Mi presento

spazio dedicato alla presentazione dei nostri iscritti, pazienti e genitori e di piccoli pazienti, e diario personale di ognuno di essi
Avatar utente
DANY45
Messaggi: 2045
Iscritto il: 29/09/2009, 14:05
Località: BOLOGNA

Re: Mi presento

Messaggio da DANY45 »

CIAO GIUSY
E BENVENUTA NEL FORUM.
CONCORDO CON CHI MI HA PRECEDUTA, CREDO CHE INNANZITTUTTO SI DEBBA TROVARE IL REUMATOLOGO GIUSTO. ANCHE SE SEI IN ETA' FERTILE CREDO TU POSSA
ASSUMERE ALTRI FARMACI. NON SONO UN MEDICO MA QUI CI SONO TANTE AMCHE CHE SONO DIVENTATE MAMME DURANTE LA MALATTIA. E' OVVIO CHE SARA' IL
REUMATOLOGO A DEFINIRE TEMPI E FARMACI.
FORSE POTRESTI CHIEDERE ANCHE UN ALTRO PARERE VISTO CHE LA TERAPIA ATTUALE NON PORTA A RISULTATI APPREZZABILI.
QUI TUTTE COMPRENDIAMO COME TI SENTI E CREDO POSSA CAPIRLO APPIENO SOLO CHI E' MALATO.
GIUSY CI SARANNO MOMENTI NO MA ANCHE MOMENTI SI, BELLI. PER ME IL FORUM E' STATO DETERMINANTE PER ACCETTARE LA MALATTIA.
ALL'INIZIO MI TRASCINAVO FUORI, MA AVEVO UNA CAGNOLINA DA PORTARE FUORI E, CREDIMI, MI TRASCINAVO PER IL PARCO, PIANO PIANO, QUASI OGNI PANCHINA
ERA LA MIA, UNA SOSTA DI QUALCHE MINUTO E VIA. LA REUMATOLOGA MI DICE SEMPRE CHE SE NON SONO FINITA SU UNA SEDIA A ROTELLE LO DEVO AL MIO CANE.
A ME HA AIUTATO MOLTO IL NUOTO, SPORT CHE PRATICO DA SEMPRE.
SI VA AVANTI GIUSY, SI DEVE. VEDRAI VERRANNO GIORNI MIGLIORI MA PER PRIMA COSA DEVE ESSERCI UNA TERAPIA ADEGUATA.
SONO DANIELA E I MIEI PROBLEMI DI LEGGI SOTTO LA FIRMA.
UN GRANDE IN BOCCA AL LUPO ED UN ABBRACCIO.
Daniela
Se hai un cane non sei mai solo

Emily
Immagine

Jerry
Immagine

Immagine
Immagine


I miei acciacchi: Artrite reumatoide, Fibromialgia, Osteoporosi, Rizoartrosi,Tiroidite di Hashimoto, Calcoli renali e ...... speriamo basta.. Ultima diagnosi: coxartrosi bilaterale. sarà l'ultima ? No, non era l'ultima ! ..Il 5 novembre 2010 sono stata operata di un cancro all'intestino......dopo questo vorrei proprio non dover aggiungere altro, mi pare che basta e avanza... - Credevo fosse l'ultimo acciacco invece in giugno 2015 herpes zoster all'occhio sinistro ! in agosto 2015 sono caduta e mi sono lesionata i legamenti di perone e astragalo del piede sx e ancora ne porto le conseguenze avendo sforzato tanto la gamba dx. ,
Rispondi

Torna a “LIBRO DEGLI OSPITI”