come mi devo comportare ???

Bloccato
maryanna81
Messaggi: 262
Iscritto il: 22/09/2009, 17:31
Località: Sicilia

come mi devo comportare ???

Messaggio da maryanna81 »

Versione stampabile della discussione
come mi devo comportare ???Cominciata da maryanna81
FORUM SULLE MALATTIE CRONICHE AUTOIMMUNI DEL GRUPPO REUM AMICI > RIFLESSIONI VARIE
Parte 1 di 1
maryanna8111/2/2009, 16:48
Ragazze ho bisogno di voi e di vostri consigli
nn so se 'ho postato nella sezione giusta..............

cmq iniziamo sono 2 settimane che Giuseppe,che ha 2 anni e mezzo, senza un motivo apparente
ogni volta che gli viene di fare la ''pupu'''
se la fa addosso :cry:
cosa che lui nn ha mai fatto a casa e nn fa tutt'ora
le prime volte pensavo fosse causa delle suppostine che il pediatra m ha prescritto per l'influenza
e nn ci ho fatto tanto caso
dopo nn ho + messo le suppostine e l'ha fatta uguale
allora l'abbiamo messo in punizione niente chitarra preferita e dvd preferito ,
sembrava avesse funzionato per 2 giorni niente
allora ridiamo i suoi giochi preferiti
e ZAKKKK.........lunedi' di nuovo il bello e' che vuole essere portato in bagno ,mi dice la suora,
pero' poi nn la vuole fare dicendo che nn ne ha e poi se la fa' nelle mutande.
nn so + che fare anche perche a casa nn lo fa'!!
penso che sia successo qualcosa che lo abbia toccato nn so cosa pero'
e' in punizione e la fa' lo stesso .. :wacko: :wacko: :cry:

se avete qualche consilfio da darmi sono qui :unsure: :unsure:
briciole11/2/2009, 17:29
marianna, scusa,ma credo che tu non debba ,in nessun modo, mettere in punizione il tuo bambinOperche fa la popo' sotto. SE LA COSA SUCCEDE SOLTANTO A SCUOLA MI SEMBRE LOGICO PENSARE CHE LUI VOGLIA ESPRIMERE UN DISAGIO CHE POTREBBE PROVARE A SCUOLA ,IN SECONDA IPOTESI GIUSEPPE POTREBBE ANCHE AVER SCELTO QUESTA SITUAZIONE PER ATTIRARE L'ATTENZIONE. RIPENSA CON CALMA A TUTTI GLI ULTIMI AVVENIMENTI CHE SI SONO SUSSEGUITI IN CASA TUA E, CONTEMPORANEMENTE, INDAGA SULLA VITA SCOLASTICA DI TUO FIGLIO. TUTTO POTRTEBBE AVERLO DISTURBATO.UNA NUOVA INSEGNANTE, LA MANCANZA DI UN COMPAGNO AMMALATO L'ìESSERE FORZATO A MANGIARE DURANTE LA MENSA, UN RIMPROVERO ) UN BAMBINO DELL'ETA DI GIUSEPPE PUO' BENISSIMO USARE IL C ONTROLLO DELLE FECI O DELLA PIPI' PER CHIEDERE AIUTO, PER FARTI CAPIRE CHE QUALCOSA NON VA. CONCLUDO PERMETTENDOMI DI CONSIGLIARTI PIU' CALMA, CERCA DI INTAVOLARE IL DISCORSO GIOCANDO INSIEME A LUI, NON MOSTRARTI APPRENSIVA, PREOCCUPATA, FAI IL SUO GIOCO E NON RISOLVI IL PROBLEMA.NATURALMENTE UNA BUONA VISITA PEDIATRICA SARA' LA PRIMA COSA DA PROPORTI MA , DI SICURO NON AVRAI BISOGNO DI CONSIGLI COSI SCONTATI. UN BACIO AL PICCOLO
lorichi11/2/2009, 17:36
QUOTO ANTONELLA, LE PUNIZIONI SONO LA COSA PEGGIORE DA FARE; ANZI, QUANDO SE LA FA NELLE MUTANDINE TU DIGLI NON IMPORTA NON FA NULLA ORA CI CAMBIAMO, QUESTO GLI FARA' CAPIRE CHE COME METODO "DI RICATTO" NON FUNZIONA. E' CHIARO CHE HA UN PROBLEMA A SCUOLA, PARLA CON L'INSEGNANTE, MAGARI HA LITIGATO CON QUALCHE COMPAGNO OPPURE LA MAESTRA FA STORIE QUANDO CHIEDE DI ANDARE IN BAGNO. NATURALMENTE SENTI ANCHE I CONSIGLI DEL PEDIATRA.
maryanna8111/2/2009, 17:45
ALLORA MI SA CHE HOS BAGLIATO A METTERLO IN PUNZIONE
IO HO CAPITO CHE LO FA' APPOSTA ALLE SUORE PERCHE' CON ME NN L'HA MAI FATTO SOLO CHE MI SENTO A DISAGIO CON LORO
CHE PREMONO ........................
LO SO CHE LUI VUOLE FARMI CAPIRE QUALCOSA E CI PARLO MA LUI
NN MI GUARDA IN FACCIA QUANDO PARLIAMO DI QUESTO
E MI DICE ''IO NN MI POSSO VERGOGNARE''
ALLORA NN LO PUNISCO E PROVO A FARE COSI!!!
marika0311/2/2009, 17:50
CITAZIONE (briciole @ 11/2/2009, 16:29) marianna, scusa,ma credo che tu non debba ,in nessun modo, mettere in punizione il tuo bambinOperche fa la popo' sotto. SE LA COSA SUCCEDE SOLTANTO A SCUOLA MI SEMBRE LOGICO PENSARE CHE LUI VOGLIA ESPRIMERE UN DISAGIO CHE POTREBBE PROVARE A SCUOLA ,IN SECONDA IPOTESI GIUSEPPE POTREBBE ANCHE AVER SCELTO QUESTA SITUAZIONE PER ATTIRARE L'ATTENZIONE. RIPENSA CON CALMA A TUTTI GLI ULTIMI AVVENIMENTI CHE SI SONO SUSSEGUITI IN CASA TUA E, CONTEMPORANEMENTE, INDAGA SULLA VITA SCOLASTICA DI TUO FIGLIO. TUTTO POTRTEBBE AVERLO DISTURBATO.UNA NUOVA INSEGNANTE, LA MANCANZA DI UN COMPAGNO AMMALATO L'ìESSERE FORZATO A MANGIARE DURANTE LA MENSA, UN RIMPROVERO ) UN BAMBINO DELL'ETA DI GIUSEPPE PUO' BENISSIMO USARE IL C ONTROLLO DELLE FECI O DELLA PIPI' PER CHIEDERE AIUTO, PER FARTI CAPIRE CHE QUALCOSA NON VA. CONCLUDO PERMETTENDOMI DI CONSIGLIARTI PIU' CALMA, CERCA DI INTAVOLARE IL DISCORSO GIOCANDO INSIEME A LUI, NON MOSTRARTI APPRENSIVA, PREOCCUPATA, FAI IL SUO GIOCO E NON RISOLVI IL PROBLEMA.NATURALMENTE UNA BUONA VISITA PEDIATRICA SARA' LA PRIMA COSA DA PROPORTI MA , DI SICURO NON AVRAI BISOGNO DI CONSIGLI COSI SCONTATI. UN BACIO AL PICCOLO
QUOTO TUTTO... EVITEREI ANCHE IO LE PUNIZIONI,MA è LA PRIMA COSA CHE TI VIENE IN MENTE,CI SIAMO PASSATI TUTTI.
MOLTO IMPORTANTE PARLARE CON LE MAESTRE E FARTI VEDERE COINVOLTA QUANDO SUCCEDE, SE RIESCI A CAPIRE IL SUO PROBLEMA
CERCA DI PARTECIPARE, DI RENDERE TUO IL SUO DISGIO ... TIPO "CASPITA ANCHE IO CI SOFFRIREI..ORA LA RISOLVIAMO COSì"
NON SMINUIRE CON "MA DAIIII , NON TI PREOCCUPARE...".

SPERO DI ESSERE STATA CHIARA...E CMQ FACCI SAPERE
briciole11/2/2009, 18:04
MARIANNA FAI IL GIOCO DELLA POPO' CON LUI AL MATTINO, PRIMA DI PORTARLO A SCUOLA, SI TRATTA DI ALZARSI UN PO' PRIMA , AL MATTINO E , CON LUI, IMPEGNATI A ,,,FARLA, CHI SARA' IL PIU' VELOCE? CHI VINCERA? LA GARA? GIUSEPPE SI TROVERA' COSTRETTO A LIBERARE L'INTESTINO E LO FARA' GIOCANDO CON TE. SARA' UN MODO PER FARGLI SENTIRE CHE TU SEI TRANQUILLA, CHE FAI, INSIEME A LUI UNA COSA MOLTO INTIMA, QUINDI IMPORTANTE, FORSE LUI PENSERA' CHE LA "VOSTRA POPO'" E' QUALCOSA DI SOLO VOSTRO DA NON CONDIVIDERE CON GLI ALTRI. PROVACI, CON I FIGLI SI VA AVANTI SEMPRE PER TENTATIVI ED ERRORI, E' STATO SEMPRE COSI'...
rosaria195611/2/2009, 18:54
ciao Marianna
si sono daccordo anche io
indaga un po' a suola
se il bambino non si era mai comporato prima in questo modo
significa che è subentato qualcosa che lo mette a disagio
e questo disagio probabilmente è a scuola
punirlo non serve a nulla e lo hai visto da te
colpevolizzare u bambino a 2 anni non ha senso
bisogna capire che cosa è subentrato per fargli assumere questo atteggiamento
giocando giocando prova a parlargli
chiedigli se a scuola vanno tutti insieme in bagno
poni le domande non come un interrogatorio ma incitalo a raccontare
inventadoti dei giochi...tipo: che ha fatto stamattina la mamma????
la mamma ha fatto...
che ha fatto stamattina Giuseppe?........
vince chi ha fatto + cose
insomma cerca di capire cosa lo blocca a scuola
lorichi11/2/2009, 18:58
PUO' ESSERE CHE UN GIORNO A SCUOLA SE LA SIA FATTA NELLE MUTANDINE E LE SUORE LO HANNO MORTIFICATO? PERCHE' TI HA RISPOSTO "IO NON MI POSSO VERGOGNARE"? CERCA DI CAPIRE QUESTO
selvaggia5911/2/2009, 18:59
Stai tranquilla Mary è una cosa passeggera.................non lo mettere in punizione piccino
liveon200811/2/2009, 19:28
OK, è successo anche a te! Mio figlio a 2 anni circa era all'asilo dalle suore ed era perfettamente autonomo per "cacca e pipì",un giorno sono tornata e l'ho trovato in un angolo e la suora mi disse che si era "fatto addosso,l'aveva cambiato ma era successo di nuovo.Ovviamente il bimbo non stava bene e loro dalle 11 alle15 lo avevano fatto stare da solo perchè "puzzava".Il bambino è rimasto schoccato,mi raccontava piangendo che i compagnetti lo chiamavano puzzone e non lo volevano vicino.Conclusione?fino a 13 anni mio figlio anche se sudava non è mai andato in bagno a scuola,non mangiava al mattino perchè avrebbe avuto lo stimolo,quando andava in bagno si spogliava nudo anche in pieno inverno per non "sporcarsi. Portato dal pediatra ha confermato che tutto era partito da allora e di far fin ta di nulla,avrebbe superato col tempo.E' stato così ,ma comprendi che un episodio da piccolo,per noi quasi insignificante,ha potuto per qualche tempo condizionare la sua vita! E' ovvio che la prima cosa che ho fatto:l'ho levato dalle suore!!!
briciole11/2/2009, 19:54
BRAAAAVAAAAA!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!BHE...QUANDO CI VUOLE CI VUOLE SENZA RANCORE PER IL CLERO!
maryanna8111/2/2009, 21:05
allora io metto sempre il cambio in borsa e lo nn lo fanno stare sporco
anche tipo oggi che l'ha fatta 2 volte hanno messo delle mutandine che avevano loro

ora che ci penso nn vorrei essere stata io a condizionarlo
siccome io gli lavo sempre il culetto quando finisce di fare la pupu'
io gli chiedo sempre cosa hanno fatto come hanno giocato
egli ho chiesto se la suora glielo lavava e lui mi ha detto di no.

anche se piccolo mio figlio ci tiene a essere pulito me lo chiede lui quando e' sporco e io nn mene seno accorta di pulitlo
che le suore sia severe .................penso di si pero' nn penso che l'abbiano messo in
punizione
nn volgio essere scortese con loro pero' domani ci parlero'a 4 occhi e vediamo
loro mi hanno detto che gli fa i dispetti aloro cosi' facendo

cmq si e' svegliato tranquillo ha mangiato e gli ho ridato i suoi giochi dicendogli
che la mamma nn si arrabbia + perche' puo' capitare
vediamo domani..................
LLorenza11/2/2009, 23:09
comunque, marianna, intervengo solo per un consiglio pratico, esiste una mousse che sostituisce acqua e sapone della tena. io la uso per mio padre quando vado di fretta. potresti aggiungerla al corredino quando va a scuola e spiegare a tuo figlio che se si sporca non è un problema e può essere pulito anche con quella, sempre se le suore sono disponibili ad usarla. basta un po' di ovatta con sopra questa schiuma.
rosaria195611/2/2009, 23:21
...oppure le salviette imbevute!!!!!!!!
ancora + pratiche anche per le suore o le eventuali bidelle della scuola,
Sono così pratiche che puoi insegnare anche a Giuseppe ad usarle
l'importante è che lui abbia la sensazione di essere pulito se questa cosa lo blocca.
Sai quando il mio Andrea era piccolo, faceva esaattemente l'opposto, non vleva assolutamente andare nei bagni degli altri, era capace di tenersi la pipì per ore ed arrivava a casa distrutto da questa tensione, andava solo nei bagni di quelle case che era solito frequentare di più: mia cugina, la zia ecc. ma guai se gli veniva voglia di fare la pipì ed eravamo per strada, non la faceva manco a pagarlo in un bagno pubblico!
maryanna8112/2/2009, 11:10
allora grazie a tutte per i consigli

stamattina quando l'ho accompagnato la suora mi fa':
''ma dobbiamo rimettere il pannolino?''
io gli ho detto che la pupu' addosso la fa' solo qua a casa si comporta normalmente
e gli ho spiegato che lui quasi sempre corre in bagno
e poi mi dice nn ne ho
ma io nn lo faccio alzare e gli dico ''falla se no' ti fa' male il pancino''
allora una mi fa':nn e' che possiamo stare sempre addosso a lui''
e io gli ho detto :penso che in questo momento sia lui ad avere + bisogno''
nn mi ha risposto!

poi ho detto a giu' se mi faceva vedere il bagnetto
lui come siamo entrati mi ha detto
''qua si fa' solo la pipi'''
nn voleva sedersi aveva come paura di toccarlo e scattato in piedi
allora io ho toccato il bordo (era pulitissimo)
e l'ho esortato a toccarlo dicendogli che era pulito che si poteva sedere
insomma alla fine si e' seduto
ma nn mi e' parso troppo convinto
poi
l'ho riportato in classe .

che dio c'e la mandi buona!!!!!
rosaria195612/2/2009, 11:34
brava Marianna,
hai fatto benissimo a fargli "prendere confidenza" con l'oggetto in tua presenza
certamente adesso gli sembrerà meno ostile
dai speriamo che superi presto.
maryanna8112/2/2009, 16:31
oggi la suora la guardato a vista si e' accorta che la stava per fare
senza dirgli niente e l'ah portato in bagno e l'ha fatta nel water :)
domani lo riporto in bagno io
e vediamo..................................... :huh: :huh: :huh:
rosaria195612/2/2009, 16:39
benissimo Marianna, il primo passo è stato fatto,...diciamo che ha "rotto il ghiaccio" con quel water.
pecetta7712/2/2009, 16:46
CITAZIONE (maryanna81 @ 12/2/2009, 10:10) poi ho detto a giu' se mi faceva vedere il bagnetto
lui come siamo entrati mi ha detto
''qua si fa' solo la pipi'''
nn voleva sedersi aveva come paura di toccarlo e scattato in piedi
allora io ho toccato il bordo (era pulitissimo)
e l'ho esortato a toccarlo dicendogli che era pulito che si poteva sedere
insomma alla fine si e' seduto
ma nn mi e' parso troppo convinto
poi
l'ho riportato in classe .

che dio c'e la mandi buona!!!!!
Ciao Marianna.... mi ha incuriosito molto la frase di tuo figlio: 'qua si fà soo la pipì'.
Ma tu ti spieghi da cosa viene?
Sarà deformazione professionale... ma mi incuriosisce!

lorichi12/2/2009, 17:18
MARIANNA NON PUO' ESSERE CHE MAGARI HA CHIESTO DI ANDARE IN BAGNO POI NON L'HA FATTA E LA SUORA L'HA RIMPROVERATO? PROPRIO COME HA DETTO A TE "NON POSSIAMO STARE SEMPRE APPRESSO A LUI". MAGARI GLI HA DETTO "ALLORA LA POPO' LA FAI A CASA QUA FAI SOLO PIPI"? SAI A VOLTE LE SUORE SONO UN PO TROPPO RIGIDE. INDAGA MA SENZA FAR CAPIRE A GIU' CHE E' UN PROBLEMA.
sasi12/2/2009, 17:50
Marianna nn ti spaventare giuseppe è ancora piccolo ed è normale che delle volte nn riesce a trattenere! La mia ha 2 anni e mezzo e ancora usa il pannolino!Tu come hai fatto a toglierlo così presto??Baci.
briciole12/2/2009, 23:51
MARIANNA, COME VA OGGI LA POPO' DEL BIMBO?
maryanna8113/2/2009, 00:32
CITAZIONE (pecetta77 @ 12/2/2009, 15:46) CITAZIONE (maryanna81 @ 12/2/2009, 10:10) poi ho detto a giu' se mi faceva vedere il bagnetto
lui come siamo entrati mi ha detto
''qua si fa' solo la pipi'''
nn voleva sedersi aveva come paura di toccarlo e scattato in piedi
allora io ho toccato il bordo (era pulitissimo)
e l'ho esortato a toccarlo dicendogli che era pulito che si poteva sedere
insomma alla fine si e' seduto
ma nn mi e' parso troppo convinto
poi
l'ho riportato in classe .

che dio c'e la mandi buona!!!!!
Ciao Marianna.... mi ha incuriosito molto la frase di tuo figlio: 'qua si fà soo la pipì'.
Ma tu ti spieghi da cosa viene?
Sarà deformazione professionale... ma mi incuriosisce!
CIO PECETTA IO MI SONO FATTA UN'ADEA NELLA MIA MENTE
OGGI QUANDO ERO IN BAGNO CON LUI E' ARRIVATO UN BIMBO DELL'ULTIMA CLASSE DI MATERNA
CHE E' ANDATO IN BAGNO SOLO
QUINDI HO PENSATO CHE MAGARI L'ULTIMA VOLTA CHE L'AH FATTA
NN SI VOLEVA SEDERE PERCHE' MAGARI QUALCHE BIBMBO AVEVA BAGNATO IL BORDO
DEL WATER E L'HANNO FATTO SEDERE A FORZA.
MGARI LUI A SUO MODO VOLEVA FARMI CAPIRE QUESTO PERCHE' IO HO VISTO CHE LUI PROPIO AVEVA RIBREZZO
VERSO LA TAVOLETTA E SE NN VEDEVA CHE IO LA TOCCAVO E DICEVO ''CHE PROFUMO QUESTO GABINETTO
LUI NN SI AVVICINAVA
TU CHE NE PENSI??


CITAZIONE (lorichi @ 12/2/2009, 16:18) MARIANNA NON PUO' ESSERE CHE MAGARI HA CHIESTO DI ANDARE IN BAGNO POI NON L'HA FATTA E LA SUORA L'HA RIMPROVERATO? PROPRIO COME HA DETTO A TE "NON POSSIAMO STARE SEMPRE APPRESSO A LUI". MAGARI GLI HA DETTO "ALLORA LA POPO' LA FAI A CASA QUA FAI SOLO PIPI"? SAI A VOLTE LE SUORE SONO UN PO TROPPO RIGIDE. INDAGA MA SENZA FAR CAPIRE A GIU' CHE E' UN PROBLEMA.
PUI' ESSERE MAMMA LORY LUI HA IL VIZIO CHE C'E L'HA AGARI SCAPPA PER IL BAGNO
SI SIEDE E MI DICE NN NE HO
NEANCHE LO RIVESTO ANDIAMO IN CUCINA E DI NUOVO CORSA VERSO IL BAGNO
E POI CERTE VOLTE GL DICO ORA FALLA E BASTA E LA FA'
HO ANCHE DETTO QUESTO ALLE SUORE STAMATTINA

CITAZIONE (sasi @ 12/2/2009, 16:50) Marianna nn ti spaventare giuseppe è ancora piccolo ed è normale che delle volte nn riesce a trattenere! La mia ha 2 anni e mezzo e ancora usa il pannolino!Tu come hai fatto a toglierlo così presto??Baci.
IO L'HO ABITUATO DA GIUGNO L'HO LASCITO NUDO E LO PORTAVO SEMPRE IN BAGNO
POI QUANDO HA CAPITO DOPO QUALCHE SETTIMANA ME LO DICEVA LUI
ALL'INZIO E' DURA PERO' IMPARANO PRESTO
ANCHE GIU0 A 2 ANNI E MEZZO E NATO IL 2 MAGGIO 2006

CITAZIONE (briciole @ 12/2/2009, 22:51) MARIANNA, COME VA OGGI LA POPO' DEL BIMBO?
OGGI L'AH FATTA NEL WATER PERO' LA SUORA MI HA DETTO CHE CI E' STATA ATTENTA PERCHE'
ANCHE QUESTA VOLTA NN L'AVEVA CHIAMATA
lorichi13/2/2009, 08:13
MARIANNA GIUSEPPE HA DETTO LA FRASE "IO NON MI POSSO VERGOGNARE" E OGGI E' ANDADA SOLO SENZA AVVERTIRE LA SUORA; NON E' CHE MAGARI SI VERGOGNA DI FARLA CON CHIUNQUE TRANNE CHE CON TE? MAGARI GLI HANNO DETTO FRASI STUPIDE TIPO "CHE PUZZA" OPPURE "QUANTA NE FAI". PROVA AD INDAGARE
pecetta7713/2/2009, 11:42
CITAZIONE (maryanna81 @ 12/2/2009, 23:32) CIO PECETTA IO MI SONO FATTA UN'ADEA NELLA MIA MENTE
OGGI QUANDO ERO IN BAGNO CON LUI E' ARRIVATO UN BIMBO DELL'ULTIMA CLASSE DI MATERNA
CHE E' ANDATO IN BAGNO SOLO
QUINDI HO PENSATO CHE MAGARI L'ULTIMA VOLTA CHE L'AH FATTA
NN SI VOLEVA SEDERE PERCHE' MAGARI QUALCHE BIBMBO AVEVA BAGNATO IL BORDO
DEL WATER E L'HANNO FATTO SEDERE A FORZA.
MGARI LUI A SUO MODO VOLEVA FARMI CAPIRE QUESTO PERCHE' IO HO VISTO CHE LUI PROPIO AVEVA RIBREZZO
VERSO LA TAVOLETTA E SE NN VEDEVA CHE IO LA TOCCAVO E DICEVO ''CHE PROFUMO QUESTO GABINETTO
LUI NN SI AVVICINAVA
TU CHE NE PENSI??
DIFFICILE DIRE COSI' COSA PUO' ESSERE SUCCESSO.
QUELLO CHE TI CONSIGLIO E' SE RICAPITANO FRASI DEL GENERE CHE TI FANNO ACCENDERE UN CAMPANELLO PROVA AD INDAGARE....
SENZA ESSERE INSISTENTE.... DEL TIPO... ALLA FRASE: QUI NON SI PUO' FARE PIPI'.... POTRESTI DIRGLI: QUI NON SI PUO' FARE PIPI'... COME MAI?
CERCA DI SEGUIRE IL SUO DISCORSO... SENZA INCALZARLO... SE POI VEDI CHE E' A DISAGIO.... LASCIA STARE E PROVA MAGARI A RIPRENDERE IL DISCORSO IN UN AMBIENTE CHE GLI E' PIU' CONSONO... MAGARI QUANDO E' NEL BAGNO DI CASA....

maryanna8113/2/2009, 11:52
CITAZIONE (lorichi @ 13/2/2009, 07:13) MARIANNA GIUSEPPE HA DETTO LA FRASE "IO NON MI POSSO VERGOGNARE" E OGGI E' ANDADA SOLO SENZA AVVERTIRE LA SUORA; NON E' CHE MAGARI SI VERGOGNA DI FARLA CON CHIUNQUE TRANNE CHE CON TE? MAGARI GLI HANNO DETTO FRASI STUPIDE TIPO "CHE PUZZA" OPPURE "QUANTA NE FAI". PROVA AD INDAGARE
guarda io vorrei indagare
anche con discrezione ................pero' ho notato in loro il tipico
atteggiamneto del''la castagna e' sua e lei se la mangia''
ti dico che la + vecchia mi guardava come se stessi
bestemmiando!!
cmq stamattina l'ho riportato in bagno gli ho rifatto toccare il water
e poi ieri quando siamo usciti dall'asilo
gli ho detto ''ma che bravo e' bello farla nel water?? cosi' nn ti sporchi la suora ti pulisce e
sei belo fresco e lui era felice.........................oggi nn lo so come andra' :blink: :blink:

CITAZIONE (pecetta77 @ 13/2/2009, 10:42) CITAZIONE (maryanna81 @ 12/2/2009, 23:32) CIO PECETTA IO MI SONO FATTA UN'ADEA NELLA MIA MENTE
OGGI QUANDO ERO IN BAGNO CON LUI E' ARRIVATO UN BIMBO DELL'ULTIMA CLASSE DI MATERNA
CHE E' ANDATO IN BAGNO SOLO
QUINDI HO PENSATO CHE MAGARI L'ULTIMA VOLTA CHE L'AH FATTA
NN SI VOLEVA SEDERE PERCHE' MAGARI QUALCHE BIBMBO AVEVA BAGNATO IL BORDO
DEL WATER E L'HANNO FATTO SEDERE A FORZA.
MGARI LUI A SUO MODO VOLEVA FARMI CAPIRE QUESTO PERCHE' IO HO VISTO CHE LUI PROPIO AVEVA RIBREZZO
VERSO LA TAVOLETTA E SE NN VEDEVA CHE IO LA TOCCAVO E DICEVO ''CHE PROFUMO QUESTO GABINETTO
LUI NN SI AVVICINAVA
TU CHE NE PENSI??
DIFFICILE DIRE COSI' COSA PUO' ESSERE SUCCESSO.
QUELLO CHE TI CONSIGLIO E' SE RICAPITANO FRASI DEL GENERE CHE TI FANNO ACCENDERE UN CAMPANELLO PROVA AD INDAGARE....
SENZA ESSERE INSISTENTE.... DEL TIPO... ALLA FRASE: QUI NON SI PUO' FARE PIPI'.... POTRESTI DIRGLI: QUI NON SI PUO' FARE PIPI'... COME MAI?
CERCA DI SEGUIRE IL SUO DISCORSO... SENZA INCALZARLO... SE POI VEDI CHE E' A DISAGIO.... LASCIA STARE E PROVA MAGARI A RIPRENDERE IL DISCORSO IN UN AMBIENTE CHE GLI E' PIU' CONSONO... MAGARI QUANDO E' NEL BAGNO DI CASA....
provero' cosi' ........................... :) :) grazie
sasi13/2/2009, 14:05
La mia è nata il 31 agosto 2006 e ieri (anche grazie a te) le ho tolto il pannolino x la prima volta devo dire che è andata abbastanza bene...pensa che x andare a nanna nn lo voleva mettere più :P
Bacioni.
maryanna8113/2/2009, 16:41
CITAZIONE (sasi @ 13/2/2009, 13:05) La mia è nata il 31 agosto 2006 e ieri (anche grazie a te) le ho tolto il pannolino x la prima volta devo dire che è andata abbastanza bene...pensa che x andare a nanna nn lo voleva mettere più :P
Bacioni.
bene!!! giu' nn lo mette di notte da tantissimo tempo............e nn si e' mai bagnato..

per quanto rigurada la popo' su consiglio di pecetta .....poco fa mentre
lavavo il bagno giu' e' venuto da me chiedendomki cosa facevo
e io gli ho detto che lo lavavo come fanno le suore cosi' fa profumo
e lui mi fa' siiiiiiiiiiiiiiiii
allora gli ho detto qui cosa si fa'?? e lui la pipi' e la cacca...
anche a l'asilo c'e'
e cosa si fa'??? la pipi' e la cacca'' io oggi l'ho fatta nel gabinetto dell'asilo
hai visto che sono stato bravo :D :D

speriamo che continui :blink: :blink: :blink:
grazie ancora a tutti :wub: :wub: :wub:
sasi13/2/2009, 19:05
:P :wub: :wub:
ger7413/2/2009, 20:36
marianna non ho letto tutte le altre risposte, al momento posso solo dirti di non metterlo in punizione per una cosa del genere perchè lo mortificheresti tropppo, hai provato invece a parlarci un pò con tranquillità e mostrando tutta la comprensione possibile?di solito quando ci sono episodi di questo tipo vi è una componente affettiva, forse lo fa per attirare la vostra attenzione in qualche maniera, come per essere un pò accudito, una piccola regressione se vogliamo, se ci pensi quando i bimbi hanno il pannolino noi li accudiamo lavandoli, ecco lui potrebbe voler ricreare una cosa del genere. Pensaci un pò se magari ultimamente è cambiato qualcosa nel vostro rapporto, o se è successo qualcosa all'asilo, però per quanto tu chieda alle suore, dovresti cercare di capirlo da lui anche s emi rendo conto che è difficile.

guarda un pò cosa ho trovato, non l'ho letta tutta ma mi pare che un pò dica in maniera più ampia quello che ho scritto sopra.

http://www.bimbinsalute.it/psi-bisognini.html

ecco mi sa che sono arrivata tardi e hai risolto, meglio così :)
maryanna8114/2/2009, 00:18
LETTO
GRASSIEEEEE SOLO CHE GIU' CON ME LA FA E A L'ASILO
CHE NN DICE NIENTE ALLE SUORE SARA' PERCHE' OGNI MATTINA FA'
I CAPRICCI PERCH' NN VUOLE ANDARE??
BOOOO
sasi16/2/2009, 16:34
Mari come va con giuseppe?......Ho tolto il pannolino a sara è stata bravissima .....
maryanna8119/2/2009, 22:02
CIAO SASY
SCUSA MA IN QUESTI GIORNI MI SONO COLLEGATA POCO
GIUSEPPE FINO AD OGGI NN L'AH + FATTO
QUINDI CREDO CHE LA COSA SI SIA RISOLTA

FELICE PER TE CHE SEI RIUSCITA NEL TUO INTENTO
BACI!!
sasi20/2/2009, 17:58
Sono felice che tutto si è risolto...bacioni.
rosaria195620/2/2009, 19:38
evviva Marianna mi fà piacere
tutto bene allora.
maryanna8121/2/2009, 20:53
si rosy anzi ora quando lo vado aprendere mi dice
''l'ho fatta nel gbinetto mi batti le mani??''
c'era qualcosa che lo bloccava
una sera parlando a letto
mi fa'
''lo sai io facevo la cacca addosso e la suora si arrabbiava e gridava''
e si e' bloccatto cosi' la colpa e' stata loro perche'
altrimenti anche a casa l'avrebbe fatto addosso

cmq tutto bene quel che finisce bene ^_^ ^_^ :wub: :wub:
sopratutto grazie al vs aiuto :wub: :wub:
Parte 1 di 1
Powered by ForumCommunity.net · Powered by Invision Power Board © 2002 IPS, Inc.
ARTRITE REUMATOIDE DIAGNOSTICATA ALL'ESORDIO NEL 2001 CON ASSOCIATA LASSITA' LEGAMENTOSA CONGENITA 27/12/2008: RI-INIZIATA LA CURA :MTX DA 10MG IL SABATO ,ARCOXIA 1cp LA SERA FOLINA 2 cp IL MARTEDI'

IL MIO LIVE SPACES
Bloccato

Torna a “RIFLESSIONI VARIE”