Inizio terapia biologica

ognuno di noi ha alti e bassi con la propria malattia, deve subire un intervento oppure cambia la terapia: condividiamo le nostre esperienze
Rispondi
giovi74
Messaggi: 1352
Iscritto il: 15/12/2013, 10:46

Re: Inizio terapia biologica

Messaggio da giovi74 »

Ciao Valentina io come infezioni nessuna in più del solito
I biologici o si fanno in infusione in ospedale tipo remicade o a casa come penna o siringa ma sono facilissimi da fare
Stai tranquilla
Giovanna
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: Inizio terapia biologica

Messaggio da DANY45 »

CIAO VALENTINA,
IO HO FATTO BIOLOGICI E MI SONO TROVATA BENISSIMO, NESSUN PROBLEMA.
POICHE' ANCH'IO, PUR FACENDOMI DA SOLA INIEZIONI INTRAMUSCOLARI, PENSARE A FARMI UNA INIEZIONE NELLA PANCIA, ANCHE SE CON AGHINI SOTTILI, MI
PRENDEVA MOLTO MALE E D'ACCORDO CON LA REUM, ABBIAMO OPTATO PER IL REMICADE CHE SI FA IN OSPEDALE.
ERO TRANQUILLISSIMA, STAVO LI' CIRCA 3-4 ORE CON IL MIO AGHETTO NEL BRACCIO E UN LIBRO DA LEGGERE E VIA ! E QUESTO OGNI 2 MESI.
PARLA CON IL TUO REUM E VEDI QUALE TERAPIA FARE.
MA NON TI PREOCCUPARE SO DI MOLTE PERSONE CHE FANNO INIEZIONI NELLA PANCIA E, A PARTE FORSE LA PRIMA, DOPO VANNO VIA ALLA GRANDE.
CORAGGIO, VEDRAI CHE ANDRA' TUTTO A MERAVIGLIA.
FACCI SAPERE.
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Avatar utente
LauraD
Messaggi: 1455
Iscritto il: 12/05/2014, 9:38

Re: Inizio terapia biologica

Messaggio da LauraD »

.... Mai avuto infezioni col farmaco attuale,neanche le più banali, ne mai avuto problemi con le iniezioni anche con il precedente, se non una lieve reazione localizzata poi risolta con banale antistaminico.

Mai avuto un influenza d'inverno durante la terapia e cioè negli ultimi 5 anni e dire che lavoro a contatto col pubblico ...
Laura.
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: Inizio terapia biologica

Messaggio da DANY45 »

VALENTINA,
IO IN OSPEDALE PER LE INFUSIONI DI REMICADE ANDAVO OGNI 2 MESI PER 3-4 ORE.
IL TUTTO SI RIDUCEVA A 1/2 GIORNATA OGNI DUE MESI. ANCHE PER UN DATORE DI LAVORO
E' PIU' CHE ACCETTABILE CREDO.
PER IL MIO CARATTERE E' STATA LA SOLUZIONE MIGLIORE. MI SENTIVO ANCHE PROTETTA,
QUALUNQUE COSA SUCCEDA SONO GIA' IN OSPEDALE... GRAZIE A DIO NON E' MAI SUCCESSO
NULLA, SOLO LA PRIMA VOLTA HO AVVERTITO UN PO' DI SONNOLENZA, POI USCIVO VISPA COME
UN GRILLO.

ANCH'IO DEVO STARE ATTENTA A QUELLO CHE SCRIVE IL MIO MEDICO PERCHE' A VOLTE DIMENTICA
QUALCOSA. FACCIAMOCI CORAGGIO.
FACCI SAPERE COME ANDRA' E COSA DECIDERETE PER IL BIO.
UN ABBRACCIO.
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Rispondi

Torna a “I NOSTRI AGGIORNAMENTI MEDICI”