UN NUOVO PERCORSO, IL VIAGGIO

quanto e come la malattia influenza la nostra psiche: parliamone insieme
Rispondi
Azzurra99
Messaggi: 2288
Iscritto il: 22/01/2011, 22:50

UN NUOVO PERCORSO, IL VIAGGIO

Messaggio da Azzurra99 »

STO INIZIANDO UN NUOVO PERCORSO, LO DEFINISCO ALMENO PER ADESSO "IL VIAGGIO" PERCHE' E' UN VIAGGIO NEL PASSATO : book : .........
AVEVO GIA' RACCONTATO CHE DOPO LA SEPARAZIONE SU RICHIESTA E SUGGERIMENTO DEL MIO MEDICO AVREI DOVUTO AVERE UN SUPPORTO PSICOLOGICO, COSI' HA DETTO IL MIO MEDICO DI BASE, SPECIFICANDO ANCHE LE MIE MALATTIE REUMATICHE NELLA RICHIESTA. DOPO DUE TRE SEDUTE CON IL DIRETTORE MEDICO PSICOLOGO SANITARIO, LUI STESSO MI HA DETTO CHE PER ESSERE SEGUITA IN MANIERA COSTANTE MI AVREBBE AFFIDATO SOTTO LA SUA RESPONSABILITA' AD UN DOTTORE PSICOLOGO TIROCINANTE DI SUA FIDUCIA. STAMATTINA HO INIZIATO, IL PRIMO APPUNTAMENTO, VUOLE SENTIRE PARLARE DI ME, LA MIA STORIA, IL MIO PASSATO, FINO AD ARRIVARE AL PRESENTE, POTREI VERAMENTE SCRIVERE UN LIBRO A PENSARCI BENE...
HO APPENA INIZIATO, TUTTO E' DURATO UN ORA, MI ASCOLTA E MI INTERROMPE SOLO NEI PUNTI CHE RITIENE IMPORTANTI E CHE VANNO APPROFONDITI. ALLA FINE MI HA DETTO CHE LA STORIA E' ABBASTANZA COMPLESSA MA AVREMO TUTTO IL TEMPO PER LAVORARCI SOPRA... :D
IL PROSSIMO APPUNTAMENTO LA PROSSIMA SETTIMANA...
PERO'! MI SEMBRA UN BRAVO PSICOLOGO A PRIMO IMPATTO, SI HA PROPRIO DEL TALENTO! E' ANCHE MOLTO CARINO... : RedFace :
AZZURRAAAAAAA CHE DICI? SEI IMPAZZITA? NON PUOI INNAMORARTI!!! E' PURE IL TUO MEDICO E TU SEI UNA SUA PAZIENTE!!!! OK, AZZURRA, HAI RAGIONE!

P.S. NATURALMENTE SCHERZAVO...CI MANCHEREBBE PURE CHE MI INNAMORO...O FORSE SI, E' POSSIBILE :O ...AIUTO... : Lol :
1986- Amenorrea secondaria. 1995- Emicranee e cefalee, primi segni di ipertensione. 1996- Psoriasi squamosa a placche, displidemia e insufficienza venosa. 2003- Ernia jatale con esofagite da reflusso di 2° e gastrite lieve. 2005-Ipertensione e tachicardia in terapia con Libradin e Inderal. 2006-Insufficienza venosa cronica. 2006-Glaucoma in terapia. 2007-Sindrome di Stein Leventhal, in terapia con Metforal 500. 2008- Lieve scoliosi dorsale con curve di scompenso cervicali e lombari. 2008- Artrosi cervicale con tre ernie e una protusione del disco. 2008-Psoriasi artropatica con sindrome SAPHO.- Sindrome dell'intestino irritabile, colite, dermatite atopica e da contatto, allergia al latte e derivati, allergia agli acari, lieve intolleranza al lattosio. In cura con Nerixia, Arcoxia, Metocal 1200, Didrogyl. 2010-BOD: Areola paracentrale di distrofia microcistica dell'endotelio corneale, FOD e FOS: lieve assottigliamento della rima neurale temporale in N.O. di piccolo diametro. 2010-Pseudocisti alla tiroide, controlli periodici. 2011-Cuoio capelluto: scalpo lipedematosi, lichen simplex cronico e tricoressi nodosa al vertice. OTC del nervo ottico: marcata riduzione di spessore a livello dei fasci nervosi inferiori e superiori bilateralmente in presenza di papilla con aspetto lievemente rilevato e non glaucomatoso almeno morfologicamente. 2012- Reumatologia: sindrome fibromialgica sub-clinica. Neurologia: cefalea intensiva, distimia, fibromialgia, terapia con Sertralina 50 mg.
Immagine
Rispondi

Torna a “MALATTIE AUTOIMMUNI E PSICHE”