mi presento!!!

spazio dedicato alla presentazione dei nostri iscritti, pazienti e genitori e di piccoli pazienti, e diario personale di ognuno di essi
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: mi presento!!!

Messaggio da DANY45 »

CIAO MATT
E BENTORNATO. NON TI SCORAGGIARE. COME TI HA DETTO LOREDANA, CI SONO FARMACI CHE VANNO PER ACCUMULO E SI DEVE ASPETTARE QUALCHE MESE PRIMA
CHE FACCIANO EFFETTO E, PURTROPPO, NON SEMPRE FUNZIONANO E BISOGNA PASSARE AD ALTRO.
MA DI FARMACI CE NE SONO TANTI E VEDRAI CHE ANCHE TU TROVERAI QUELLO PIU' ADATTO A TE. PAZIENZA CI VUOLE. ANCHE SE NON E' SEMPRE FACILE, SPECIALMENTE
PER PERSONE GIOVANI COME TE.
NON TI CURARE DI CHI TI DICE : " TUTTI ABBIAMO DEI DOLORETTI, NON PENSARCI CHE POI TORNA TUTTO COME PRIMA..." E' GENTE CHE NON HA LA PIU' PALLIDA IDEA
DI COSA VUOL DIRE CONVIVERE CON MALATTIE COME LE NOSTRE E NON ASCOLTANO NEPPURE QUANDO PARLI. DA TANTO TEMPO ORMAI, CON CERTE PERSONE, QUANDO
MI CHIEDONO COME STO, RISPONDO "BENE" TANTO NON ASCOLTANO NULLA E NON SONO NEANCHE CURIOSE DI INFORMARSI.
PER NOI IL SOLE NON VA BENE. HAI LA FORTUNA DI ABITARE AL MARE, PERCHE' NON PROVI AD ANDARE IN SPIAGGIA IL MATTINO PRESTO PRESTO, FIN VERSO LE 08.30 E FAI UNA BELLA PASSEGGIATA, POI UN BEL BAGNO NUOTANDO SE CE LA FAI E VIA ALL'OMBRA.
DA UN PO' DI TEMPO STO FREQUENTANDO UN CORSO DI NUOTO RIABILITATIVO E MI AIUTA MOLTO. NON IMPORTA NUOTARE COME SI FACEVA PRIMA MAGARI PER CHILOMETRI,
ORA IMPARI A USARE LE BRACCIA PER "REMARE" E CREDIMI SERVE MOLTO CONTINUARE A MANTENERE LE ARTICOLAZIONI IN MOVIMENTO.
SE PENSI DI NON ESSERE SODDISFATTO DEL TUO REUM, PROVA A SENTIRE UN'ALTRO PARERE, MAGARI IN UNA STRUTTURA OSPEDALIERA CHE POSSA, EVENTUALMENTE, PROPORTI, ALL'OCCORRENZA, ANCHE FARMACI BIOTECNOLOGICI.
MANTIENICI INFORMATI E NON MOLLARE. GIA' LA COMPRENSIONE DEI TUOI E' TANTO. C'E' CHI NON HA NEANCHE QUELLO, MA LA MIA CAGNONA MI CAPISCE E SI ADEGUA E INSIEME FACCIAMO BELLE CAMMINATE E QUANDO CAPITA DI ANDARE AL MARE, NUOTIAMO INSIEME ANCHE SE LEI TENDE SEMPRE A PORTARMI A RIVA...
UN CORDIALE SALUTO E TANTI IN BOCCA AL LUPO O MEGLIO DIRE: IN C... ALLA BALENA !
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Rispondi

Torna a “LIBRO DEGLI OSPITI”