Presentazione di Azzurra99

spazio dedicato alla presentazione dei nostri iscritti, pazienti e genitori e di piccoli pazienti, e diario personale di ognuno di essi
Azzurra99
Messaggi: 2288
Iscritto il: 22/01/2011, 22:50

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da Azzurra99 »

stefyeluca ha scritto:Loryyyyyyyyyyyyyyyyy
la tua assenza si fa sentire...

Cosa posso dirti?
Mi sono trovata nella tua stessa situazione di felicità, rabbia, alternanza di momenti in cui ero felice e momenti in cui ero depressa in un periodo della mia vita in cui non riuscivo a fare ciò che volevo, in un periodo in cui ero "in gabbia".... cercare di andare avanti e pensare che si possano risolvere normalmente le cose senza agire è deleterio... ho ritrovato me stessa nel momento in cui sono evasa per fare ciò che volevo e nel momento in cui mi sono avvicinata alle persone che mi volevano bene ed ho allontanato quelle che mi usavano.
Questo per dirti che non sei pazza... : Thumbup : è normale tutto ciò!
Spero che presto le cose si risolveranno e tu possa ritrovare la felicità che ti meriti.

Immagine
CIAO STEFY
GRAZIE MILLE! : Thumbup :
UN ABBRACCIO : Love : : Love : : Love :
francesca77 ha scritto:CIAO LORY!!!
LA PSORIASI DA PRURITO?
PER TUO MARITO TI DICO DI SPIEGARGLI BENE E DARGLI MODO DI CAMBIARE,DI RIPROVARE PERCHè VI VOLETE BENE.
IN BOCCA AL LUPO PER LE ANALISI E LA VISITA REUMATOLOGICA!!
CIAO FRANCESCA!
GRAZIE MILLE! CHE MI VUOLE BENE A SUO MODO, ME NE RENDO CONTO, ME NE SONO ACCORTA E FORSE E' PROPRIO QUESTO UNO DEI FATTORI CHE LO FA AGIRE E COMPORTARE IN UN CERTO MODO, NATURALMENTE OLTRE AL SUO MODO DI ESSERE! PURTROPPO CHE CAMBI NUTRO FORTI DUBBI!
SI, E' VERO LA PSORIASI PUO' DARE ANCHE PRURITO!
UN ABBRACCIO : Love : : Love : : Love : TVB
rosaria1956 ha scritto:CIAO LORETTA
HO LETO UN PO' TUTTO CIO' CHE HAI SCRITTO, NON ENTRO NEL MERITO DEI TUOI PROBLEMI FAMILIARI ANCHE SE MI DISPIACE MOLTO CHE TU STIA ATTRAVERSANDO QUESTO MOMENTO COSI' CRITICO, MA SOLO TU SAI DAVVERO COSA VUOI, LEGGI DENTRO DI TE, ASCOLTA IL TUO CUORE E VAI AVANTI PER REALIZZARE CIO' CHE DAVVERO VUOI.
UNA SEPARAZIONE NON E' UNO SCHERZO E LE RIPERCUSSIONI FISICHE E PSICOLOGICHE SONO TANTE, MA SE TU SEI DECISA, FATTI FORZA E RICONQUISTA LA TUA VITA.
IN MERITO AL LAVORO VORREI CAPIRE COME MAI NON TI CONSIDERANO IDONEA PER UN LAVORO AMMINISTRATIVO, CI SONO TANTI COMPITI E MANSIONI, PER ESEMPIO SPORTELLISTA AL PUBBLICO, TANTO PER DIRNE UNA, CHE NON COMPORTANO LA NECESSITA' DI SPOSTARE CARICHI
CIAO ROSARIA
PER IL LAVORO CREDO DA QUEL CHE MI HANNO FATTO CAPIRE CHE LE GRADUATORIE PER INVALIDI CIVILI CHE SONO USCITE ALL'UFFICIO COLLOCAMENTO E CHE HO ADERITO IN AMBITO AMMINISTRATIVO RIGUARDANO MANSIONI CHE RICHIEDONO LA MOVIMENTAZIONE MANUALE DI CARICHI ANCHE SE OCCASIONALMENTE. EVIDENTEMENTE IN QUESTI ENTI AL MOMENTO NECESSITANO SOLO DI QUESTO TIPO DI MANSIONI. NON DOVRO' CHE ATTENDERE CHE ARRIVANO DEI POSTI DI LAVORO DI ALTRO TIPO E CHE SE ANCHE IN AMBITO AMMINISTRATIVO NON RICHIEDANO LO SPOSTAMENTO DI CARICHI E MATERIALE IN GENERE. SPERO CHE SI TROVINO AL PIU' PRESTO, FINO ADESSO NON NE SONO VENUTI FUORI DI QUESTI TIPI DI MANSIONI. DA COME MI HA DETTO L'IMPIEGATA DELLA PROVINCIA DELL' UFFICIO COLLOCAMENTO OBBLIGATORIO, DOVREBBE USCIRE QUALCOSA DEL GENERE A MARZO, STAREMO A VEDERE. LA COSA STRANA E' CHE TUTTE QUESTE RACCOMANDATE CHE MI SONO ARRIVATE NEGLI ULTIMI 2 MESI DI NON ACCOGLIMENTO NELLE GRADUATORIE DA QUASI QUATTRO ANNI CHE SONO INSERITA NEL COLLOCAMENTO MIRATO PER INVALIDA CIVILE, PRIMA NON MI ERANO MAI ARRIVATE, SOLO NON AVEVO AVUTA NESSUNA RISPOSTA, ESSENDO RIUSCITA AD ENTRARE NELLE GRADUATORIE MA PURTROPPO NON ERO STATA CHIAMATA.

SI, INFATTI, SO CHE LA SEPARAZIONE PUO' CAUSARE UN GRANDE STRESS FISICO E PSICOLOGICO, HO VISTO I MIEI GENITORI CHE SI SONO SEPARATI DA TRE MESI A QUESTA PARTE, MIA MADRE FRA L'ALTRO HA ANCHE SEMPRE SOFFERTO PROBLEMI DI SALUTE, E ANCHE UNA MIA EX COMPAGNA DEL CORSO SERALE PER LA MATURITA' DELL'ANNO SCORSO DURANTE IL CORSO STAVA VIVENDO LA SEPARAZIONE, DEVO DIRE CHE HO AVUTO MODO DI VEDERE LO STRESS CHE STAVA VIVENDO IN QUEL PERIODO, MENO MALE CHE DOPO QUALCHE MESE L'HA SUPERATO. COMUNQUE PREFERISCO ALLA GRANDE SUBIRE LO STRESS DA SEPARAZIONE CHE LO STRESS PER TUTTA LA VITA. STAREMO A VEDERE COME ANDRA' A FINIRE...
UN ABBRACCIO

GIOVEDI' 9 L'UNICO GIORNO CHE AVEVANO RIAPERTO LE SCUOLE PER LA CHIUSURA DELLA NEVE E' STATO UN GIORNO MOLTO PESANTE DAL PUNTO DI VISTA LAVORATIVO. I PAVIMENTI ERANO TUTTI BIANCHE E "ATTACCAGNATI", APPICCICOSI TRA IL SALE E LA NEVE CHE C'ERA FUORI E SI PORTAVANO DENTRO LA SCUOLA. HO FATTO UNA GRAN FATICA A PULIRLI CON IL MOCIO E CI HO MESSO ANCHE PIU' TEMPO DEL SOLITO, INOLTRE NON SONO VENUTI BENE COME ERANO PRIMA DELLA NEVE E DEL SALE. ERA ANCHE IL GIORNO DEGLI SCRUTINI E HO PULITO CON LE CLASSI TUTTE OCCUPATE, UNA ADDIRITTURA NON L'HO POTUTA PULIRE PERCHE' SI ERANO CHIUSI SUBITO DENTRO...L'HO DETTO CON LA MIA COLLEGA STATALE.
NONOSTANTE AVESSI PULITO ANCHE UNA CLASSE DURANTE IL POMERIGGIO CHE SI ERA LIBERATA PERCHE' ERANO ANDATI IN PALESTRA, ALLA SERA HO FINITO TARDI LO STESSO!
STAMATTINA ANDANDO A LAVORARE C'ERA UN FREDDO PAZZESCO -18°! :O SONO RIMASTA ANCHE A PIEDI CON LA MACCHINA , MI SI E' FERMATA IN MEZZO ALLA STRADA, MA PER FORTUNA IN VICINANZA DELLA SCUOLA, HO PROSEGUITO A PIEDI, MI SI SONO CONGELATE LE MANI, MI SI SONO ARROSSATE E MI FACEVANO UN GRAN MALE! SONO ENTRATA A SCUOLA CHE NON RIUSCIVO A MUOVERLE E CI E' VOLUTO 20 MINUTI PERCHE' SI RIPRENDESSERO! MA NON MUOVEVO PIU' LE DITA! COSA SARA'? A QUALCUNO E' MAI CAPITATO? A ME LO HA FATTO DA QUANDO ERO PICCOLA, MI RICORDO QUANDO ANDAVO IN MONTAGNA A SCIARE, ANCHE CON I GUANTI DA SCI!
OGGI MI HANNO CHIAMATO DA SCUOLA E MI HANNO CHIESTO SE SONO DISPONIBILE A FARE UN'ORA DI STRAORDINARIO DOMANI SERA A SCUOLA! MANCA UNA PERSONA, PERCIO' DOVREI FARE DOPO LE CINQUE AULE E TUTTO IL PIANO DI SOTTO ANCHE TUTTE LE CINQUE AULE E TUTTO IL PIANO SOPRA!!! :O :O :O CON SOLO UN'ORA DI TEMPO IN PIU'!!! :O :O :O

UN SALUTO E UN ABRRACCIO, A PRESTOOOOOOOO CIAOOOOOOOOO

Immagine
1986- Amenorrea secondaria. 1995- Emicranee e cefalee, primi segni di ipertensione. 1996- Psoriasi squamosa a placche, displidemia e insufficienza venosa. 2003- Ernia jatale con esofagite da reflusso di 2° e gastrite lieve. 2005-Ipertensione e tachicardia in terapia con Libradin e Inderal. 2006-Insufficienza venosa cronica. 2006-Glaucoma in terapia. 2007-Sindrome di Stein Leventhal, in terapia con Metforal 500. 2008- Lieve scoliosi dorsale con curve di scompenso cervicali e lombari. 2008- Artrosi cervicale con tre ernie e una protusione del disco. 2008-Psoriasi artropatica con sindrome SAPHO.- Sindrome dell'intestino irritabile, colite, dermatite atopica e da contatto, allergia al latte e derivati, allergia agli acari, lieve intolleranza al lattosio. In cura con Nerixia, Arcoxia, Metocal 1200, Didrogyl. 2010-BOD: Areola paracentrale di distrofia microcistica dell'endotelio corneale, FOD e FOS: lieve assottigliamento della rima neurale temporale in N.O. di piccolo diametro. 2010-Pseudocisti alla tiroide, controlli periodici. 2011-Cuoio capelluto: scalpo lipedematosi, lichen simplex cronico e tricoressi nodosa al vertice. OTC del nervo ottico: marcata riduzione di spessore a livello dei fasci nervosi inferiori e superiori bilateralmente in presenza di papilla con aspetto lievemente rilevato e non glaucomatoso almeno morfologicamente. 2012- Reumatologia: sindrome fibromialgica sub-clinica. Neurologia: cefalea intensiva, distimia, fibromialgia, terapia con Sertralina 50 mg.
Immagine
luce56
Messaggi: 402
Iscritto il: 28/12/2011, 18:06
Località: napoli

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da luce56 »

: Love : Cara Lory leggendoti mi viene voglia di abbracciarti forte forte anche se non ci conosciamo
...........
ANNA
Tiroidite di Hashimoto
Artrite reumatoide (scoperta a fine ottobre 2011)
Fibromialgiami
.....e oggi 6/7/2016 mi è stata diagnosticata gastrite autoimmune
Avatar utente
Giulia73
Messaggi: 2043
Iscritto il: 03/01/2010, 12:54

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da Giulia73 »

Passavo...ti ho lasciato un affettuosissimo abbraccio ..Giulia
Avatar utente
rosaria1956
Amministratore
Messaggi: 10888
Iscritto il: 28/05/2009, 17:34
Località: ACCIACCATA FELICE NAPOLETANA DOC -

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da rosaria1956 »

LORETTA CREDO CHE CON UN TEMPERATURA DEL GENERE A CHIUNQUE SI SAREBBERO PARALIZZATE LE MANI DA FREDDO : Rolleyes : STAI TRANQUILLA
MI SPIACE PER IL PERIODACCIO CHE STAI ATTRAVERSANDO, CERCA DI RESTARE CM SERENA E PENSA PRIMA DI TUTTO A TE : Love :
Gli amici sono quelle rare persone che ti chiedono "come stai" e poi ascoltano persino la risposta (anonimo)

Amare vuol dire sentire male a un braccio che non è il tuo (Paolo Zardi)

I nostri compleanni sono piume sulle ali del vento (Jean Paul Richter)

"Chi perde davvero non è chi arriva ultimo nella gara. Chi perde davvero è chi resta seduto a guardare, senza provare nemmeno a correre (Oscar Pistorius)__________________________________________________________________________________________


La Compagnia Instabile dei ReumAmici, ovvero, gli acciaccati felici, e la commedia brillante: A noi la malattia ci fà un baffo
http://anoilamalattiacifaunbaffo.blogspot.com/


LA RICERCA NON SI FERMA, QUELLO CHE NON E' POSSIBILE OGGI LO SARA' DOMANI COME QUELLO CHE ERA IMPOSSIBILE IERI E' STATO POSSIBILE OGGI (rosaria1956) Immagine


I MIEI ACCIACCHI: Artrite reumatoide a esordio infantile ma ipotizzata solo negli anni '80. Diagnosticata con certezza ad inizio anni '90. Nel 2000 si è associata una fibromialgia severa, dal 2002 ulcerazioni al colon, tirodite autoimmune con ipotiroidismo, fibrosi polmonare, dal 2006 glaucoma da cortisone ad entrambi gli occhi cui si è recentemente aggiunta una congiuntivite sicca, new entry: vitiligine da giugno 2012! Sono in terapia con FANS, steroidi e farmaci biotecnologici...e adesso in compagnia anche di un adenocarcinoma localmente avanzato stadio IIIB al polmone destro...ma ci do dentro :-)



______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
In ottemperanza alle Linee guida in tema di trattamento di dati personali per finalità di pubblicazione e diffusione nei siti web esclusivamente dedicati alla salute - 25 gennaio 2012
(Pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 42 del 20 febbraio 2012)

AVVERTENZE DI RISCHIO:

• SI AVVERTONO gli utenti di valutare con la necessaria attenzione l'opportunità, nei propri interventi, di inserire, o meno, dati personali (compreso l'indirizzo e-mail), che possano rivelarne, anche indirettamente, l'identità (si pensi, ad esempio, al caso in cui in cui l'utente, nel testimoniare la propria esperienza o descrivere il proprio stato di salute, inserisca riferimenti a luoghi, persone, circostanze e contesti che consentano anche indirettamente di risalire alla sua identità);
• SI AVVERTONO gli utenti di valutare l'opportunità di pubblicare, o meno, foto o video che consentano di identificare o rendere identificabili persone e luoghi;
• SI AVVERTONO gli utenti di prestare particolare attenzione alla possibilità di inserire, nei propri interventi (postati nei diversi spazi dedicati alla salute), dati che possano rivelare, anche indirettamente, l'identità di terzi, quali, ad esempio, altre persone accomunate all'autore del post dalla medesima patologia, esperienza umana o percorso medico;
• l'ambito di conoscibilità dei dati propri o altrui, immessi dall'utente nel proprio profilo personale, sono consultabili soltanto dagli iscritti al sito, tutto ciò che è scritto nei forums è invece consultabile da qualsiasi utente che acceda al sito stesso e tali dati pubblici sono reperibili mediante motore di ricerca interno
• i dati immessi dagli utenti nei forums sono indicizzabili e reperibili anche dai motori di ricerca generalisti (Google, Yahoo etc.);
• gli unici dati sensibili trattati sono gli indirizzi di posta elettronica indicati all'atto della propria iscrizione, gli amministratori del forum sono responsabili del loro trattamento
viewtopic.php?f=103&t=291
Azzurra99
Messaggi: 2288
Iscritto il: 22/01/2011, 22:50

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da Azzurra99 »

luce56 ha scritto:: Love : Cara Lory leggendoti mi viene voglia di abbracciarti forte forte anche se non ci conosciamo
...........
CIAO ANNA
GRAZIE...TI MANDO E TI VENGO INCONTRO CON UN ABBRACCIO VIRTUALE FORTE FORTE :)
Giulia73 ha scritto:Passavo...ti ho lasciato un affettuosissimo abbraccio ..Giulia
CIAO GIULIA
GRAZIE, UN AFFETTUOSISSIMO ABBRACCIO ANCHE A TE...
rosaria1956 ha scritto:LORETTA CREDO CHE CON UN TEMPERATURA DEL GENERE A CHIUNQUE SI SAREBBERO PARALIZZATE LE MANI DA FREDDO : Rolleyes : STAI TRANQUILLA
MI SPIACE PER IL PERIODACCIO CHE STAI ATTRAVERSANDO, CERCA DI RESTARE CM SERENA E PENSA PRIMA DI TUTTO A TE : Love :
CIAO ROSARIA
GRAZIE, AVEVO VISTO ANCHE UNA BIMBA DI CIRCA DUE ANNI SENZA GUANTI CON LE MANI NON ARROSSATE, MI SONO MESSA AD OSSERVARLA E MI CHIEDEVO COME FACESSE A NON SENTIRE MALE E FREDDO ALLE SUE MANINE DELICATE, RIFLETTEVO MENTRE L'OSSERVAVO CHE SE AVESSE SENTITO QUALCOSA DEL GENERE SICURAMENTE SI SAREBBE MESSA A PIANGERE ALLA SUA TENERA ETA'....MI ERO DIMENTICATA DI SCRIVERVELO....SOBH... :(
GRAZIEEE PER IL SOSTEGNO :)

: Love :

HO DIVERSE COSETTE DA RACCONTARE...INIZIO IN ORDINE DI EVENTI... :O
VI AVEVO RACCONTATO DI QUEL GIOVEDI' 9, A SCUOLA CI SONO STATI GLI SCRUTINI E UNA CLASSE NON ERO RIUSCITA A FARLA, UN'INSEGNANTE MI AVEVA DETTO CHE MI CONVENIVA PULIRLA SUBITO PERCHE' POI AVREBBERO CHIUSO LA PORTA PER FARE GLI SCRUTINI...IO AVEVO DETTO: "MA COME E SE SI CHIUDONO ANCHE TUTTE LE ALTRE CLASSI PER GLI SCRUTINI E NON VOGLIONO ESSERE DISTURBATE COSA RIESCO A FARE?", C'ERA POCO DA FARE...DOVEVANO INIZIARE SUBITO DOPO L'USCITA DEI BAMBINI...COSI' MI SONO MESSA VELOCEMENTE A SVUOTARE I CESTINI E A PULIRE LE LAVAGNE DI TUTTE E LE CLASSI, POI VEDENDO CHE LE ALTRE 4 CLASSI NON CHIUDEVANO FINO A QUANDO NON LE AVEVO PULITE, SONO RIUSCITA A FARLE...MA QUELL'ALTRA CLASSE PURTROPPO E' RIMASTA A PORTA CHIUSA FINO ALLA FINE...COSI' PRIMA DI ANDARE VIA HO DETTO ALLA MIA COLLEGA (MA STATALE E NON DELLA COOPERATIVA COME ME) DELLA CLASSE CHE NON ERO RIUSCITA A PULIRE, ANCHE SE LEI MI AVEVA DETTO I GIORNI SCORSI PER GLI SCRUTINI DI FARE QUEL CHE RIUSCIVO, E LE HO SPIEGATO TUTTO...LEI MI HA RISPOSTO:"VORRA' DIRE CHE SE LA TERRANNO COSI'!"
INFATTI LEI DI CERTO NON POTEVA NEANCHE PULIRLA, AVENDO L'ESONERO NEL FARE QUALSIASI TIPO DI PULIZIA PER INVALIDITA', MA NON SO QUALI FOSSERO I SUOI PROBLEMI, NON SI NOTANO OSSERVANDOLA, SEMBRA TUTTO NORMALE, COME DEL RESTO NON SI NOTA NEMMENO IN ME!
CREDO CHE DALLA SEGRETERIA A QUESTO PUNTO SIA PIU' COERENTE CHIAMARE NOI DELLA COOPERATIVA PER FARE DEI STRAORDINARI DURANTE GLI SCRUTINI, DISTRIBUZIONE SCHEDE, COLLOQUI, RIUNIONI ECC, QUANDO LE STATALI SONO ESONERATE DALLE PULIZIE. CONSIDERANDO CHE IL SUO ORARIO ERA FINITO ALLE 14,37, PER POI TORNARE ALLE 17,00 E RIMANERE ANCHE FINO ALLE 20,00. COMUNQUE DUE ANNI FA NELLA SCUOLA DOVE LAVORAVO ANCHE SE C'ERA LA STATALE, DOVEVO TORNARE ALLE 19,00/20,00 O 21,00 PER PULIRE LE CLASSI! POI DICONO CHE SI RISPARMIA DI PIU' CON IL PERSONALE DELLE COOPERATIVE PIUTTOSTO CHE IL PERSONALE STATALE. INVECE NELLA SCUOLA DOVE HO LAVORATO FINO A NOVEMBRE DI QUESTI PROBLEMI NON CE NE ERANO ESSENDOCI SOLO ESCLUSIVAMENTE PERSONALE DELLA COOPERATIVA.
ADESSO ARRIVO AL PUNTO CULMINE DELLA SITUAZIONE....
IL GIORNO SEGUENTE LA SCUOLA E' RIMASTA CHIUSA PER NEVE E HA RIAPERTO IL LUNEDI'...DURANTE QUESTO TEMPO OGNI TANTO MI VENIVA DA PENSARE: "E ADESSO CON UNA CLASSE SPORCA FINO A LUNEDI'?", MI STAVO UN PO' PREOCCUPANDO PER QUESTO! AL RIENTRO LAVORATIVO, UN'INSEGNANTE, LA COLLEGA DELL'INSEGNANTE CHE NON MI HA FATTO PULIRE LA CLASSE MI HA CHIESTO E SI E' LAMENTATA DEL FATTO CHE NON GLI HO PULITO LA CLASSE, DICENDOMI ANCHE CHE NON ERA GIUSTO CHE LA CLASSE L'ABBIA DOVUTO PULIRE LA STATALE CHE HA L'ESONERO. MI HA CHIESTO: TI SEMBRA GIUSTO CHE L'ABBIA DOVUTA PULIRE LEI?". LE HO SPIEGATO TUTTA LA SITUAZIONE E LEI MI HA RISPOSTO:" NO, LA PROSSIMA VOLTA NON ASCOLTARE LA MIA COLLEGA, MA PARLA CON ME CHE IO TI FACCIO ENTRARE A PULIRLA!"IO HO PENSATO DENTRO DI ME:"NO, NON MI SEMBRA NEANCHE GIUSTO, MA QUANTE COSE NON GIUSTE CI SONO OLTRE A QUESTA!"

MERCOLEDI' 15, DELLA SETTIMANA CHE E' PASSATA, IL GIORNO CHE HO FATTO UN'ORA DI STRAORDINARIO PER LA PULIZIA ANCHE DEL PIANO DI SOPRA....
LA MATTINA NEL MIO ORARIO DALLE 8,00 ALLE 9,00 PER L'ORA DI SORVEGLIANZA ALLA SCUOLA MEDIA DEL MIO PAESE, HO PASSATO CIRCA UNA MEZZ'ORETTA A RACCOGLIERE L'ACQUA DI UNA CLASSE DELL'ULTIMO PIANO, COMPLETAMENTE ALLAGATA PERCHE' PERDE ACQUA DAL SOFFITTO, NONOSTANTE SIA STATO RIFATTO IL TETTO 3 ANNI FA! INOLTRE SONO TRE LE CLASSI DOVE PERDE ACQUA DAL SOFFITTO, UNA E' INUTILIZZATA PERCHE' E' UN EX AULA COMPUTER, E LE ALTRE DUE SONO CLASSI UTILIZZATE, CON UN SECCHIO IN TERRA PER RACCOGLIERE LO SGOCCIOLAMENTO CHE CADE DAL SOFFITTO.
UNA IN PARTICOLARE ALLA MATTINA E' SEMPRE SUPER ALLAGATA CON IL SECCHIO CHE TRAVASA ACQUA DA TUTTE LE PARTI. QUESTA E' STATA FATTA EVACUARE SUBITO L'ALTRA DOPO QUALCHE GIORNO.
DOPO AVERE RACCOLTO TUTTA QUEST'ACQUA AVEVO GIA' LE BRACCIA E LA SCHIENA CHE MI AVEVANO COMINCIATO A FARE MALE E NEL POMERIGGIO MI SAREBBE ASPETTATO LO STRAORDINARIO CON IL DOPPIO DEL LAVORO DA FARE!
IL PIANO DI SOPRA DI SOLITO E' UTILIZZATO DALLE CLASSI CHE NON FANNO IL TEMPO PIENO E I BAMBINI ESCONO ALLE 13,00, QUESTO REPARTO LE PULISCE LA MIA COLLEGA DELLA COOPERATIVA CHE FA DALLE 8,00 ALLE 14,00, MA QUEL GIORNO SONO STATE OCCUPATE DALLE CLASSI DELLA SUCCURSALE ELEMENTARE DI FRONTE ALLA NOSTRA PER LAVORI IDRAULICI E DELLA CALDAIA.
INFATTI NEL POMERIGGIO CI HO MESSO PIU' DEL TEMPO CHE MI HANNO DATO A DISPOSIZIONE, GIA' DOPO AVERE FATTO IL MIO PIANO DI SOTTO E LE MIE CINQUE AULE INCOMINCIAVO AD ESSERE STANCA, QUINDI DI CONSEGUENZA AL PIANO DI SOPRA OLTRE AD ESSERE POCO IL TEMPO, HO ANCHE RALLENTATO ANCHE PERCHE' DI CORRERE NON CE FACEVO PIU'!
MA DEVO DIRE CHE DI SOPRA LE CLASSI SONO MOLTO PIU' PULITE CHE IL PIANO DI SOTTO DI MIA COMPETENZA, OLTRE A POCA IMMONDIZIA PER TERRA IL PAVIMENTO NON E' MAI ATTACCATO DAL SALE SCIOLTO E PESTATO CHE SI PORTANO DA FUORI! DI SOTTO SONO SEMPRE DIETRO A RACCOGLIERE PALETTE PIENE DI SABBIETTA, PERCHE' FRA LO SPORCO E IL SALE CHE VIENE DA FUORI ALLA FINE DIVENTA VERA E PROPRIA SABBIA SPARSA DA PER TUTTO E IN OGNI ANGOLO. IL PAVIMENTO E' ANCHE SCURO E CON SALE DIVENTA COPERTO DA UNO STRATO BIANCO.
QUEL GIORNO LI' DURANTE LE ELEZIONI MI SONO DOVUTA OCCUPARE ANCHE DEL PIANO DI SOPRA E CORRERE DIVERSE VOLTE DI SOPRA PER PASSARE LE CHIAMATE, SORVEGLIARE LE CLASSI QUANDO L'INSEGNANTE SI DOVEVA ASSENTARE UN'ATTIMO, CHIAMARE I BAMBINI CHE AVEVANO NECESSITA' DI USCIRE PRIMA CON I GENITORI PER VARI MOTIVI, ECC, C'ERO SOLO IO, MANCAVA LA STATALE DELLA SUCCURSALE E NON HANNO CHIAMATO NESSUN'ALTRA AL SUO POSTO, SE LA SONO CAVATA CON UN'ORA IN PIU' DI PULIZIE E HANNO RISPARMIATO PARECCHIO. SONO ARRIVATA A CASA DISTRUTTA!

GIOVEDI' 16 C'E' STATA LA DISTRIBUZIONE DELLE SCHEDE DI VALUTAZIONE DEI GENITORI, E AVEVO SOLO MEZZ'ORA DALL'USCITA DEI BAMBINI, DALLE 16,00 ALLE 16,30 PER SPAZZARE, SVUOTARE I CESTINI E PULIRE TUTTE LE 5 AULE, VELOCEMENTE, PERCHE' ALLE 16,00 SAREBBE INIZIATA LA DISTRIBUZIONE DELLE SCHEDE AI GENITORI IN TUTTE LE CLASSI.
HANNO INIZIATO ANCHE PRIMA DELL'ORARIO STABILITO, ALLE 16,20, COSI' NONOSTANTE LA MIA CORSA DA PAZZI, NON SONO RIUSCITA A SPAZZARE DUE CLASSI. IN UNA HO BUSSATO E MI HANNO DETTO CHE SE LA TENEVANO COSI', NELL'ALTRA SAPEVO GIA' CHE NON AVREBBERO TOLLERATO LA PULIZIA DURANTE LE CONVERSAZIONI CON I GENITORI, QUINDI HO LASCIATO PERDERE...COMUNQUE NON SI TRATTAVA DELLA CLASSE CHE NON ERO RIUSCITA A FARE DURANTE GLI SCRUTINI...QUELLA L'AVEVO FATTA PER PRIMA.
ANCHE DURANTE LE LEZIONI C'ERA STATO UN BEL PO' DI MOVIMENTO FRA CHIAMATE, FOTOCOPIE, RICHIESTE VARIE, E IL CAMPANELLO CHE SUONAVA ANCHE PER FARE ENTRARE QUELLI DELLA SUCCURSALE...CHE NON HANNO NEANCHE IL PULSANTE PER APRIRE IL CANCELLO! COMUNQUE DEVO ANCHE FARMI AVANTI NEL PULIRE L'AMPIO INGRESSO E CORRIDOIO E I BAGNI MEZZ'ORA PRIMA DELL'USCITA DEI BAMBINI...IL TEMPO E' SEMPRE POCO!
IN CONCLUSIONE DICO CHE DOPO TUTTO QUESTO MIO DA FARE E NELLE MIE CONDIZIONI GENERALI DI LAVORO E SALUTE, SE SOLO SI DOVESSERO PROVARE A SCRIVERE DELLE LETTERE DI LAMENTELE (COME AD ALCUNI IN PASSATO E' ACCADUTO)...FARO' I MIEI PASSI PER QUANTO POSSANO CONTARE, TENTEREI...CERTAMENTE QUALCOSA SCATENEREI...L'IMPORTANTE E' NON RIMANERE IN SILENZIO!
I SACCONI NERI DA BUTTARE SONO SEMPRE PIU' PESANTI, MA COSA CAVOLO CI BUTTANO? LA FRUTTA GIA' PESA, LE PALETTE DI SABBIA O TERRA E TUTTO L'IMMONDIZIA FANNO PESO! UNO E' GIA' PRONTO QUANDO ARRIVO, MA LE BUTTO ASSIEME TRASPORTANDOLI IN MACCHINA AL CASSONETTO PIU' VICINO! UNA COSA STRANA MI E' CAPITATA GIOVEDI',IL GIORNO DELLA DISTRIBUZIONE SCHEDE, QUANDO SONO USCITA CHE DI SOLITO LI LASCIO FUORI UNA VOLTA CHIUSI, SOLO UN SACCO MI SONO RITROVATA FUORI, E L'ALTRO NON C'ERA PIU'! HO GUARDATO BENE DA PER TUTTO, MA NIENTE, NON C'ERA! SPERAVO SOLO DI NON RITROVARMELO IL GIORNO DOPO, MA PER FORTUNA NON E' RISALTATO FUORI! C'ERANO UN MOLTISSIMA GENITORI QUEL GIORNO PER RITIRARE LE SCHEDE E PARLARE CON GLI INSEGNANTI...(?)

INTANTO, CHE DOLORE CHE CONTINUO A SOFFRIRE ALLA SCHIENA, AL COLLO, ALLE BRACCIA, AL TORACE ALLE COSCE E ALLE GAMBE, NON MI PASSA PIU'! LA STANCHEZZA, IL SONNO E IL MAL DI TESTA MI ASSALE...
IERI ERO DISTRUTTA PER LA SETTIMANA PESANTE CHE HO AVUTO, AD UN CERTO PUNTO A META' POMERIGGIO MI SONO DOVUTA SDRAIARE, NON RIUSCIVO A STARE IN PIEDI E MIA FIGLIA SI E' MESSA AD URLARE ELENCANDOMI LE COSE CHE C'ERANO ANCORA DA FARE IN CASA! MI HA DATO COSI' UN FASTIDIO, IN QUEL MOMENTO MI SONO SENTITA ESASPERATA, SENZA POTERCI FARE NIENTE...INSOMMA POCO CAPACE DI FARE...NON SONO RIUSCITA A TRATTENERMI PIU' DI TANTO E QUALCHE LACRIMA INVOLONTARIAMENTE MI E' SCESA...
COMINCIO AD ESSERE SEMPRE MENO TOLLERANTE E A NON SOPPORTARE PIU' NIENTE! : Rolleyes :

GIOVEDI' MATTINA HO RITIRATO ANCHE LE ANALISI, E LE HO FATTI VEDERE SUBITO AL MIO MEDICO.
VANNO ABBASTANZA BENE, E' LEGGERMENTE SUPERIORE L'MCHC E LEGGERMENTE SUPERIORE RDW SD E LEGGERMENTE SUPERIORE BETA2 GLOBULINE.
GULP! COLESTEROLO TOTALE 228 UN PO' ALTINO, COLESTEROLO HDL 39 UN PO' BASSO.
IL DOSAGGIO DELLA VITAMINA D DA CIRCA 7,5 SONO PASSATA A 56,8.
GLI ESAMI URINE SONO PERFETTE, LA VES E LA PROTEINA C REATTIVA VANNO BENISSIMO, VES 10 E PROTEINA C REATTIVA < 1.

LA SVOLTA...NUOVA DIAGNOSI
VENERDI' MATTINA SONO ANDATA AL CONTROLLO REUMATOLOGICO A FERRARA CON GLI ESAMI DEL SANGUE, STAVOLTA MI E' CAPITATO UN REUMATOLOGO ABBASTANZA BRAVO, ATTENTO E MI HA DATO PROPRIO SUBITO L'IMPRESSIONE DI ESSERE MOLTO PREPARATO, CON UNA CERTA ESPERIENZA E SOPRATUTTO UMANO! GIA' LO CONOSCEVO PER NOME, E' UN PEZZO CHE LO SENTIVO RICORDARE!
"IL REFERTO DICE: SINDROME SAPHO. AL CONTROLLO ODIERNO NON SI APPREZZANO SEGNI DI SINOVITE IN FASE ATTIVA. LA PAZIENTE LAMENTA FREQUENTE COMPARSA DI CEFALEA. SI APPREZZA LA DOLORABILITA' DEI TENDER POINTS (11/11), SINDROME FIBROMIALGICA IN FASE SUB-CLINICA.
AL MOMENTO NON SI RICHIEDE TERAPIA FARMACOLOGICA SPECIFICA. SI CONSIGLIA ATTIVITA' FISICA MODERATA MA COSTANTE (STRETCHING, NUOTO IN ACQUA CALDA PER RILASSARE LA MUSCOLATURA)."
DEVO RIFARE IL CONTROLLO FRA 6 MESI CON ESAMI, MI HA SOSPESO IL CALCIO E LA VITAMINA D E PRIMA DEL CONTROLLO DEVO RIFARE IL DOSAGGIO. INOLTRE MI HA DETTO CHE COME TERAPIA PER LA SINDROME SAPHO E' SOLO IL NERIXIA, QUELLO CHE CONTA DI PIU'...FORSE ANCHE NEL MIO CASO, CON TUTTO QUELLO CHE AVEVO PROVATO...
E' SORPRENDENTE DI COME ALLA VISITA MI HA TOCCATO TUTTI PUNTI CHE MI FACEVANO MALE...E GIA' SE LO ASPETTAVA CHE AVREI SENTITO MALE!
CON QUESTA NUOVA DIAGNOSI ADESSO ALMENO INCOMINCIO A CAPIRCI QUALCOSA PER GLI SBALZI D'UMORE ANCHE IMPROVVISI, IL MAL DI TESTA, LA STANCHEZZA IL SONNO, E PER I DOLORI ADDOSSO CHE MI DAVA L'IMPRESSIONE DI AVERE QUALCOSA DI SERIO ALLE OSSA INVECE ERANO I MUSCOLI CHE MI FACEVANO MALE!
MI SONO FATTA FARE ANCHE UNA CERTIFICAZIONE IN CUI DICE AL CONTROLLO ODIERNO NON CI SONO SEGNI DI FLOGOSI IN FASE ATTIVA NELLE ARTICOLAZIONI PERIFERICHE ESPLORABILI PER LA SINDROME SAPHO.
NON VI SONO AL MOMENTO CONTROINDICAZIONI ALLO SPOSTAMENTO DI MANUALE DI CARICHI LAVORATIVI FINO AI 5 KG DI PESO.
ME L'HA SONO FATTA FARE A PARTE PERCHE' MI HA DETTO CHE SE LO SCRIVEVA NEL REFERTO CHE MI LASCIAVA PER RIFARE LA DIAGNOSI FUNZIONALE VEDENDO ANCHE UNA DIAGNOSI DI SINDROME FIBROMIALGICA SI POTREBBE CORRERE IL RISCHIO CHE NON VENGA ACCOLTA. NON SO ANCORA SE LA UTILIZZERO', IL MIO MEDICO MI HA CONSIGLIATO COMUNQUE DI FARMELA FARE...MA NON SO NEL CASO CHE RIFACCIO LA DIAGNOSI MI CONVENGA FARE VEDERE ANCHE LA NUOVA DIAGNOSI, CHE POTREBBE CONTARE FORSE PER IL PUNTEGGIO SE NON HA INFLUENZA IL MIGLIORAMENTO PER LA SAPHO, MA NON PER LA DIAGNOSI FUNZIONALE PER QUANTO RIGUARDA L'ESCLUSIONE TOTALE DI CARICHI CHE MI AVEVANO ASSEGNATO. MI CHIEDEVO SE C'E' UN ESENZIONE PER LA FIBROMIALGIA, MI SONO DIMENTICATA DI CHIEDERLO AL REUMATOLOGO!

SABATO HO RIPRESO IL CORSO DI CONTABILITA' AVANZATO DALLE 9,00 ALLE 12,00, DOPO AVERE SALTATO DUE SABATI, UNO PER L'INFLUENZA E GLI ALTRI DUE PER CHIUSURA PER LA NEVE. E' UN CORSO ABBASTANZA IMPEGNATIVO, CI SONO ALCUNE COSE CHE MI RICORDAVO DAL CORSO DELLA MIA ULTIMA MATURITA' DI LUGLIO E ALTRE DA APPROFONDIRE.
DOPO IL CORSO SONO ANDATA DA MIA MADRE, NON CI ERO POTUTA ANDARE PER IL SUO COMPLEANNO CHE E' STATO IL 1 FEBBRAIO PER LA NEVE, NON SI GIRAVA! BEH...TUTTE LE VOLTE CHE CI VADO AD UN CERTO PUNTO VEDO CHE SI METTE A PIANGERE QUANDO INEVITABILMENTE ENTRA NELL'ARGOMENTO SEPARAZIONE E LE VENGONO IN MENTE DEI RICORDI...DI TUTTO QUELLO CHE HA PASSATO DURANTE GLI ANNI DI CONVIVENZA MATRIMONIALE. :( MI HA DETTO CHE LE DEVONO ASPIRARLE DEI PICCOLI TUMORINI DAL COLLO, DOVE ERA GIA' STATA OPERATA QUALCHE MESE FA, NON HO CAPITO BENE DI COSA SI TRATTA PER COME ME LO HA DETTO...E GIA' AVEVA AVUTO QUALCHE ANNO FA UN INFARTO E UN TUMORE AVANZATO AL SENO...
COMUNQUE MI HA DATO ANCHE UNA BELLA NOTIZIA, MIA SORELLA CHE GIA' HA UN BIMBO DI 5 ANNI, ADESSO ASPETTA UNA BIMBA, E' INCINTA DI DUE-TRE MESI, CHE SORPRESA! NON ME L'ASPETTAVO! 8) MI HA DAVVERO RALLEGRATO QUESTA BELLA NOTIZIA!

LUNEDI' MI ASPETTA LA VISITA CARDIOLOGICA, MARTEDI' LA VISITA NEUROLOGICA E GIOVEDI' IL CONTROLLO URO-GENICOLOGICO!

ADESSO DEVO TORNARE A LEGGERVI E A SCRIVERVI SPERO AL PIU' PRESTOOOOOOO
MI SPIACE DAVVERO NON AVERE ANCORA INCOMINCIATO, UFF!!!
UN CARISSIMO SALUTO A TUTTI, CIAOOOOO BUONA DOMENICA A TUTTIIIIIIIIII!!!!!
UN ABBRACCIO
1986- Amenorrea secondaria. 1995- Emicranee e cefalee, primi segni di ipertensione. 1996- Psoriasi squamosa a placche, displidemia e insufficienza venosa. 2003- Ernia jatale con esofagite da reflusso di 2° e gastrite lieve. 2005-Ipertensione e tachicardia in terapia con Libradin e Inderal. 2006-Insufficienza venosa cronica. 2006-Glaucoma in terapia. 2007-Sindrome di Stein Leventhal, in terapia con Metforal 500. 2008- Lieve scoliosi dorsale con curve di scompenso cervicali e lombari. 2008- Artrosi cervicale con tre ernie e una protusione del disco. 2008-Psoriasi artropatica con sindrome SAPHO.- Sindrome dell'intestino irritabile, colite, dermatite atopica e da contatto, allergia al latte e derivati, allergia agli acari, lieve intolleranza al lattosio. In cura con Nerixia, Arcoxia, Metocal 1200, Didrogyl. 2010-BOD: Areola paracentrale di distrofia microcistica dell'endotelio corneale, FOD e FOS: lieve assottigliamento della rima neurale temporale in N.O. di piccolo diametro. 2010-Pseudocisti alla tiroide, controlli periodici. 2011-Cuoio capelluto: scalpo lipedematosi, lichen simplex cronico e tricoressi nodosa al vertice. OTC del nervo ottico: marcata riduzione di spessore a livello dei fasci nervosi inferiori e superiori bilateralmente in presenza di papilla con aspetto lievemente rilevato e non glaucomatoso almeno morfologicamente. 2012- Reumatologia: sindrome fibromialgica sub-clinica. Neurologia: cefalea intensiva, distimia, fibromialgia, terapia con Sertralina 50 mg.
Immagine
Avatar utente
francesca77
Messaggi: 1840
Iscritto il: 09/06/2010, 18:23
Località: ROMA

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da francesca77 »

CIAO LORY!!!
TI AFFATICHI AL LAVORO,NON TI FA BENE!!HAI 5 AULE DA PULIRE?
loryday72 ha scritto:HO ANCHE RALLENTATO ANCHE PERCHE' DI CORRERE NON CE FACEVO PIU'!
BENE!!! : Thumbup :
loryday72 ha scritto:DICO CHE DOPO TUTTO QUESTO MIO DA FARE E NELLE MIE CONDIZIONI GENERALI DI LAVORO E SALUTE, SE SOLO SI DOVESSERO PROVARE A SCRIVERE DELLE LETTERE DI LAMENTELE (COME AD ALCUNI IN PASSATO E' ACCADUTO)...FARO' I MIEI PASSI PER QUANTO POSSANO CONTARE, TENTEREI...CERTAMENTE QUALCOSA SCATENEREI...L'IMPORTANTE E' NON RIMANERE IN SILENZIO
TI APPOGGIO PIENAMENTE!!

: Yahooo : : Yahooo : : Yahooo : PER ANALISI!!!
HAI NUOVA DIAGNOSI DI FIBROMIALGIA?BENE PER IL REUM COMPETENTE!!

PER IL CORSO AMMIRO LA TUA VOLONTà NONOSTANTE LA MALATTIA.

IN BOCCA AL LUPO PER TUA MADRE,TUA SORELLA E LE VISITE!!

Immagine
Immagine

Immagine



nel 2000 diagnosi di les e sindrome da anticorpi antifosfolipidi.
nel 2003 diagnosi di glomerulonefrite lupica di classe 2b
fenomeno di raynaud
emicrania cronica
esofagite da reflusso
mutazione in omozigosi del fattore MTHFR della coagulazione

terapia:
medrol 4 mg,plaquenil,sandimmun neoral,cardioaspirina,omeprazen,gaviscon,prefolic,anafranil
Avatar utente
Tiffany
Messaggi: 2962
Iscritto il: 24/06/2011, 17:42

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da Tiffany »

Ciao Loretta,
la tua cronistoria lavorativa è davvero allucinante! La cattiveria umana non ha confini...
Bene per le tue analisi, anche le mie sono perfette nonostante dolori sparsi ovunque.
Non sottovalutare la possibilità di presentare un documento che certifichi l'impossibilità di spostare pesi superiori ai 5kg!
Un abbraccio : Love :
Immagine

"Il grande silenzio dei cani ci consola delle futili parole degli uomini" (Chaumont)


1979 Esordio emicrania, ora cronicizzata.
2006 Esofagite erosiva, incontinenza cardiale, gastroduodenopatia iperemica, litiasi renale bilaterale.
2010 Connettivite Indifferenziata (fenomeno di Raynaud), gonartrosi dx, spondilosi lombare, deficit DLCO, deficit vitamina D3.
25/07/2011 Spondiloartrite
13/9/2011- Rachialgia dorso-lombare; Coxalgia dx; Neuropatia bilaterale in soggetto con Artrite polidistrettuale; Osteoporosi alto livello
4/10/2011 Situazione osteoporosi severa.
6/10/2011 Crollo vertebrale con frattura D4 e D7
13/07/2012 Nuovo cedimento vertebrale
13/08/2012 Ernia dorsale tra D7 e D8
24/9/2012 Si scopre la malformazione Arnold Chiari
7/11/2012 Deficit VI nervo cranico (bilaterale)
30/7/2013 Scosse di nistagmo orizzontali
ottobre 2015 lesione meniscale bilaterale, rotulea fuori asse, ginocchio dx con cisti meniscale ginocchio sx con cisti baker
giugno 2015 si aggiunge fibromialgia
... Riusciranno i nostri eroi a metterci il punto?!? No!
sett 2016 psoriasi
Sett 2016 frattura spontanea quarto raggio piede ma viene diagnosticata solo a fine dicembre

... E dal 2013 Pier, mio figlio, mi tiene compagnia con un'artrite reattiva

La malattia è parte di me, ma non ha potere su me!
Avatar utente
Giulia73
Messaggi: 2043
Iscritto il: 03/01/2010, 12:54

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da Giulia73 »

CARA LORETTA,VORREI CHE LA TUA SITUAZIONE AVESSE UNA SVOLTA :UN GRANDE MIGLIORAMENTO SIA NEGLI AFFETTI CHE IN CAMPO LAVORATIVO MA SOPRATTUTTO PER LA TUA SALUTE.UN BACIO .GIULIA
Avatar utente
angiolina
Messaggi: 338
Iscritto il: 11/02/2010, 17:41
Località: provincia di Brescia

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da angiolina »

Ci : Love : ao Loretta, sono contenta che le tue analisi sono buone e che hai trovato un reum competente e comprensivo. Per io lavoro mi associo a Giulia, direi che ti affatichi troppo. Mi spiace per la tua situazioner familiare, hai mai sentito parlare di Retrouvaille? xchè non li contatti?molte coppie hanno ritrovato l'armonia e la comprensione con i suggerimenti che hanno ricevuto. Ti auguro tutto il bene possibile. Un abbraccio
ANGIOLINA

I MIEI ACCIACCHI: Tiroidite di Hascimoto, diabete, epatite autoimmune,frattura piatto tibiale ginocchio sx, polimialgia, artrite reumatoide siero negativa - in cura con eutirox- insulina- deltacortene-plaquenil-brufen, methotrexate - folina
Avatar utente
rosaria1956
Amministratore
Messaggi: 10888
Iscritto il: 28/05/2009, 17:34
Località: ACCIACCATA FELICE NAPOLETANA DOC -

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da rosaria1956 »

LORETTA CARA, URRA' PER LE ANALISI
UN PO' MENO PER IL RESTO...MA DAI.,....QUALCOSA COMINCIA A MIGLIORARE E MAGARI PIANO PIANO LE COSE SI RIMETTERANNO A POSTO, LAVORARE PER NOI ACCIACCATELLI E' SEMPRE UN BEL PROBLEMA MA CON I TEMPI CHE CORRONO, E' UN MIRACOLO AVERCELO UN LAVORO.
CIO' NON SIGNIFICA PERO' CHE DEVONO SOPRAFFARTI, HAI FATTO BENE A FARTI FARE LA CERTIFICAZIONE COSI' POTRAI USARLA SE NE DOVESSI AVERE LA NECESSITA' : Thumbup :
Gli amici sono quelle rare persone che ti chiedono "come stai" e poi ascoltano persino la risposta (anonimo)

Amare vuol dire sentire male a un braccio che non è il tuo (Paolo Zardi)

I nostri compleanni sono piume sulle ali del vento (Jean Paul Richter)

"Chi perde davvero non è chi arriva ultimo nella gara. Chi perde davvero è chi resta seduto a guardare, senza provare nemmeno a correre (Oscar Pistorius)__________________________________________________________________________________________


La Compagnia Instabile dei ReumAmici, ovvero, gli acciaccati felici, e la commedia brillante: A noi la malattia ci fà un baffo
http://anoilamalattiacifaunbaffo.blogspot.com/


LA RICERCA NON SI FERMA, QUELLO CHE NON E' POSSIBILE OGGI LO SARA' DOMANI COME QUELLO CHE ERA IMPOSSIBILE IERI E' STATO POSSIBILE OGGI (rosaria1956) Immagine


I MIEI ACCIACCHI: Artrite reumatoide a esordio infantile ma ipotizzata solo negli anni '80. Diagnosticata con certezza ad inizio anni '90. Nel 2000 si è associata una fibromialgia severa, dal 2002 ulcerazioni al colon, tirodite autoimmune con ipotiroidismo, fibrosi polmonare, dal 2006 glaucoma da cortisone ad entrambi gli occhi cui si è recentemente aggiunta una congiuntivite sicca, new entry: vitiligine da giugno 2012! Sono in terapia con FANS, steroidi e farmaci biotecnologici...e adesso in compagnia anche di un adenocarcinoma localmente avanzato stadio IIIB al polmone destro...ma ci do dentro :-)



______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
In ottemperanza alle Linee guida in tema di trattamento di dati personali per finalità di pubblicazione e diffusione nei siti web esclusivamente dedicati alla salute - 25 gennaio 2012
(Pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 42 del 20 febbraio 2012)

AVVERTENZE DI RISCHIO:

• SI AVVERTONO gli utenti di valutare con la necessaria attenzione l'opportunità, nei propri interventi, di inserire, o meno, dati personali (compreso l'indirizzo e-mail), che possano rivelarne, anche indirettamente, l'identità (si pensi, ad esempio, al caso in cui in cui l'utente, nel testimoniare la propria esperienza o descrivere il proprio stato di salute, inserisca riferimenti a luoghi, persone, circostanze e contesti che consentano anche indirettamente di risalire alla sua identità);
• SI AVVERTONO gli utenti di valutare l'opportunità di pubblicare, o meno, foto o video che consentano di identificare o rendere identificabili persone e luoghi;
• SI AVVERTONO gli utenti di prestare particolare attenzione alla possibilità di inserire, nei propri interventi (postati nei diversi spazi dedicati alla salute), dati che possano rivelare, anche indirettamente, l'identità di terzi, quali, ad esempio, altre persone accomunate all'autore del post dalla medesima patologia, esperienza umana o percorso medico;
• l'ambito di conoscibilità dei dati propri o altrui, immessi dall'utente nel proprio profilo personale, sono consultabili soltanto dagli iscritti al sito, tutto ciò che è scritto nei forums è invece consultabile da qualsiasi utente che acceda al sito stesso e tali dati pubblici sono reperibili mediante motore di ricerca interno
• i dati immessi dagli utenti nei forums sono indicizzabili e reperibili anche dai motori di ricerca generalisti (Google, Yahoo etc.);
• gli unici dati sensibili trattati sono gli indirizzi di posta elettronica indicati all'atto della propria iscrizione, gli amministratori del forum sono responsabili del loro trattamento
viewtopic.php?f=103&t=291
Azzurra99
Messaggi: 2288
Iscritto il: 22/01/2011, 22:50

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da Azzurra99 »

francesca77 ha scritto:CIAO LORY!!!
TI AFFATICHI AL LAVORO,NON TI FA BENE!!HAI 5 AULE DA PULIRE?
loryday72 ha scritto:HO ANCHE RALLENTATO ANCHE PERCHE' DI CORRERE NON CE FACEVO PIU'!
BENE!!! : Thumbup :
loryday72 ha scritto:DICO CHE DOPO TUTTO QUESTO MIO DA FARE E NELLE MIE CONDIZIONI GENERALI DI LAVORO E SALUTE, SE SOLO SI DOVESSERO PROVARE A SCRIVERE DELLE LETTERE DI LAMENTELE (COME AD ALCUNI IN PASSATO E' ACCADUTO)...FARO' I MIEI PASSI PER QUANTO POSSANO CONTARE, TENTEREI...CERTAMENTE QUALCOSA SCATENEREI...L'IMPORTANTE E' NON RIMANERE IN SILENZIO
TI APPOGGIO PIENAMENTE!!

: Yahooo : : Yahooo : : Yahooo : PER ANALISI!!!
HAI NUOVA DIAGNOSI DI FIBROMIALGIA?BENE PER IL REUM COMPETENTE!!

PER IL CORSO AMMIRO LA TUA VOLONTà NONOSTANTE LA MALATTIA.

IN BOCCA AL LUPO PER TUA MADRE,TUA SORELLA E LE VISITE!!

Immagine
CIAO FRANCESCA, GRAZIE, LO SAI CHE IL TUO MESSAGGIO APPENA L'HO LETTO MI HA MESSO MOLTA ALLEGRIA! :D
GRAZIE DI NUOVO! UN IN BOCCA AL LUPO ANCHE A TE PER TUTTO! UN ABBRACCIO E A PRESTO : Love :
Tiffany ha scritto:Ciao Loretta,
la tua cronistoria lavorativa è davvero allucinante! La cattiveria umana non ha confini...
Bene per le tue analisi, anche le mie sono perfette nonostante dolori sparsi ovunque.
Non sottovalutare la possibilità di presentare un documento che certifichi l'impossibilità di spostare pesi superiori ai 5kg!
Un abbraccio : Love :
CIAO TIFFANY
GRAZIE IN BOCCA AL LUPO, UN ABBRACCIO E A PRESTO!
Giulia73 ha scritto:CARA LORETTA,VORREI CHE LA TUA SITUAZIONE AVESSE UNA SVOLTA :UN GRANDE MIGLIORAMENTO SIA NEGLI AFFETTI CHE IN CAMPO LAVORATIVO MA SOPRATTUTTO PER LA TUA SALUTE.UN BACIO .GIULIA
CIAO GIULIA, GRAZIE, SPERIAMO BENE, ASPETTO CON IMPAZIENZA UNA BUONA SVOLTA, MI ACCONTENTO ANCHE IN MANIERA GRADUALE...TI MANDO UN GROSSO IN BOCCA AL LUPO PER TUTTO E UN ABBRACCIO : Love :
angiolina ha scritto:Ci : Love : ao Loretta, sono contenta che le tue analisi sono buone e che hai trovato un reum competente e comprensivo. Per io lavoro mi associo a Giulia, direi che ti affatichi troppo. Mi spiace per la tua situazioner familiare, hai mai sentito parlare di Retrouvaille? xchè non li contatti?molte coppie hanno ritrovato l'armonia e la comprensione con i suggerimenti che hanno ricevuto. Ti auguro tutto il bene possibile. Un abbraccio
CIAO ANGIOLINA, GRAZIE, NON NE HO SENTITO PARLARE, MI INFORMERO', ANCHE MIO MARITO MI HA PROPOSTO UNA COSA SIMILE...DEVO CONFESSARVI CHE ANCHE SE TENTARE NON NUOCE, SONO CONVINTA CHE POSSA CONTARE, MAGARI SOLO ALL'INIZIO E POI TUTTO RITORNEREBBE COME PRIMA, E' DIFFICILE CAMBIARE IN CERTI PUNTI FONDAMENTALI, NONOSTANTE SI CERCHI COMUNQUE DI CORREGGERSI.
UN IN BOCCA AL LUPO PER TUTTO E UN ABBRACCIO : Love :
rosaria1956 ha scritto:LORETTA CARA, URRA' PER LE ANALISI
UN PO' MENO PER IL RESTO...MA DAI.,....QUALCOSA COMINCIA A MIGLIORARE E MAGARI PIANO PIANO LE COSE SI RIMETTERANNO A POSTO, LAVORARE PER NOI ACCIACCATELLI E' SEMPRE UN BEL PROBLEMA MA CON I TEMPI CHE CORRONO, E' UN MIRACOLO AVERCELO UN LAVORO.
CIO' NON SIGNIFICA PERO' CHE DEVONO SOPRAFFARTI, HAI FATTO BENE A FARTI FARE LA CERTIFICAZIONE COSI' POTRAI USARLA SE NE DOVESSI AVERE LA NECESSITA' : Thumbup :
CIAO ROSARIA
GRAZIE, QUALCUNO DICE CHE E' UNA FORTUNA LAVORARE DI QUESTI TEMPI, SPERO SOLO DI POTERE CAMBIARE IN QUALCOSA DI MEGLIO AL PIU' PRESTO!
ANCORA...IN BOCCA AL LUPO, CIAO, UN ABBRACCIO : Love :

SPERO ALMENO DI AVERE SCRITTO SENSATO, PERCHE' MI RITROVO DAVVERO CON UN BRUTTISSIMO E CATTIVISSIMO MAL DI TESTA CHE NON MI STA DANDO TREGUA, UFF.............
LE VISITE...DUNQUE...
LA VISITA CARDIOLOGICA E L'ECG SONO ANDATI BENE, IL CARDIOLOGO MI HA FATTO ANCHE L'ESENZIONE PER PATOLOGIA DI IPERTENSIONE ARTERIOSA, RICHIESTA DAL MIO MEDICO. : Thumbup :
VISITA NEUROLOGICA:
CONCLUSIONI DIAGNOSTICHE: CEFALEA TENSIVA, DISTIMIA E FIBROMIALGIA
TERAPIA: EVITEREI IL LAROXYL PER IL CONCOMITANTE GLAUCOMA, DATO IL BUON EFFETTO (REMISSIONE COMPLETA) OTTENUTO IN PASSATO RIPRENDEREI SEREUPIN 1/2 DOPO COLAZIONE PER UNA SETTIMANA E POI INTERA
CONTROLLO TELEFONICO TRA UN MESE (PRIMA SE PROBLEMI CON LA TERAPIA)
CONTROLLO TRA 3 MESI CIRCA CON DIARIO DELLA CEFALEA

QUANDO MI HANNO DETTO IL COGNOME DEL NEUROLOGO, MI SONO DETTA:"COME ANCORA LUI DOPO 17 ANNI E UNA CERTA ETA'?" POI INVECE MI SONO ACCORTA CHE ERA IL FIGLIO, E MI SONO RICORDATA CHE IO MIO EX NEUROLOGO (IL PADRE) E' MORTO DUE-TRE ANNI FA, ERA SUI GIORNALI, ESSENDO MOLTO FAMOSO E CONOSCIUTO COME BRAVO REUMATOLOGO...MI RICORDO DI AVERLO VISTO PER UN FATTO CURIOSO AL TG 5, MOLTI ANNI FA, PER UNA SIGNORA CHE NON SAPEVA DI AVERE UN AGO NELLA TESTA FIN DA APPENA NATA FINCHE' NON LE AVEVANO FATTO LA TAC.....

LA VISITA URO-GINECOLOGICA ME L'HANNO SPOSTATA PER IL 7 MARZO, LUNEDI' INVECE HO IL CONTROLLO OCULISTICO.
1986- Amenorrea secondaria. 1995- Emicranee e cefalee, primi segni di ipertensione. 1996- Psoriasi squamosa a placche, displidemia e insufficienza venosa. 2003- Ernia jatale con esofagite da reflusso di 2° e gastrite lieve. 2005-Ipertensione e tachicardia in terapia con Libradin e Inderal. 2006-Insufficienza venosa cronica. 2006-Glaucoma in terapia. 2007-Sindrome di Stein Leventhal, in terapia con Metforal 500. 2008- Lieve scoliosi dorsale con curve di scompenso cervicali e lombari. 2008- Artrosi cervicale con tre ernie e una protusione del disco. 2008-Psoriasi artropatica con sindrome SAPHO.- Sindrome dell'intestino irritabile, colite, dermatite atopica e da contatto, allergia al latte e derivati, allergia agli acari, lieve intolleranza al lattosio. In cura con Nerixia, Arcoxia, Metocal 1200, Didrogyl. 2010-BOD: Areola paracentrale di distrofia microcistica dell'endotelio corneale, FOD e FOS: lieve assottigliamento della rima neurale temporale in N.O. di piccolo diametro. 2010-Pseudocisti alla tiroide, controlli periodici. 2011-Cuoio capelluto: scalpo lipedematosi, lichen simplex cronico e tricoressi nodosa al vertice. OTC del nervo ottico: marcata riduzione di spessore a livello dei fasci nervosi inferiori e superiori bilateralmente in presenza di papilla con aspetto lievemente rilevato e non glaucomatoso almeno morfologicamente. 2012- Reumatologia: sindrome fibromialgica sub-clinica. Neurologia: cefalea intensiva, distimia, fibromialgia, terapia con Sertralina 50 mg.
Immagine
Avatar utente
monstiz
Messaggi: 1262
Iscritto il: 31/10/2009, 10:30

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da monstiz »

Saluti al volo...
buona giornata
“E quell’armatura, che non lasciava scoperto nemmeno un brandello di
pelle, non serviva a proteggere il suo corpo, come credevano i
meschini. Serviva a nascondere e a rivelare. A nascondere la
menzogna del corpo e a rivelare la verità dell’anima. Le placche
d’acciaio dell’armatura erano la manifestazione visibile
dell’invisibile spirito di un uomo. Erano spirito forgiato nel ferro.”
.


Un cavallo, una sciabola, una sella e l’avvenire in tutto il suo splendore dove sei gioventù stagione bella? Il tempo passa, macinando l’ore e ci ha rubato la figura snella, lo sguardo chiaro, l’impeto, l’ardore. Tutto si scorda, tutto si cancella ma non si può scordare il primo amore un cavallo, una sciabola, una sella.
Azzurra99
Messaggi: 2288
Iscritto il: 22/01/2011, 22:50

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da Azzurra99 »

monstiz ha scritto:Saluti al volo...
buona giornata
CIAO TIZIANO, GRAZIE DEI SALUTI, MI HANNO FATTO MOLTO PIACERE! :D
BUONA GIORNATA ANCHE A TE, A PRESTO! :D

loryday72 ha scritto:....
.... COME BRAVO REUMATOLOGO...MI RICORDO DI AVERLO VISTO PER UN FATTO CURIOSO AL TG 5, MOLTI ANNI FA, PER UNA SIGNORA CHE NON SAPEVA DI AVERE UN AGO NELLA TESTA FIN DA APPENA NATA FINCHE' NON LE AVEVANO FATTO LA TAC.....
OPS! MI SONO SBAGLIATA A SCRIVERE VOLEVO DIRE "BRAVO NEUROLOGO E NON REUMATOLOGO".... :D
1986- Amenorrea secondaria. 1995- Emicranee e cefalee, primi segni di ipertensione. 1996- Psoriasi squamosa a placche, displidemia e insufficienza venosa. 2003- Ernia jatale con esofagite da reflusso di 2° e gastrite lieve. 2005-Ipertensione e tachicardia in terapia con Libradin e Inderal. 2006-Insufficienza venosa cronica. 2006-Glaucoma in terapia. 2007-Sindrome di Stein Leventhal, in terapia con Metforal 500. 2008- Lieve scoliosi dorsale con curve di scompenso cervicali e lombari. 2008- Artrosi cervicale con tre ernie e una protusione del disco. 2008-Psoriasi artropatica con sindrome SAPHO.- Sindrome dell'intestino irritabile, colite, dermatite atopica e da contatto, allergia al latte e derivati, allergia agli acari, lieve intolleranza al lattosio. In cura con Nerixia, Arcoxia, Metocal 1200, Didrogyl. 2010-BOD: Areola paracentrale di distrofia microcistica dell'endotelio corneale, FOD e FOS: lieve assottigliamento della rima neurale temporale in N.O. di piccolo diametro. 2010-Pseudocisti alla tiroide, controlli periodici. 2011-Cuoio capelluto: scalpo lipedematosi, lichen simplex cronico e tricoressi nodosa al vertice. OTC del nervo ottico: marcata riduzione di spessore a livello dei fasci nervosi inferiori e superiori bilateralmente in presenza di papilla con aspetto lievemente rilevato e non glaucomatoso almeno morfologicamente. 2012- Reumatologia: sindrome fibromialgica sub-clinica. Neurologia: cefalea intensiva, distimia, fibromialgia, terapia con Sertralina 50 mg.
Immagine
Avatar utente
pinkie79
Messaggi: 582
Iscritto il: 09/06/2011, 17:56

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da pinkie79 »

Ciao Loretta cara,
sono contenta per gli esiti delle visite e degli esami. Non strafare con il lavoro!!!
Un grosso abbraccio !!! : Love :
"Non perdiamoci d'animo. Siamo più forti di quanto pensiamo, ma occorre un po' di tempo per ritrovare l'equilibrio. Dio ci aiuterà. La vita ha ancora in serbo per ognuno di noi tanta bellezza e tanta gioia."

Diagnosi: Marzo 2011 connettivite indifferenziata, giugno 2013 Sclerosi sistemica limitata (CREST),sindrome di raynaud e tiroidite autoimmune.
Verticalizzazione lordosi cervicale
Colite spastica
Condropatia con sinovite ginocchio dx (già operato nel '96)
Borsite spalla dx
emicrania
Rinite
aftosi orale
secchezza oculare
secchezza delle fauci
sacroileite dx
Avatar utente
monstiz
Messaggi: 1262
Iscritto il: 31/10/2009, 10:30

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da monstiz »

Ciao Loretta, un saluto di corsa.
Ciao, a presto
“E quell’armatura, che non lasciava scoperto nemmeno un brandello di
pelle, non serviva a proteggere il suo corpo, come credevano i
meschini. Serviva a nascondere e a rivelare. A nascondere la
menzogna del corpo e a rivelare la verità dell’anima. Le placche
d’acciaio dell’armatura erano la manifestazione visibile
dell’invisibile spirito di un uomo. Erano spirito forgiato nel ferro.”
.


Un cavallo, una sciabola, una sella e l’avvenire in tutto il suo splendore dove sei gioventù stagione bella? Il tempo passa, macinando l’ore e ci ha rubato la figura snella, lo sguardo chiaro, l’impeto, l’ardore. Tutto si scorda, tutto si cancella ma non si può scordare il primo amore un cavallo, una sciabola, una sella.
Avatar utente
liliana
Messaggi: 317
Iscritto il: 15/05/2010, 0:19
Località: AGRIGENTO

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da liliana »

ciao loretta sei forte e coragiosa, ma... attenta a nn strafare cn il lavoro, ti sn vicina tanto, conosco il lavoro perfettamente. ho lavorato tanti anni fà, la prima volta giovanissima appena 18anni in una scuola superiore. è perfino capitato che qualche professore mi scambiava x alunna. la seconda volta ero in attesa del secondo è x mia scelta ho lavorato. è un lavoro faticoso come tutti gli altri almeno x chi lo fà. a me piaceva e magari ne avrei l'opportunità adesso!!!! ti assicuro che lo farei!! e quando mi sento male? mi metto in un angolo- e aspetterei che passa.
poi vorrei ricordarti da amica che le decisioni importanti vanno soppesate. nn prendere decisioni adesso che sei tanto stanca. ma xkè nn fai un bel we-bank cn tuo marito?? sn sicura che ti sarà utile. : Love : : Love : : Love :
connettivite-indifferenziata Sospetto S.Sjogren 29/10/09 sospetta connettivite-indifferenziata 10/12/09
capiralloscopia=positiva 01/12/08 e 02/11/09
scint.ghiandoli salivari;insuf.funzionale di grado moderato-severo il 04/12/09
vis.oculistica=opacità congenita del cristallino-congiuntivite allergica-deficit di secrezione lacrimale il 30/09/09
=secchezza=occhi, naso,bocca,vagina,pelle.
connettivite indifferenziata il 12/02/2010
con patologia di S. SJOGREN e RAYNAUD
=XEROTIN, XANTERVIT, SICCAFLUID, AULIN, TACHIPIRINA
07/01/2011, s.sjogren di larsson in soggetto con fibromialgia, gozzo multinodulare xerotin, paquenil, adalat, mucosolvan, nicetile, siccafluid, recugel, cationom, exocin, medilar
AGOSTO 2014: SCLERODERMIA E REYNAUD. INIZIATO SUBITO INFUSIONE CON ENDOPROST

Immagine
Azzurra99
Messaggi: 2288
Iscritto il: 22/01/2011, 22:50

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da Azzurra99 »

pinkie79 ha scritto:Ciao Loretta cara,
sono contenta per gli esiti delle visite e degli esami. Non strafare con il lavoro!!!
Un grosso abbraccio !!! : Love :
CIAO CARA PINKIE :D
GRAZIE MILLE, UN ABBRACCIO!!! : Love :
monstiz ha scritto:Ciao Loretta, un saluto di corsa.
Ciao, a presto
CIAO TIZIANO, GRAZIE DEL SALUTO, MI HA FATTO PIACERE :D
BUON FINE SETTIMANA, A PRESTO
liliana ha scritto:ciao loretta sei forte e coragiosa, ma... attenta a nn strafare cn il lavoro, ti sn vicina tanto, conosco il lavoro perfettamente. ho lavorato tanti anni fà, la prima volta giovanissima appena 18anni in una scuola superiore. è perfino capitato che qualche professore mi scambiava x alunna. la seconda volta ero in attesa del secondo è x mia scelta ho lavorato. è un lavoro faticoso come tutti gli altri almeno x chi lo fà. a me piaceva e magari ne avrei l'opportunità adesso!!!! ti assicuro che lo farei!! e quando mi sento male? mi metto in un angolo- e aspetterei che passa.
poi vorrei ricordarti da amica che le decisioni importanti vanno soppesate. nn prendere decisioni adesso che sei tanto stanca. ma xkè nn fai un bel we-bank cn tuo marito?? sn sicura che ti sarà utile. : Love : : Love : : Love :
CIAO LILIANA, GRAZIE :D
ANCHE A ME PIACEVA MOLTO IL MIO LAVORO FINO A DUE TRE ANNI FA, IN SEGUITO HANNO INIZIATO A LIMITARE IL TEMPO E IL PERSONALE NELLE SCUOLE FINO A RITROVARCI A LAVORARE IN CONDIZIONI SEMPRE PIU' LIMITATE CON LE STESSE PRETESE DI PRIMA! L'UNICA SCUOLA CHE MI TROVAVO BENE A QUESTE CONDIZIONI E' STATA QUELLA IN CUI HO LAVORATO FINO ALLA FINE DI OTTOBRE E DURANTE TUTTO L'ANNO SCOLASTICO 2010/2011, OLTRE AD ESSERE UNA SCUOLA PICCOLA CON POCHE CLASSI ATTIVE (DUE L'ANNO SCOLASTICO SCORSO E UNA IN QUEST'ANNO SCOLASTICO 2011/2012), SONO ANCHE PIU' COMPRENSIVI IL PERSONALE DOCENTE E LA SEGRETERIA, FACENDO PARTE DI UN'ALTRO COMPRENSIVO DI ISTITUTO.
QUANDO LAVORAVAMO PER UN'ALTRA AZIENDA (UN'IMPRESA S.R.L.) FINO ALLA FINE DI MARZO 2007, ERAVAMO DI PARI PASSO CON LE COLLABORATRICI STATALI E CI DIVIDEVAMO IL LAVORO, POI IN SEGUITO AL CAMBIO DI APPALTO, LE SCUOLE SONO PASSATE ALLA COOPERATIVA E CON IL NUOVO APPALTO E' STATO DECISO CHE NELLE SCUOLE DOVE E' PRESENTE IL PERSONALE DELLA COOPERATIVA TUTTE LE PULIZIE FINALI TOCCAVANO SOLO ALLE OPERATRICI DELLA COOPERATIVA, SI E' SEMPRE LAVORATO SOLO NELLE SCUOLE MATERNE ED ELEMENTARI (E QUESTE ULTIME SONO LE PIU' SPORCHE E INCASINATE), SALVO IN ALCUNI CASI ECCEZIONALI CHE SI SONO VERIFICATI. LE SCUOLE MEDIE E SUPERIORI SONO TUTT'ORA PULITE DAL PERSONALE STATALE E NON DA QUELLO PRIVATO.
NELLA MIA ATTUALE SCUOLA SOLO LA SUCCURSALE DI FRONTE, CON SOLO QUATTRO AULE E' PRESENTE SOLO UNA COLLABORATRICE STATALE E ANCHE SE A LORO COME A NOI HANNO RISTRETTO IL TEMPO, HA COMUNQUE DUE ORE DI TEMPO PER PULIRE QUESTE QUATTRO AULE E TUTTO IL RESTO, MENTRE AD ESEMPIO IO PER PULIRNE 5 PIU' TUTTO IL RESTO HO SOLO 1,5 ORE DI TEMPO. QUALCUNO DICE CHE IN QUESTO MODO PIANO PIANO VOGLIONO ELIMINARE IL PRIVATO NELLE SCUOLE. SE FOSSI UNA COLLABORATRICE STATALE, SICURAMENTE MI RITROVEREI MEGLIO E FORSE AVREI ANCHE QUALCHE ESONERO, O ALMENO AVREBBERO QUALCHE RIGUARDO. MENTRE PER TUTTO IL SETTORE PRIVATO O SEI IDONEA OPPURE TI LASCIANO A CASA DAL LAVORO, PERCHE' DICONO CHE NON HANNO IL POSTO DOVE COLLOCARTI PERCHE' NON SEI PIU' ABILE PER LA MANSIONE PER LA QUALE DI HANNO ASSUNTO.
PENSA CHE SE IO MI METTESSI HA DIRE AL PERSONALE DELLA SCUOLA DOVE LAVORO DEI MIEI PROBLEMI DI SALUTE E DELLA MIA INVALIDITA' CIVILE, NON SAREBBERO TANTO CONTENTI DI AVERE UN'ADDETTA ALLE PULIZIE NON TANTO ABILE E CON DELLE LIMITAZIONI, PERCIO' SONO COSTRETTA A LAVORARE COME VALIDA AL 100%.
TANTA FATICA A LAVORARE PER SOLI 6 EURO LORDE ALL'ORA, E ATTUALMENTE FACCIO 4 ORE SPEZZATE AL GIORNO PAGATE, PIU' 1,5-2,00 ORE NON PAGATE PER IL TEMPO CHE CI METTO IN PIU' (MI TOCCA FARE COSI' PERCHE' LA SINDACALISTA MI HA DETTO CHE ALTRIMENTI POI MI MANDANO LETTERE DI LAMENTELA PER LA PULIZIA).
QUATTRO ANNI FA CON LA SOLA QUALIFICA DI TERZA SUPERIORE MI SONO INSERITA NELLE GRADUATORIA PER PERSONALE ATA (COLLABORATORI STATALI) MA LA LISTA E' MOLTO VECCHIA E LUNGA (SONO CIRCA AL 500° POSTO), UNA MIA COLLEGA E' STATA CHIAMATA NEL GIRO DI POCO TEMPO PERCHE' AVEVA RAGGIUNTO UN PUNTEGGIO ABBASTANZA ALTO PER AVERE LAVORATO IN PASSATO PER LA PROVINCIA E PER IL COMUNE. PURTROPPO IO INVECE PRIMA DEL 2005 AVEVO LAVORATO BEN POCO, NON HO MAI AVUTO NESSUNO DISPONIBILE AD AIUTARMI CON LE FIGLIE: I MIEI SUOCERI LAVORAVANO E I MIEI GENITORI SONO STATI ALLONTANATI DAI MIEI SUOCERI. NESSUNO VOLEVA CHE MI CREASSI UNA MIA DIPENDENZA, CHIAMIAMOLA PURE LAVORATIVA.
SE PASSASSI ANCHE SOLO UN BREVE PERIODO FUORI CON MIO MARITO A CASA SUCCEDEREBBE IL FINIMONDO, DA PARTE DELLE MIE FIGLIE E DEI SUOCERI! INOLTRE OCCORRONO ANCHE QUALCHE RISORSA ECONOMICA CHE IN QUESTO PERIODO NON POSSIAMO PERMETTERCI.
UN ABBRACCIO, CARA LILIANA : Love : : Love : : Love :
SAI CHE HO AVUTO SEMPRE LA STRANA IMPRESSIONE DI AVERTI GIA' CONOSCIUTO O VISTO DA QUALCHE PARTE? :D

PURTROPPO SONO A CASA DAL LAVORO IN MALATTIA DA MARTEDI'....
PENSO CHE ABBIA CONTRIBUITO IL LAVORO PESANTE, ASSURDO DA PAZZI CHE HO AVUTO LA SCORSA SETTIMANA!
LUNEDI' INVECE DI FINIRE A LAVORARE ALLE 17,00, A DIRITTURA HO FINITO ALLE 19,00, PROPRIO PERCHE' NON CE LA FACEVO PIU' DAL DOLORE E DALLA STANCHEZZA CHE MI INVADEVA IN TUTTO IL CORPO!
IL DOLORE TUTT'ORA NON MI E' PASSATO, LO SENTO NELLE GAMBE, NELLE BRACCIA, NELLA SCHIENA, NEL COLLO NELLE SPALLE, NELLE COSTE E NELLO STERNO CON FENOMENI DI CEFALEA MOLTO ACCENTUATI! IL DOLORE NEL BRACCIO, NELLA SPALLA E NELLE COSTE E' SOPRATUTTO ACCENTUATO NELLA PARTE SINISTRA.
LA STANCHEZZA E I LIMITI SI FANNO SENTIRE ANCHE A CASA, SI FORTIFICANO SOLO CON PICCOLI LAVORI QUOTIDIANI, COME AD ESEMPIO PREPARARE LA LAVASTOVIGLIE O STENDERE O RACCOGLIERE I PANNI...MI CREA PROBLEMI ANCHE A SOLO A STIRARE...NON SO DAVVERO COME FARE...PER IL DOLORE FORSE OGNUNO A UNA PERCEZIONE DIVERSA DA SENTIRE E LA STANCHEZZA A VOLTE MI COSTRINGE A STENDERMI DOPO QUALCHE ATTIVITA' QUOTIDIANA....
A CASA NATURALMENTE NESSUNO COMPRENDE VERAMENTE, INFATTI SI PUO' COMPRENDERE SOLO PASSANDOCI IN QUESTE SITUAZIONI! NON E' CHE IO MI LAMENTI E NONOSTANTE CERCO DI NON FARLO PESARE A NESSUNO LE COSE SI NOTANO, E PUO' APPARIRE QUASI COME UN MANCATO INTERESSE O VOGLIA DI FARE, O CHISSA' QUALE ALTRA COSA, SICURAMENTE SI NOTA CHE NON SONO MOLTO ATTIVA E LO SONO SEMPRE DI MENO...SPERO CHE TUTTO PASSI IN FRETTA!
IL LAVORO NON SO COME VADA A FINIRE, TUTTA QUESTA MALATTIA LO FA DETERIORARE, LO DIMOSTRA ANCHE IL FATTO CHE NEI PERIODI DI MALATTIA CHE HO PASSATO IN CERTI ANNI PASSATI MI HANNO PENALIZZATO CALANDOMI LE ORE LAVORATIVE E CAMBIANDOMI LA SCUOLA. CAMBIARE LA SCUOLA E' COME RICOMINCIARE SEMPRE DA CAPO, IL PERSONALE NON TI CONOSCE BENE E NEANCHE TU (CIOE' IO) LO CONOSCI BENE...ALL'INIZIO E' ANCHE DIFFIDENTE E TI DEVI SIMPATIZZARE...
QUANDO A SCUOLA CHIAMA LA DIRIGENTE DEL COMPRENSIVO E CHIEDE DI QUALCHE INSEGNANTE IO NON LE CONOSCO ANCORA BENE TUTTE, SOPRATUTTO PER NOME E QUELLE DELLA SUCCURSALE, SE CHIEDO DI ATTENDERE UN'ATTIMO PER FAVORE CHE MI INFORMO, RIMANE PIUTTOSTO SCOCCIATA E CON TONO SCOCCIATA MI DICE DI INFORMARMI E POI FARLA RICHIAMARE PERCHE' NON VUOLE ATTENDERE NEMMENO UN MINUTO....C'E' COMUNQUE SEMPRE DA CORRERE PER OGNI EVENIENZA ANCHE DURANTE LE PULIZIE E NON SOLO NELL'ORARIO DI SORVEGLIANZA....
COME POTETE CONSTATARE ATTUALMENTE NON HO TREGUA NE A CASA NE AL LAVORO...

ADESSO QUANDO IO E MIO MARITO DISCUTIAMO E' LUI A TIRARMI FUORI E A PROPORMI L'ARGOMENTO SEPARAZIONE, E LA COSA CHE GLI PREME DI PIU' E' QUELLA DI FARE I PASSAGGI DELLE MACCHINE, PERCHE' LE ABBIAMO DIVERSAMENTE INTESTATE, QUELLA INTESTATA A ME SAREBBE AL POSTO DI QUELLA CHE SI E' DISTRUTTA UN ANNO FA NELL'INCIDENTE CHE HA AVUTO MIA FIGLIA PER NON AVERE DATO LA PRECEDENZA AD UN'ALTRA AUTO CHE PASSAVA, E QUESTA AUTO ATTUALE E' UN RICORDO DI UNA PERSONA CHE BADAVA MIA SUOCERA, MORTO PER UN TUMORE E CHE CI HANNO VENDUTO A POCO PREZZO.
L'AUTO CHE HO SEMPRE USATO IO E' QUELLA INTESTATA A MIO MARITO, E LUI, NONOSTANTE GLI HO DETTO PIU' VOLTE CHE NON MI INTERESSA LA MACCHINA E CHE SONO D'ACCORDO PER IL PASSAGGIO, CONTINUA A PREMERE COME LA PRIMA COSA DA FARE..

CON I TEMPI CHE CORRONO TROVARE LAVORO COME CAMBIARLO DIVENTA SEMPRE PIU' DIFFICILE, IL MERCATO DEL LAVORO AL GIORNO D'OGGI E' SPIETATO E SELETTIVO PERCHE' CI SONO MENO POSTI DI LAVORO DISPONIBILI E QUINDI DI CONSEGUENZA DIMINUISCONO MOLTO I PER POSTI DISPONIBILI PER INVALIDI CIVILI.
PER AVERE PIU' POSSIBILITA' DI CAMBIARE, VISTO CHE LE AZIENDE RICHIEDONO SEMPRE PIU' PREPARAZIONE, COMPETENZE E FLESSIBILITA', CONTINUO A FREQUENTARE CORSI, SCELGO QUELLI CHE OLTRE AD AVVICINARSI AI MIEI STUDI DI SCUOLA SUPERIORE, E' MAGGIORE RICHIESTO NEL MERCATO DEL LAVORO. PER COME STO ATTUALMENTE NON E' FACILE STARE CONCENTRATI NELLO STUDIO, MA SPERO DI FARCELA. SO CHE QUESTO PUO' AVERE ANCHE UNA CERTA INFLUENZA NEI RISULATATI, LO DIMOSTRA UNA MIA CERTA ESPERIENZA PASSATA...CIO' E' DETERMINATO ANCHE DALLO STRESS LAVORATIVO...
INFATTI CIRCA DUE ANNI FA QUANDO HO PRESO IL PRIMO DIPLOMA LA VOTAZIONE ERA STATA UN PO' BASSA E LAVORAVO IN UNA SCUOLA NUOVA PER ME IN CUI AD UN CERTO PUNTO ANZICHE' ALTERNARE I TURNI CON LA MIA COLLEGA DELLA COOPERATIVA PER LE PULIZIE (VISTO CHE DA ALMENO TRE ANNI IL TEMPO A DISPOSIZIONE PUR RIMANENDO TALE DA DUE DEL PERSONALE CI SIAMO RITROVATE A FARLO TUTTE DA SOLE)...BEH MI ERO RITROVATA A FARE DA SOLA DUE PIANI CON I,5 ORE DI TEMPO, MENTRE LA MIA COLLEGA FACEVA SOLO SORVEGLIANZA ALLA MATTINA...E QUESTO PERCHE' UNA MIA COLLEGA CHE C'ERA STATA NEGLI ANNI PASSATI ERA ANDATA IN PENSIONE PER INVALIDITA', LA SUA SOSTITUTA DOPO UN'ULTERIORE TAGLIO DI ORE E' TORNATA ALLO SPAZZAMENTO...E L'ALTRA AL SUO POSTO NON PIACEVANO LE PULIZIE....
IL DURO LAVORO DI QUEL PERIODO CON LA MALATTIA CHE MI RITROVAVO AVEVA AVUTO FORTE INFLUENZA NEGATIVA SULLO STUDIO E SULLA SALUTE...
MENTRE DOVE HO LAVORATO LO SCORSO ANNO SCOLASTICO MI SONO TROVATA MOLTO BENE IN TUTTI GLI ASPETTI E DI CONSEGUENZA CON MENO STRESS E RIPERCUSSIONI SULLA SALUTE HO PRESO UNA BUONA MATURITA' A LUGLIO 2011!

A NOVEMBRE HO FINITO IL CORSO DI COMUNICAZIONE E FRONT-OFFICE, ADESSO STO FACENDO IL CORSO DI CONTABILITA' E BILANCIO AVANZATO, RIPRENDENDO ALCUNE COSE DELLA MIA MATURITA', COME QUELLO CHE VORREI FARE ANCHE DI ADDETTA ALLA BUSTA PAGA CHE HO FATTO A SCUOLA IN TERZA AREA E VORREI RIPENDERE IN MANIERA PIU' APPROFONDITA...SONO TUTTI CORSI ORGANIZZATI DALLA CISL...
MI INTERESSANO ANCHE IL CORSO DI CONTABILITA' AVANZATO CON L'USO DEL PC E QUELLO DI INGLESE A LIVELLO COMMERCIALE E DI COMUNICAZIONE NELLE AZIENDE CHE HANNO A CHE FARE CON IL MERCATO ESTERO O CLIENTI STRANIERI (QUESTO SI COMPLETEREBBE CON IL CORSO DI FRONT- OFFICE, PER QUESTA COLLOCAZIONE CERCANO DI FREQUENTE CHI HA UN INGLESE ABBASTANZA FLUENTE E PARLATO)...
NON HO MOLTE POSSIBILITA' A MENO CHE NON LI FACCIANO AL SABATO MATTINA, DEVO INIZIARE A FARE DUE VOLTE ALLA SETTIMANA ALLA SERA YOGA E PILATES IN PALESTRA, INIZIO STASERA...
DOMANI MATTINA AVREI IL CORSO DI CONTABILITA' AVANZATO E NON SO COME VADA A FINIRE, HO LA MALATTIA FINO A DOMANI COMPRESO E PER QUANTO RIGUARDA RITORNARE AL LAVORO LUNEDI' CI ANDRO' COME SONO MESSA, ATTUALMENTE OLTRE AI DOLORI HO UN BEL MAL DI TESTA CHE SI ACCENTUA DURANTE IL CORSO DELLA GIORNATA ACCOMPAGNATO DA FORTI NAUSEE...E I SOLITI SBALZI D'UMORE CHE IL NEUROLOGO HA DEFINITO "FORTEMENTE OSCILLANTE"... :D :D :D
IN FARMACIA MI HANNO DATO UN MEDICINALE EQUIVALENTE AL SEREUPIN CHE SI CHIAMA PAROXETINA HEXAL, INSISTONO SEMPRE A DARTI QUELLI EQUIVALENTI IN DIVERSI MEDICINALI, PERCHE' COSTANO DI MENO E SI PAGA MENO TICHET, MA CONTANO VERAMENTE COME GLI ORIGINALI? I FARMACISTI INSISTONO CHE SONO L'IDENTICA COSA!
C'E' DA CONSIDERARE ANCHE UN'ALTRO ASPETTO: MOLTE PERSONE QUANDO SANNO CHE STAI ASSUMENDO CERTI FARMACI, COME QUESTO CHE FANNO PARTE DEL GRUPPO "ANTIDEPRESSIVI", NON TI CONSIDERANO PIU' COME PRIMA, MA DIVERSA, ANCHE SOLO PER IL FATTO DI AVERNE BISOGNO, MA MOLTI QUESTO NON RIESCONO A CAPIRLO. IN REALTA' NOI CHE LI PRENDIAMO, RIMANIAMO SEMPRE GLI STESSI...E QUI NON AGGIUNGO ALTRO, IL RESTO SI CAPISCE.
QUESTA ESPERIENZA L'HO VISSUTA IN PASSATO CIRCA 16 ANNI FA QUANDO PRENDEVO IL LAROXIL E IL SEREUPIN, SPECIALMENTE DA PARTE DEI FAMILIARI.

UN SALUTO E UN ABBRACCIO A TUTTI, A PRESTO
CIAOOOOO
Ultima modifica di Azzurra99 il 19/04/2012, 16:08, modificato 1 volta in totale.
1986- Amenorrea secondaria. 1995- Emicranee e cefalee, primi segni di ipertensione. 1996- Psoriasi squamosa a placche, displidemia e insufficienza venosa. 2003- Ernia jatale con esofagite da reflusso di 2° e gastrite lieve. 2005-Ipertensione e tachicardia in terapia con Libradin e Inderal. 2006-Insufficienza venosa cronica. 2006-Glaucoma in terapia. 2007-Sindrome di Stein Leventhal, in terapia con Metforal 500. 2008- Lieve scoliosi dorsale con curve di scompenso cervicali e lombari. 2008- Artrosi cervicale con tre ernie e una protusione del disco. 2008-Psoriasi artropatica con sindrome SAPHO.- Sindrome dell'intestino irritabile, colite, dermatite atopica e da contatto, allergia al latte e derivati, allergia agli acari, lieve intolleranza al lattosio. In cura con Nerixia, Arcoxia, Metocal 1200, Didrogyl. 2010-BOD: Areola paracentrale di distrofia microcistica dell'endotelio corneale, FOD e FOS: lieve assottigliamento della rima neurale temporale in N.O. di piccolo diametro. 2010-Pseudocisti alla tiroide, controlli periodici. 2011-Cuoio capelluto: scalpo lipedematosi, lichen simplex cronico e tricoressi nodosa al vertice. OTC del nervo ottico: marcata riduzione di spessore a livello dei fasci nervosi inferiori e superiori bilateralmente in presenza di papilla con aspetto lievemente rilevato e non glaucomatoso almeno morfologicamente. 2012- Reumatologia: sindrome fibromialgica sub-clinica. Neurologia: cefalea intensiva, distimia, fibromialgia, terapia con Sertralina 50 mg.
Immagine
luce56
Messaggi: 402
Iscritto il: 28/12/2011, 18:06
Località: napoli

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da luce56 »

Ciao Lory,
ti leggo sempre con grande piacere...
posso permettermi di darti un consiglio???
non concedere tutto a tuo marito(compresa macchina)
anzi cerca di farti valere e ricorda che è sempre necessaria,
per una separazione, l'assistenza di un avvocato scelto da te
e non da lui e che faccia i tuoi interessi e non i suoi
Come al solito ti abbraccio forte forte
ANNA
Tiroidite di Hashimoto
Artrite reumatoide (scoperta a fine ottobre 2011)
Fibromialgiami
.....e oggi 6/7/2016 mi è stata diagnosticata gastrite autoimmune
Avatar utente
klaroline
Messaggi: 592
Iscritto il: 05/08/2011, 21:24

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da klaroline »

Ciao Lory!
Quoto ciò che ti ha suggerito luce.
Sui farmaci, hanno ragione i farmacisti, gli equivalenti non sono altro che farmaci che hanno stesse dosi e stesso principio attivo dei commerciali, quindi stessa efficacia, l'unica cosa che cambia, che a te non nuoce, è che gli ultimi non hanno più il brevetto, per questo costano anche meno. : Thumbup :
Un caro abbraccio.
Poliartrite indifferenziata
Sindrome dell'ovaio micropolicistico
Asma bronchiale
Rinite allergica
In cura con: Salazopyrin EN - Flexiban - Lucen 20mg - Aerius e Lukasm
Avatar utente
Alice41svegliati
Messaggi: 2598
Iscritto il: 25/10/2011, 21:03
Località: gorizia

Re: La sindrome SAPHO

Messaggio da Alice41svegliati »

ciao lory,
sempre nei casini??????????????????????? : Rolleyes :
senti, io non ti dò consigli in merito sono la persona meno indicata ma ti sono comunque vicina... sì lo so non è molto ma è sempre qualcosa...
sai che poi noi ci incontriamo altrove...ti leggo sempre volentieri ... : Love : : Love : : Love :
17/10/2011 spondiloartrite psoriasica sieronegativa
terapia: celebrex e sulfasalazina
sospesa sulfasalazina per intolleranza
02/01/2012 humira penna ogni 15 giorni
08/03/2012 methotrexate e folina
10/05/2012 sospeso humira ,metho e folina
18/05/2012 prima infusione di remicade...speriamo bene:-)
01/O6/2012 remicade,methotrexate e folina,celebrex,tachipirina,levopraid
02/07/2012 sospeso remicade per reazione allergica...E MO ??????????? CHE MI DARANNO ???
16/07/2012 golimumab penna ogni 30 giorni... SPERIAMO DE ANNA AVANTI CON STO FARMACO...
20/09/2012 flexiban 10mg la sera...per fibromialgia(e sì perchè se fosse de giorno...'na tragedia proprio)
21/O3/2013 sospeso mtx e incominciato arava...mah...
20/06/2013 simponi ogni 3 settimane invece che 4...mi incrocio con me stessa perchè inizio a navigare in acque profonde...
01/08/2013 abbandono arava perchè perdo i capelli e non lo sopporto proprio...quando dico basta so quel che dico e poi me so proprio rotta de tutte ste pasticche :-D
05/09/2013 sospendo anche il simponi a causa di un raro effetto collaterale ,proseguo senza terapia per i prossimi 2 mesi ...VAI DI OTTIMISMO...
07/11/2013 L'OTTIMISMO HA FATTO EFFETTO...un po' di remissione non fa male a nessuno tanto meno a me.
Rispondi

Torna a “LIBRO DEGLI OSPITI”