO MI UCCIDE. QUANDO HO MALE, SOPRATTUTTO ALLE COSCE,
FACCIO DOCCIATURE FREDDE.
SONO DANIELA E I MIEI ACCIACCHI LI LEGGI SOTTO LA FIRMA.
NON TI SCORAGGIARE VEDRAI CHE ANDRA' MEGLIO.
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: Ciao a tutti, mi presento!

Messaggio da DANY45 »

CIAO SPERANZOSA,
IN UN TUO POST SCRIVI CHE TUA NONNA E' AFFETTA DA ARTRITE REUMATOIDE. QUINDI C'E' FAMILIARITA' E IL REUMATOLOGO DOVREBBE TENERNE
CONTO... LA FIBRO POTREBBE ESSERE SECONDARIA (COME NEL MIO CASO) ALL' A.R.
INOLTRE CONSIDERA CHE CI SONO ARTRITI REUMATOIDI SIERO NEGATIVE E CI VUOLE UN REUMATOLOGO ESPERTO E CAPACE DI VEDERE AL DI LA' DEGLI ESAMI DI LABORATORIO. LA MIA E' UNA A.R. SIERONEGATIVA.
NON SONO UN MEDICO E TI PARLO DELLA MIA ESPERIENZA PERSONALE.
PROVA CON LA PISCINA TERMALE, PUO' DARSI CHE L'ACQUA CALDA DI FACCIA BENE E TI AIUTI A RILASSARTI.
NON ABBATTERTI. LE MALATTIE AUTOIMMUNI NECESSITANO DA PARTE NOSTRA TANTA PAZIENZA (PER QUESTO CI CHIAMANO PAZIENTI ?). SOLITAMENTE I FARMACI
USATI VANNO PER ACCUMULO E QUINDI SI DEVE ASPETTARE UN PO' DI TEMPO PRIMA CHE FACCIANO EFFETTO.
PER QUANTO RIGUARDA IL TONO DELLA VOCE, NO, NON HO NOTATO VARIAZIONI.
POSSO CHIEDERTI DI DOVE SEI E SE SEI SEGUITA DA UNA UNITA' OSPEDALIERA ? COMUNQUE SE NON SEI CONVINTA DI CIO' CHE TI HANNO DETTO, SENTI UN ALTRO
PARERE.
FACCI SAPERE. SE QUALCHE VOLTA TI SENTI INCOMPRESA O TRISTE VIENI IN FORUM E TROVERAI SEMPRE QUALCUNO CHE TI ASCOLTERA'.
A PRESTO.
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Rispondi

Torna a “LIBRO DEGLI OSPITI”