LE FANTASIE DI BRù

Rispondi
BRUNELLA57
Messaggi: 300
Iscritto il: 21/09/2009, 10:49
Località: Emilia Romagna

LE FANTASIE DI BRù

Messaggio da BRUNELLA57 »

Parte 1 di 1
BRUNELLA 57
22/6/2008, 02:11
:D :D Eccoci qua ha parlare di cucina;una delle cose che più amo fare.fin da bambina che ammiravo la mamma mentre cucinava o faceva la pasta;così a 13 anni sapevo già tirare la sfoglia a matarello,e a cucinare qualche semplice ricetta.
dopo sposata mi sono sbizzarita con piatti di ogni genere di minestre,carni, pesce,dolci e torte.poi finalmente nel 2003
ho coronato il mio sogno,ho rilevato l'attività dove lavoravo,una polleria:dove lavoriamo,trasformiamo e vendiamo tutta carne bianca insomma siamo specializzati in prodotti pronto cuoci,inoltre produciamo pure la pasta tutta fatta a mano. :D :D Ora comincio con qualche ricetta,e BUON APPETITO!!!!......
:woot: TAGLIATELLE AL PROSCIUTTOX 4 PER
INGR:FARINA 3HG, 3UOVA
3SCALOGNI,1 CUCCHIAIO D'OLIO D'OLIVA
G150 DI PROSCIUTTO CRUDO TAGLIATO A CUBETTI
1 BARATTOLO DI POMODORI A PEZZETTONI

IMPASTARE LE UOVA CON LA FARINA, POI TIRARE UNA SFOGLIA NON TROPPO SOTTILE,CIRCA COME UNA MONETA,
LASCIATELA AD ASCIUGARE;NEL FRATTEMPO PREPARATE IL SUGO TAGLIATE LO SCALOGNO,FINE E FATELO INBIONDIRE
CON L'OLIO,AGGIUNGERE POI IL PROSCIUTTO E APPENA ROSOLATO AGGIUNGERE IL POMODORO,E SE SERVE UN PIZZICO DI SALE,FARE BOLLIRE X 10 MINUTI CIRCA.NEL FRATTEMPO ARROTOLATE LA PASTA E TAGLIATELA A STRISCIE
DI 1CM CIRCA,CUOCETELA IN ACQUA SALATA,GIUSTO IL TEMPO CHE VENGA A GALLA,E INFINE CONDITE CON IL SUGO
E SE VI PIACE SI PUò AGGIUNGERE PARMIGIANO :woot:
:D :D PADELLATA DI POLLO ALLA BOSCAIOLA
INGR:1 PETTO DI POLLO DI 4HG TAGLIATO A LISTARELLE
4O5FUNGHI BIANCHI,60G DI PISELLI,2ZUCCHINE MEDIE
1 PRESA DI SALE AROMATIZZATO,1 PIZZICO D'ORIGANO,UNA MANCIATA DI PREZZEMOLO
OLIO OLIVA 2CUCCHIAI
TAGLIARE I FUNGHI E LE ZUCCHINE A DADINI.
MESCOLARE TUTTI GL'INGREDIENTI INSIEME,POI BUTTATELI IN UNA PADELLA A CUOCERE X 15 MINUTI
QUESTA è FACILE ,VELOCE,E SENTIRETE CHE BONTà :woot: :woot: :woot:

BRUNELLA 57
22/6/2008, 10:02
:D :D FICATTOLAX 4 PER
INGR:1KG FARINA,2 CUCCHIAI RASI DI SALE
3 CUCCHIAI OLIO D'OLIVA,2 BICCHIERI DI LATTE TIEPIDO,
2 BUSTE DI LIEVITO DI BIRRA SECCO,1 CUCCHIAINO DI ZUCCHERO
2 BICCHIERI D'ACQUA.
IMPASTARE TUTTI GLI INGREDIENTI ASSIEME FORMARE UNA BELLA PALLA, E METTETELA IN UN RECIPIENTE RICOPERTO DA UN NAYLON IN UN POSTO TIEPIDO.
LASCIARLA RIPOSARE 4 0RE DEVE TRIPLICARE IL SUO VOLUME.
POI DALL'IMPASTO FORMARE DELLE PALLINE DA 1HG,POI STENDERLE
CON UN MATARELLO DANDOCI LA FORMA ROTONDA,MA NON TROPPO SOTTILE,
QUINDI FARE ALCUNI TAGLIETTI.
NEL FRATTEMPO RIEMPIRE UNA PIROFILA DI OLIO IO USO QUELLO DI ARACHIDI
E QUANDO COMINCIA A SOFFRIGGERE,METTERE UNA X VOLTA LE FICATTOLE
SI CUOCIONO 1MINUTO DA UNA PARTE E UNO DALL'ALTRA FINO ALLA DORATURA
PS: LA FICATTOLA,è OTTIMA CON SALUMI,CASATELLA E RUCOLA,MARMELLATA,
NUTELLA,MA è OTTIMA PURE COSì. :D :D L'IMPASTO DEVE ESSERE BELLO
COSISTENTE TIPO QUELLO DELLA PIZZA QUINDI SE SERVE PIù O MENO ACQUA
VALUTATE VOI :D :D OTTIMA :D :D :D

BRUNELLA 57
22/6/2008, 14:46
:D :D SPEZZATINO PRIMAVERA :D :D :D X4PERS
INGR:5HG DI FESA DI TACCHINO TAGLIATA A PICCOLI TOCCHETTI
2HG PISELLI,VANNO BENE PURE I SURGELATI
2 GROSSE PATATE TAGLIATE A CUBETTI
AGLIO,ROSMARINO,SALVIA,ORIGANO,BASILICO,
OLIO 2 CUCCHIAI 1 PRESA DI SALE,3HG DI CILIEGINI(POMODORI PICCOLI)
METTERE TUTTO IN UNA PADELLA E FARE CUOCERE X 20 MINUTI A FUOCO MODERATO.GUSTOSO E VELOCE X L'ESTATE.
:D :D :D PETTO DI POLLO AL PEPE VERDE :D :D
INGR:4 BELLE FETTINE DI PETTO DI POLLO,SALE Q B
1SPICCHIO D'AGLIO,POCHI PREZZEMOLI,UN PUGNO DI PANE GRATTUGIATO
OLIO DI MAIS,PEPE VERDE IN GRANI.
SALATE DA ENTRAMBI I LATI LE FETTINE DI POLLO E PASSATELE NEL PANE
GRATTUGIATO.IN UNA PIROFILA METTETE OLIO AGLIO IL PREZZEMOLO E UN CUCCHIAIO DI PEPE TRITATO,AGGIUNGETE LE FETTINE,GIRANDOLE DA UNA PARTE E DALL'ALTRA IN MODO CHE SI INSAPORISCONO,E LASCIARLI A MACERARE PIù A LUNGO POSSIBILE.IN FINE CUOCERE IN PADELLA FINO ALLA DORATURA. :D :D :D

BRUNELLA 57
22/6/2008, 15:05
:D :D :D LATTE BRULE' :D :D :D
INGR:LATTE 2LITRI,1 STECCA VANIGLIA,QUALCHE CHICCO DI CAFFè
8 UOVA (SEI ROSSI + 2 INTERE)
3HG DI ZUCCHERO
FARE BOLLIRE IL LATTE LENTAMENTE,CON LA VANIGLIA,E I CHICCHI DEL CAFFè
FINO A DIMEZZARNE IL CONTENUTO,LASCIARLO RAFFREDDARE.NEL FRATTEMPO
PREPARARE UNO STAMPO DA DOLCI E PREPARARE IL CARAMELLO CON 1HG DI ZUCCHERO.POI PRENDERE LE UOVA SBATTERLE CON IL RIMANENTE ZUCCHERO FINO A FORMARE UNA CREMA,ED AGGIUNGERE IL LATTE FREDDO E FILTRATO DA UN COLINO,INCORPORARLO BENE ALLE UOVA,E VERSARE NELLO STAMPO DEL CARAMELLO CHE PRIMA AVEVATE CON CURA(RICOPERTO).CUOCETELO NEL
FORNO A BAGNO MARIA X CIRCA DUE ORETTE(IL DOLCE è COTTO QUANDO
INFILANDO UNO STECCHINO NELLO STAMPO RESTA PULITO,CIOè SENZA DOLCE ATTACCATO) :D :D

BRUNELLA 57
23/6/2008, 16:01
:D :D :DSCALOPPINE AL LIMONE :D :D :D
8 FETTINE DI TACCHINO
1 LIMONE,SALE QB,FARINA 1 CUCCHIAIO
2CUCCHIAI DI OLIO DI MAIS.
1 BICCHIERE D'ACQUA.
SALARE LE FETTINE DA ENTRAMBI I LATI,INFARINARLE.
PREPARARE UNA PADELLA,METTERE L'OLIO,IL SUCCO DEL LIMONE,E L'ACQUA +
UN PIZZICO DI SALE,ASPETTARE CHE PRENDA IL BOLLORE,QUINDI PASSARE DENTRO LE SCALOPPE X QUALCHE MINUTO FINO A COTTURA.VELOCI E OTTIME :D :D :D
elis60
23/6/2008, 17:43
Brunella solo a leggerti ho messo su due chili, ma com'è possibile?????
BRUNELLA 57
23/6/2008, 22:23
CITAZIONE (elis60 @ 23/6/2008, 17:43)
Brunella solo a leggerti ho messo su due chili, ma com'è possibile?????

MA NON SO SPIEGARTI.....PENSA A ME CHE OLTRE A CUCINARE MANGIO ANCHE.....HAHAUHAHUHA :D :D :P :P
POI NE HO TANTISSIME E TUTTE UNA MEGLIO DELL'ALTRA.....BACI......BRU :wub: :wub:
BRUNELLA 57
23/6/2008, 23:22
:D :D :D GRAMIGNA PANNA E SALSICCIA :D :D :D 3HG DI GRAMIGNA UN Pò GROSSA
1 CONF DI PANNA DA CUCINA,2HG DI SALSICCIA
2 CUCCHIAI DI PARMIGIANO
CUOCERE LA GRAMIGNA IN ACQUA SALATA
NEL FRATTEMPO IN UNA PADELLA ROSOLATE BENE LA SALSICCIA
POI AGGIUNGETE IL PARMIGIANO E LA PANNA;SCOLATE LA PASTA
E METTETELA DENTRO ALLA PADELLA E FATELA SALTARE X 5 MINUTI.
:D :D :D CONIGLIO ALLE OLIVE :D :D :D
X 4 PER 1 CONIGLIO TAGLIATO A PEZZI NON TANTO GROSSI
AGLIO ROSMARINO,SALVIA,SALE,1 CAROTA 1 CIPOLLA E UNA COSTA DI SEDANO
1 CONFEZIONE DI OLIVE SENZA NOCCIOLO,OLIO DI OLIVA 2 CUCCHIAI
LAVARE BENE IL CONIGLIO,POI METTERLO IN UN RECIPIENTE CON OLIO
CON LE VERDURE TUTTE TRITATE E IL SALE AGGIUNGERE POI LE OLIVE CON UN PO DELLA SUA SALAMOIA.LASCIARE RIPOSARE X 2 ORETTE.POI CUOCERE A FUOCO MODERATO FINO ALLA DORATURA DELLA CARNE
annadavino
24/6/2008, 14:46
E' CERTAMENTE UTILE AVERE QUALCHE RICETTA................
SEI MOLTO BRAVA.......
QUALCUNA IN PIUì NON GUASTEREBBE............... (IMG:http://www.faccine.eu/smiles/1145534742 ... 20(15).gif)








BRUNELLA 57
24/6/2008, 21:49
grazie tantissime ANNA ma la cucina fà proprio parte di me,e qualcosa ho trasmesso pure ai miei figli,i quali hanno fatto la scuola alberghiera,ed ora lavorano con me,nelle preparazioni della mia attività.Quindi mi son detta,perchè tante ricette,non le facciamo conoscere anche ad altri,visto che per quanto uno sappi cucinare,non sà mai cosa fare
x pranzo e x cena.poi visto che manca pure il tempo ce ne sono anche molto veloci.
PS dimenticavo non lo metto sempre però di solito le ricette sono x 4 persone.baci BRU' :wub: :wub:
BRUNELLA 57
24/6/2008, 22:14
Ora vi dò la ricetta di due insalate fredde,che si adattano con questo caldo torrido.
INSALATA DI POLLO ALL'ACETO BALSAMICO
1 PETTO DI POLLO DA 4HG,1 PRESA DI SALE
3 CUCCHIAI DI ACETO BALSAMICO,RUCOLA A PIACERE
OLIO DI MAIS 2 CUCCHIAI
TAGLIARE IL PETTO A LISTARELLE SALARLO E CUOCERLO IN PADELLA,DEVE DIVENTARE DORATO.TRASFERIRLO IN UN PIATTO FONDO E LASCIARLO RAFFREDDARE POI AGGIUNGERE L'OLIO,L'ACETO E RIMESTARE X ULTIMA LA RUCOLA
INSALATA DI POLLO GUSTOSA
1PETTO DI POLLO DA 5HG 1 PIZZICO SALE,
3O4 FUNGHI SCHAMPIGNON ,2 COSTE DI SEDANO BIANCO,50G DI SCAGLIE DI PARMIGIANO,OLIO DI MAIS,RUCOLA A PIACERE
LESSARE IL POLLO IN ACQUA SALATA LASCIARLO RAFFREDDARE IN FRIGORIFERO
PULIRE I FUNGHI E IL SEDANO E CON L'APPOSITA GRATUGIA CHE FA LE FETTINE SOTTILI ,TAGLIARE TUTTO,AGGIUNGERE POI IL GRANA LA RUCOLA OLIO,IL
SUCCO DI MEZZO LIMONE E IL PETTO DI POLLO TAGLIATO A PICCOLI CUBETTI.
VOLENDO SI PUò SOSTITUIRE IL POLLO CON DADINI DI PROSCIUTTO COTTO,
OPPURE CON ARROSTO DI TACCHINO
tarantola17
24/6/2008, 22:18
Dopo il pollo al limone, credo proverò il tuo pollo alla boscaiola. Mi attira molto...
mihaelamaftei
24/6/2008, 22:33
brunellaaaaaaa mi uccidi con le tue ricette....che buoneeeeeeee :unsure: ...sei troppo forteeeee ;) :B): ....ne hai ancora????? :rolleyes: ,
miky
BRUNELLA 57
24/6/2008, 22:34
Qua in romagna cè una specialità la famosa piadina romagnola eccovi la ricetta.
LA PIADINA ROMAGNOLA
INGR:1KG DI FARINA,1HG DI STRUTTO,2 BUSTINE DI LIEVITO X PIADINA
2 CUCCHIAI RASI DI SALE,LATTE X IMPASTARE A TEMPERATURA AMBIENTE.
IMPASTARE IL TUTTO,MOLTO BENE DEVE RISULTARE UN IMPASTO OMOGENEO,
MA SODO COPRIRE E LASCIARLO RIPOSARE X ALMENO 3 ORE.DOPO FORMARE DELLE PALLINE DA CIRCA 120/130 GRAMMI TIRARE DELLE PIADINE DELLA GROSSEZZA DI UNA MONETA.NEL FRATTEMPO RISCALDARE BENE SOPRA AL FORNELLO,O IL TESTO(FATTO DI TERRACOTTA) OPPURE ANCHE UN ALTRO TIPO
DI PIASTRA.E QUANDO QUESTA è CALDA CUOCERE LE PIADINE PRIMA DA UNA PARTE E POI DALL'ALTRA.QUESTE SONO OTTIME CON AFFETTATI,FORMAGGI,
CON POMODORI,E CON CARNI AI FERRI
tarantola17
24/6/2008, 22:36
Curiosità...non ho mai visto in commercio il lievito per piadina. Dove si trova?!?!?
BRUNELLA 57
24/6/2008, 22:57
DUNQUE IL LIEVITO X PIADINA LO TROVI IN TUTTI I SUPERMERCATI,SOPRA NON CI STà SCRITTO X PIADINA PERCHè ESSENDO UNA RICETTA SOLO ROMAGNOLA,MA Cè SCRITTO LIEVITO X PIZZA,OPPURE LIEVITO X TORTE SALATE.MA NON è PERò QUELLO SECCO DI BIRRA.
tarantola17
24/6/2008, 23:19
Mai visto ma appena vado al super, controllo meglio.
BRUNELLA 57
24/6/2008, 23:34
:D :D :D MONDELLINI CON BRODO MATTO
X LA PASTA 2UOVA ,230 DI FARINA,50G PARMIGIANO
1HG DI SALSICCIA FRESCA,1HG DI PISELLI,2 DADI ,OLIO D'OLIVA Q B.
PASSATA DI POMODORO A PIACERE.
FARE UN IMPASTO CON FARINA PARMIGIANO E UOVA DEVE VENIRE MOLTO DURO
QUINDI DARE ALLA PASTA UNA FORMA ALLUNGATA E TAGLIARE DA ESSA TANTE FETTINE UN Pò GROSSE COME AFFETTARE DEL SALAME LASCIARLE LI SUL TAGLIERE FINO A QUANDO NON SI SONO ASCIUGATE O SECCATE.
PREPARARE IL RAGù CON OLIO LA SALSICCIA CHE AVRETE DISFATTO CON UNA FORCHETTA IN MODO DA FORMARE PICCOLI PEZZETTINI,POI I PISELLI
ROSOLARE IL TUTTO E AGGIUNGERE IL POMODORO,LASCIARLO BOLLIRE X 30MINUTI A FUOCO LENTO POI AGGIUNGERE 1 LITRO ABBONDANTE D'ACQUA
E CONTINUATE A CUOCERE.NEL FRATTEMPO CON UN COLTELLO DA PASTA
PESTATE I MONDELLINI DEVONO DIVENTARE PICCOLI E TUTTI DIVERSI .
APPENA IL BRODO MATTO BOLLE BUTTATE DENTRO I MONDELLINI,E APPENA VENGONO A GALLA SONO PRONTI.
BRUNELLA 57
24/6/2008, 23:58
OSSOBUCO DI TACCHINO
8 FETTINE DI OSSOBUCO DI TACCHINO, SALE,POCA FARINA
1 CAROTA 1 PICCOLA CIPOLLA E UNA COSTA DI SEDANO,UN CIUFFETTO DI
PREZZEMOLO,1 DADO,OLIO D'OLIVA,PASSATA DI POMODORO.
SALARE E INFARINARE GLI OSSIBUCHI E FRIGGERLI IN PADELLA CON OLIO.
NEL FRATTEMPO IN UNA TEGLIA METTETE POCO OLIO E FATE IMBIONDIRE LE VERDURE CHE AVRETE TRITATO AGGIUNGERE IL POMODORO,IL DADO E DUE BICCHIERI DI ACQUA,QUANDO IL SUGO BOLLE AGGIUNGERE GLI OSSIBUCHI
E LASCIARE CUOCERE LENTAMENTE FINO A COTTURA,VOLENDO SI POSSONO
AGGIUNGERE PISELLI CHE FANNO PURE DA CONTORNO
rosaria1956
25/6/2008, 00:39
CITAZIONE (BRUNELLA 57 @ 24/6/2008, 22:57)
.........MA Cè SCRITTO LIEVITO X PIZZA,OPPURE LIEVITO X TORTE SALATE.MA NON è PERò QUELLO SECCO DI BIRRA.

ma vanno bene le bustine della BERTOLINI?.....quelle con su scritto PIZZAIOLo, lievito per pizza????
io ero convnta che le piadine fossero senza lievito!!!!!!!! :D
BRUNELLA 57
25/6/2008, 10:18
CITAZIONE (rosaria1956 @ 25/6/2008, 00:39)
CITAZIONE (BRUNELLA 57 @ 24/6/2008, 22:57)
.........MA Cè SCRITTO LIEVITO X PIZZA,OPPURE LIEVITO X TORTE SALATE.MA NON è PERò QUELLO SECCO DI BIRRA.

ma vanno bene le bustine della BERTOLINI?.....quelle con su scritto PIZZAIOLo, lievito per pizza????
io ero convnta che le piadine fossero senza lievito!!!!!!!! :D

SI ROSARIA dovrebbe essere quella a volte cè pure scritto (lievito x pizza,x torte salate,per piadina romagnola ,x gnocchi)
anche se io x fare la pizza uso quello di birra. :woot: :woot: :woot: :woot:
rosaria1956
25/6/2008, 10:27
anche io uso i panetti di lievito di birra per l'impasto della pizza, del danubio, della briosce rustica ecc. ecc.
mi devo allora cimentare con le piadine :woot:
grazie Brunella
BRUNELLA 57
25/6/2008, 10:43
:D :D :D ZUPPA INGLESE :D :D :D
INGR: 1 LITRO DI LATTE,4 CUCCHIAI DI FARINA,6CUCCHIAI DI ZUCCHERO,
3 ROSSI D'UOVO,50G DI CACAO,1 CONF DI SAVOIARDI,OPPURE MEZZO PAN DI SPAGNA,ALKERMES QUANTO BASTA,SCORZA DI MEZZO LIMONE.
AMALGAMARE I ROSSI CON LO ZUCCHERO E LA FARINA,NON DEVONO ESSERCI GRUMI,AGGIUNGERE PIANO PIANO IL LATTE,POI LA SCORZA DEL LIMONE,METTERE SUL FUOCO E FARE BOLLIRE SEMPRE RIMESTANDO,FINO A QUANDO SARà DIVENTATA CONSISTENTE.PRENDERE UNO STAMPO,O UN PIATTO FONDO DA PORTATA,FODERARLO CON SAVOIARDI O IL PAN DI SPAGNA,CHE AVRETE PRIMA BAGNATO CON L'ALKERMES,POI METTERE METà CREMA,NELLA
RESTANTE AGGIUNGERE IL CACAO E RIMESTARE BENE.FARE UN'ALTRO STRATO DI SAVOIARDI POI INFINE METTERE LA CREMA RESTANTE.LASCIARE RAFFREDDARE E SERVIRE,OTTIMO DESSERT (E LA SCORZA DEL LIMONE? QUELLA
QUANDO LA CREMA è COTTA VA TOLTA.

X CHI NON LO SAPESSE L'ALKERMES è UN LIQUORE DI COLOR ROSSO DOLCIASTRO E SI TROVA IN TUTTI I SUPERMERCATI

E SERVE APPUNTO X AROMATIZZARE DOLCI,E TORTE IN GENERE
annadavino
25/6/2008, 13:55
GRAZIE SEI MOLTO CHIARA NELLE TUE RICETTE..............
INFATTI MI CHIEDEVO CHE COSA FOSSE L'ALKERMES..............
ED ECCO I CHIARIMENTI......................
CON QUESTO CALDO LE INSALATONE SAREBBERO L'IDEALE, CI DAI QUALCHE RICETTA???????????????? (IMG:http://www.calshop.biz/smiles/lol63.gif) (IMG:http://i289.photobucket.com/albums/ll23 ... r_spin.gif)














BRUNELLA 57
25/6/2008, 19:24
:D :D :D INSALATA DI RISO
INGR RISO PARBOILED,IO USO IL FLORA X INSALATE HG3
G50 FONTINA,1 SCATOLETTA TONNO,G100 PROSCIUTTO COTTO
1 PICCOLO VASETTO DI VERDURE SOTT'OLIO,1 WURSTEL SE PIACE
CUOCERE IL RISO E LASCIARLO RAFFREDDARE,POI AGGIUNGERE LA FONTINA IL PROSCIUTTO,IL WURSTEL TAGLIATO A CUBETTI IL TONNO E LE VERDURE SOTT'OLIO
SERVIRE FREDDO
:D :D :D INSALATA DI FAGIOLINI
500G DI FAGIOLINI(QUELLI VERDI)8 UOVA,SALE E PEPE
LESSARE I FAGIOLINI IN ACQUA SALATA,QUINDI LASCIARE RAFFREDDARE
CUOCERE LE UOVA SODE E APPENA RAFFREDDATE SGUSCIATELE,TAGLIATELE A SPICCHI,E AGGIUNGETE AI FAGIOLINI CONDITE CON SALE E PEPE E UN FILO D'OLIO.
:D :D :D INSALATONA VARIOPINTA
1 CASPO DI INSALATA BRASILIANA,1SCATOLA DI TONNO,2POMODORI SENZA SEMI (IO USO I CUORI DI BUE)1 CIPOLLINA AFFETTATA,3 UOVA SODE,
OLIO D'OLIVA 2 CUCCHIAI,IL SUCCO DI MEZZO LIMONE,SALE Q B.
PULIRE INSALATA E AGGIUNGERE I POMODORI TAGLIATI A FETTINE,IL TONNO LA CIPOLLA E LE UOVA SODE A SPICCHI MESCOLARE E CONDIRE CON IL LIMONE OLIO SALE E PEPE.IDEALE X L'ESTATE

FAGIOLI,TONNO CIPOLLA
2 BARATTOLI DI FAGIOLI DI SPAGNA
1 BELLA CIPOLLA TROPEA,1SCATOLA GRANDE DI TONNO DA 500G
TAGLIARE LA CIPOLLA A RONDELLE FINI,IMMERGERLA X 5 MINUTI IN ACQUA CALDA
SERVE X PERDERE IL SAPORE ASPRO)POI NELL'ACQUA FREDDA,QUINDI COLARLA
IN UN PIATTO DI PORTATA METTERE I FAGIOLI COLATI,LA CIPOLLA,IL TONNO,SALE E PEPE E UN FILO DI OLIO:OTTIMA CON QUESTO CALDO
BRUNELLA 57
26/6/2008, 18:27
:D :D :D INSALATA DI SEPPIE
1,2 KG DI SEPPIE,OTTIME SONO QUELLE GROSSE NOSTRANE,SALE
PREZZEMOLO E AGLIO TRITATI,OLIO D'OLIVA,1 VASETTO DI VERDURE SOTT'OLIO,
IL SUCCO DI 1 LIMONE,MEZZO BICCHIERE D'ACETO.
PULIRE LA SEPPIA E CUOCERLA IN ACQUA SALATA DOVE AVRETE MESSO ANCHE L'ACETO(ATTENZIONE NON Và COTTA MOLTO ALTRIMENTI DIVENTA STOPPOSA E DURA)QUINDI LASCIARLA RAFFREDDARE.NEL FRATTEMPO PREPARATE IN UNA
INSALATIERA IL SUCCO DEL LIMONE OLIO D'OLIVA,LE VERDURE COLATE,LA SEPPIA
TAGLIATA A STRISCIE,E X ULTIMO UN PIZZICO DI SALE.METTERE IN FRIGORIFERO
E SERVIRE FREDDA.
:D :D :D INSALATA DI GAMBERI
6HG DI GAMBERI,IL SUCCO DI UN LIMONE,1 BEL FINOCCHIO,2 ARANCE
QUALCHE FOGLIA DI BASILICO,SALE E PEPE Q B,OLIO D'OLIVA
PULIRE I GAMBERI E SCOTTARLI APPENA QUALCHE MINUTO IN UN TEGAME CON
UN Pò D'ACQUA,POI LASCIARLI RIPOSARE.LAVARE IL FINOCCHIO E AFFETTARLO FINE FINE,CONDIRLO CON IL SUGO DEL LIMONE QUELLO DI UNA ARANCIA,OLIO IL PEPE E IL SALE E AGGIUNGERE I GAMBERETTI RIMESTARE,INFINE TOGLIERE LA POLPA DALL'ALTRO ARANCIO E AGGIUNGERE AL RESTO.GUARNIRE CO IL BASILICO
SERVIRE FREDDO.
:D :D :D SARDE IN SAVOUR
1KG DI SARDE FRESCHISSIME,1 LITRO D'OLIO DI ARACHIDI
UN PO DI FARINA DI GRANO DURO,SALE E PEPE,4 CIPOLLE DORATE
1 BICCHIERE D'ACETO.
PULIRE E LAVARE LE SARDE ASCIUGARLE E PASSARLE NELLA FARINA,POI FRIGGERLE IN ABBONDANTE OLIO.SALARLE .NEL FRATTEMPO PULITE LA CIPOLLA AFFETTATELA E CUOCETELA IN UNA PADELLA CON UN PO D'OLIO D'OLIVA LENTAMENTE,DEVE DORARE,AGGIUNGERE POI IL BICCHIERE DELL'ACETO
IL PEPE E IL SALE.PRENDERE UN PIATTO DA PORTATA,E SOTTO METTERE LE SARDE
STESE POI SOPRA LA CIPOLLA,ANDARE AVANTI COSì FINO ALLA FINE DEGL'INGREDIENTI.QUESTO PIATTO è MOLTO BUONO X CHI è AMANTE DELLA SARDA E NON SOLO.SI MANTIENE ANCHE X UNA DECINA DI GIORNI,OTTIMO FREDDO
emilia62
26/6/2008, 23:56
BRUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU ma la vuoi finireeeeeeeeee :angry: :angry: sono a dieta e già sto maledetto cortisone non mi fa scendere facilmente.......vabbè ma ki se ne frega, intanto incomincerò a preparare un pò delle tue ricette :D :D :wub:
BRUNELLA 57
27/6/2008, 00:23
CITAZIONE (emilia62 @ 26/6/2008, 23:56)
BRUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU ma la vuoi finireeeeeeeeee :angry: :angry: sono a dieta e già sto maledetto cortisone non mi fa scendere facilmente.......vabbè ma ki se ne frega, intanto incomincerò a preparare un pò delle tue ricette :D :D :wub:

MA DAI EMILIA NON PENSERAI MICA ALLA DIETA,NON DOBBIAMO MICA FARE LE MODELLE...... :D :D :D
E POI ESSERE UN Pò PIENOTTE Sì è PIù SIMPATICI NO? E POI QUESTE COSE NON FANNO INGRASSARE,FIDATI
emilia62
27/6/2008, 14:55
CITAZIONE (BRUNELLA 57 @ 27/6/2008, 00:23)
CITAZIONE (emilia62 @ 26/6/2008, 23:56)
BRUUUUUUUUUUUUUUUUUUUU ma la vuoi finireeeeeeeeee :angry: :angry: sono a dieta e già sto maledetto cortisone non mi fa scendere facilmente.......vabbè ma ki se ne frega, intanto incomincerò a preparare un pò delle tue ricette :D :D :wub:

MA DAI EMILIA NON PENSERAI MICA ALLA DIETA,NON DOBBIAMO MICA FARE LE MODELLE...... :D :D :D
E POI ESSERE UN Pò PIENOTTE Sì è PIù SIMPATICI NO? E POI QUESTE COSE NON FANNO INGRASSARE,FIDATI

Sulla simpatia delle pienotte non lo metto in dubbio, ma che queste cose non fanno ingrassare mmmmmmmmmmm ho i miei dubbi :D :D
annadavino
28/6/2008, 17:48
GRAZIE BRUUUUUUUUUUUU VEDI DI QUESTI TEMPI CERCHIAMO DI DIMAGRIRE UN POCO TUTTI..
E LE TU DELIZIOSE RICETTE NON CI AIUTANOOO.
MA SI CUCINIAMO E MANGIAMO NON TROPPO PERO'....
GRAZIEEEEEEEEEEE (IMG:http://i16.tinypic.com/61x3jbk.gif)
BRUNELLA 57
29/6/2008, 11:38
ne ho tantissime ma con questo caldo faccio fatica pure a scrivere.ora provo a scriverne altre ok?
:D :D :D ZUPPA IMPERIALE
INGR:250 G SEMOLINO,250G PARMIGIANO,12 UOVA MEDIE,UNA PRESA DI SALE
NOCE MOSCATA,1 CUCCHIAIO DI FARINA,BURRO QB.
IN UN CONTENITORE METTERE IL SEMOLINO,IL PARMIGIANO,LE UOVA,IL SALE E LA NOCE MOSCATA,AMALGAMARE IL TUTTO BENE(MA NON LAVORARLO TROPPO)QUINDI
PRENDERE UNA TEGLIA DA FORNO GRANDEZZA MEDIA,UNGERLA CON IL BURRO,E
INFARINARLA,POI METTERE L'IMPASTO E CUOCERE IN FORNO A 160 GRADI X 40 MINUTI CIRCA.E' COTTA QUANDO PRENDE UN COLORITO DORATO.
LASCIARLA RAFFREDDARE POI TAGLIATELA IN PICCOLI DADINI.
QUESTA PASTA VA MANGIATA IN BRODO,INFATTI APPENA BOLLE METTERE GIù
LA ZUPPA FARE BOLLIRE X 5 MINUTI ED E' PRONTA.(DI SOLITO SE NE CALCOLA 1HG A PERSONA.QUELLA CHE RIMANE TAGLIATA POTETE METTERLA IN UN
SACCHETTO DI NAYLON NEL FRIGORIFERO X 5 GIORNI,OPPURE NEL FRIZZER.
:D :D :D FARAONA ALLA BOSCAIOLA
INGR:1 FARAONA TAGLIATA A PEZZI PICCOLI,1 FETTA DI PANCETTA TAGLIATA A CUBETTI,AGLIO,ROSMARINO,SALVIA,PREZZEMOLO,SALE,PEPE,1 HG OLIVE NERE,
1 VASETTO DI FUNGHI MISTI, UNA MANCIATA DI PINOLI,1PUGNO DI NOCI SGUSCIATE,OLIO D'OLIVA,VINO BIANCO SECCO 1 BICCHIERE.
FARE UN TRITO CON TUTTE LE ERBE AROMATICHE
PRENDERE UNA TEGLIA METTETE LA PANCETTA A SOFFRIGGERE POI UNITE LA FARAONA CON IL SALE IL PEPE E UN PO' DI TRITO ROSOLATELA BENE,POI METTETE IL VINO E FARLA CUOCERE X CIRCA MEZZORETTA A FUOCO MODERATO QUINDI AGGIUNGETE I FUNGHI,LE OLIVE I PINOLI,LE NOCI E IL RESTO DELLE ERBE.CONTINUARE LA COTTURA X ALTRI 30 MINUTI(OTTIMA SE IN FORNO)
:D :D PORTAFOGLI DI LOMBO
INGR:8 FETTINE DI LOMBO,8FETTINE SOTTILI DI FONTINA,4 FETTE DI PROSCIUTTO COTTO,SALVIA SALE
SALARE LE FETTINE POI DISPORRE SU AD OGNUNA LA FONTINA,E IL PROSCIUTTO
PIEGARE A META' CHIUDERE CON UNO STECCHINO E LA FOGLIA DELLA SALVIA
CUOCERE IN PADELLA CON POCO OLIO :D :D
rosaria1956
29/6/2008, 23:15
azz....Brunella...come ho messo piede...cioè occhio...in questa discussione sono ingrassata!!!!! :D
grazie mille per le ottime ricette.
BRUNELLA 57
1/7/2008, 10:57
grazie ROSARIA ora ne posto altre.
GALLETTO NOSTRANO ALLA CACCIATORA
INGR:1 GALLETTO NOSTRANO,O MEGLIO (LIVORNESE) TAGLIATO A PICCOLI PEZZETTI
2 SPICCHI DI AGLIO + 1 RAMETTO DI ROSMARINO TRITATI INSIEME,SALE QB.
5O6 POMODORI SAN MARZANO MATURI.1 BICCHIERE DI VINO BIANCO SECCO
2 CUCCHIAI OLIO D'OLIVA,4O5 BELLE PATATE.OLIO X FRIGGERE.
IN UNA LARGA PIROFILA METTERE OLIO D'OLIVA APPENA COMINCIA A SOFFRIGGERE
METTERE IL GALLETTO DORARE DA ENTRAMBI I LATI,AGGIUNGERE IL VINO E CONTINUARE LA COTTURA FINO ALL'ASSORBIMENTO TOTALE.POI METTERE METà
DELLE ERBE AROMATICHE,TAGLIARE POI I POMODORI A FETTE E AGGIUNGERLI AL
GALLETTO,INCOPERCHIARE E FINIRE LA COTTURA A FUOCO LENTO.
NEL FRATTEMPO PULIRE E TAGLIARE LE PATATE A SPICCHI E FRIGGERLE IN ABBONDANTE OLIO,POI APPENA FRITTE BUTTARLE DENTRO ALLA TEGLIA DEL
GALLETTO,AVENDO CURA PRIMA DI SALARLE,E AGGIUNGERE IL RESTO DELLE ERBE
TOGLIERE DAL FUOCO E SERVIRE(OTTIMA RICETTA DELLA NONNA)
:D :D :D PASTA E FAGIOLI
INGR:250G DI DITALINI,1 BARATTOLO DI FAGIOLI BORLOTTI,O CANNELLINI
PASSATA DI POMODORO,AGLIO E PREZZEMOLO TRITATO, 2 DADI,3 CUCCHIAI D'OLIO D'OLIVA.IN UNA TEGLIA VERSARE L'OLIO, IL TRITO DI AGLIO E PREZZEMOLO FARE APPENA ROSOLARE,QUINDI AGGIUNGERE METà DEI FAGIOLI
PASSATI CON IL PASSAVERDURA E IL RESTANTE INTERI,+ QUALCHE CUCCHIAIO
DI PASSATA E I DADI.CUOCERE X 15 MINUTI.POI AGGIUNGERE 1 LITRO E MEZZO D'ACQUA E QUANDO ARRIVA AL BOLLORE BUTTARE LA PASTA.
VOLENDO SI POSSONO USARE I FAGIOLI FRESCHI,SAREBBERO MIGLIORI,MA A VOLTE X MANCANZA DI TEMPO,SI PRESTANO BENE PURE QUELLI IN SCATOLA.
elis60
1/7/2008, 16:42
Ah ecco il segreto della pasta e fagioli saporita; tu la metà dei fagioli la passi e quindi dovrebbe venire più denso il tutto.
io non l'ho mai passata per cui ne escono fuori fagioli lessati con pasta lessata che non legherà mai
camale
1/7/2008, 22:17
Cara Brunella,
ho dato una veloce letta a tutte le ricette che ci hai dato fin'ora: mi ricordo moltissimo la mia mamma! Anche lei ama cucinare ed è bravissima!
Si vanta tanto della sua zuppa inglese (che in effetti ho mangiato tante volte è lo è davvero): la stupirò seguendo la tua ricetta.... speriamo mi venga bene!!!!!!

GRAZIE, sei molto cara.

A torta fatta ti farò sapere

Baci
Alessandra
BRUNELLA 57
1/7/2008, 23:25
GRAZIE RAGAZZE DAVVERO CARINE,DUNQUE ELISA SE LA PASTA E FAGIOLI TI PIACE MOLTO DENSA POI PASSARE TUTTI I FAGIOLI,OPPURE POI AGGIUNGERE UNA PATATA MEDIA POI QUANDO è COTTA LA PASSI.
X TE ALESSANDRA VEDRAI CHE CI RIUSCIRAI SICURAMENTE,COME SI DICE IMPARA L'ARTE E METTILA DA PARTE.E FARAI UN FIGURONE :D :D :D
:D :D :D PAN DI SPAGNA
INGR G150 ZUCCHERO,G150 FARINA,1 BUSTINA DI LIEVITO,6 UOVA INTERE.
UNA TEGLIA IMBURRATA E INFARINATA.
MONTARE LO ZUCCHERO CON LE UOVA,INCORPORARE LA FARINA CON IL LIEVITO
LENTAMENTE QUINDI INFORNARE A 160 GRADI X CIRCA TRENTA MINUTI
OTTIMA DA FARCIRE,O X LA BASE DELLA ZUPPA INGLESE.
:D :D TORTA DI FRUTTA
INGR:1 PAN DI SPAGNA,FRUTTA DI STAGIONE,MEZZO LITRO DI CREMA,
1 BUSTINA DI GELATINA X DOLCI,ALKERMES,O MARASCHINO.
TAGLIARE IL PAN DI SPAGNA IN DUE DISCHI,QUINDI BAGNARLI ENTRAMBI CON
IL LIQUORE,POI METTERE LA CREMA,E SUBITO LA FRUTTA CHE AVRETE TAGLIATA A FETTE CERCANDO DI DISPORLE AL MEGLIO.FAR SCIOGLIERE LA GELATINA E RICOPRITE IL TUTTO SERVIRE FREDDA. CON 1 PAN DI SPAGNA SI POSSONO FARE DUE TORTE DAL MOMENTO CHE VIENE DIVISA IN DUE DISCHI
BRUNELLA 57
1/7/2008, 23:45
TORTA ALL'ANANAS
INGR:1BARATTOLO ANANAS,G300FARINA,1 BUSTINA LIEVITO X DOLCI,
250G DI ZUCCHERO,50G DI BURRO,4 UOVA. NOCI,1 TEGLIA DA FORNO.
PRENDERE LA TEGLIA DA FORNO E METTERE 100G DI ZUCCHERO + 2 CUCCHIAI D'ACQUA E FARE UN CARAMELLO,STENDERLO MOLTO BENE,POI NEL FONDO METTERE LE FETTE DI ANANAS,E LE NOCI NEI POSTI DOVE NON Cè L'ANANAS.NEL FRATTEMPO
SBATTERE GLI ALBUMI A NEVE,POI I TUORLI SBATTERLI CON IL BURRO AMMORBIDITO,E LO ZUCCHERO,AGGIUNGERE LA FARINA CON IL LIEVITO,E MEZZO BICCHIERE DI SUCCO DELL'ANANAS,MESCOLARE,INFINE UNIRE GLI ALBUMI A NEVE,DEVE RISULTARE UN IMPASTO MORBIDO.METTERE TUTTO NELLA TEGLIA E INFORNARE A 160G X 35 MINUTI,DEVE DORARE(I TEMPI DI COTTURA VARIANO
DA FORNO A FORNO)
:D :D :D SEMIFREDDO ALL'ANANAS :D :D :D
UN BARATTOLO DI ANANAS,250ML DI PANNA DA MONTARE,160G DI ZUCCHERO VELO,
3 UOVA,PAVESINI,MARASCHINO QB.
SBATTERE GLI ALBUMI A NEVE .MONTARE LA PANNA.
MONTARE I TUORLI CON LO ZUCCHERO POI UNIRE LA PANNA E GLI ALBUMI AVENDO CURA DI INCORPORARLI DELICATAMENTE,AGGIUNGERE X ULTIMO L'ANANAS SGOGGIOLATO E TAGLIATO A PEZZETTI.
FODERATE UNO STAMPO DA DOLCE CON I PAVESINI IMBEVUTI NEL SUCCO DELL'ANANAS E MARASCHINO,METTERE METà
IMPASTO POI DI NUOVO PAVESINI POI INFINE IMPASTO.METTERE IN FRIZZER.PRENDERLO FUORI 10 MINUTI PRIMA DI ESSERE CONSUMATO

annadavino
2/7/2008, 15:10
Aiutoooooooooooo.........
adesso siamo passate ai dolci............
e la dietaaaaaaaaaaaa??????????????????'
La faremo lunedi, ma quale???????????????? (IMG:http://i271.photobucket.com/albums/jj14 ... dddzf0.gif)
BRUNELLA 57
2/7/2008, 23:56
facciamo la dieta del lunedì. sai ANNA pure qua cè la dieta del lunedì,dunque il lunedì si inizia con tutte le buone intenzioni a mangiare in bianco poi la sera si finisce......bella vero......hahahauha. :D :D :D
:D :D :D TORTA DI RICOTTA :D :D
INGR:6HG DI RICOTTA DI MUCCA,10 UOVA MEDIE,2 CUCCHIAI DI CACAO,
1,5HG DI CANDITI:(ARANCIO E CEDRO)TAGLIATO A DADINI PICCOLI,
2HG MANDORLE PELATE E TRITATE,2HG DI AMARETTI TRITATI FINI,
3HG DI ZUCCHERO,RUM QUANTO BASTA.
IN UNA TERRINA SBATTERE LE UOVA CON LO ZUCCHERO,UNIRE LA RICOTTA,CON IL CACAO E AMALGAMARE BENE,POI AGGIUNGERE UNA SPRUZZATA DI RUM,E PIAN PIANO INCORPORARE TUTTI GLI INGREDIENTI,PRIMA GLI AMARETTI,POI I CANDITI E INFINE LE MANDORLE.NON LAVORARE MOLTO L'IMPASTO,ALTRIMENTI NON VIENE BENE.
PRENDERE UNA CAPIENTE TEGLIA DA FORNO,IMBURRARLA E INFARINARLA,OPPURE IO LA FODERO CON LA CARTA DA FORNO,OPPURE LA STAGNOLA.METTERE L'IMPASTO E CUOCERE IN FORNO A 150GRADI X UN ORETTA,X CAPIRE LA COTTURA,FARE LA PROVA DELLO STECCHINO.APPENA SFORNATA BAGNARLA CON IL RUM.
QUESTA è UNA TORTA SQUISITA ED è SEMPRE STATA USATA,X COMUNIONI,BATTESIMI,MATRIMONI,INFATTI CERTI LA CHIAMANO PURE TORTA DEGLI SPOSI,ANCHE SE ORA SI PREFERISCE,LE BAVARESI,MA QUESTA RIMANE SEMPRE LA MIGLIORE. :D :D :D PASSATELLI IN BRODO :woot: :woot:
INGR:1,5HG DI PANE GRATTUGIATO,1,5 DI PARMIGIANO,UNA PRESA DI SALE,NOCE MOSCATA 4O5 UOVA MEDIE.
IMPASTARE TUTTI GLI INGREDIENTI TRA LORO DEVE VENIRE CONSISTENTE COME LA PASTA,MA NON SI DEVE SBRICIOLARE ALTRIMENTI AGGIUNGERE UN'ALTRO UOVO.FARE UNA PALLA E LASCIARLO RIPOSARE SOTTO AD UN NAYLON .NEL FRATTEMPO AVRETE PREPARATO IL BRODO,QUANDO è PRONTO,PRENDERE LO SHIACCIAPATATE,
POSIZIONARVI SOPRA AL BRODO CHE BOLLE,E METTETE UN Pò ALLA VOLTA L'IMPASTO FINO ALL'ESAURIMENTO
NE USCIRANNO DEI PICCOLI BASTONCINI CHE A CONTATTO CON IL BRODO SI INDURIRANNO,FARE BOLLIRE
QUALCHE MINUTO.QUESTA è LA MIA PASTA PREFERITA è DAVVERO UNA BONTà.

BRUNELLA 57
3/7/2008, 08:55
GARGANELLI ALLE CANOCCHIE
INGR:250G DI GARGANELLI.5HG DI CANOCCHIE,1 DADO
AGLIO E PREZZEMOLO TRITATO,MEZZA CIPOLLA,MEZZO BICCHIERE DI VINO BIANCO SECCO,PEPERONCINO,OLIO D'OLIVA,PASSATA DI POMODORO.
IN UNA PADELLA METTERE A SOFFRIGGERE LA CIPOLLA TAGLIATA A CUBETTI,NEL FRATTEMPO PULIRE LE CANOCCHIE,TAGLIARLE LUNGO LA SCHIENA POI TAGLIARLE
PEZZETTI E AGGIUNGERLE ALLA CIPOLLA,CON IL DADO AGGIUNGERE IL VINO,FARLO EVAPORARE VELOCEMENTE,QUINDI METTERE IL PEPERONCINO AGLIO E IL PREZZEMOLO,E LA PASSATA,CUOCERE X DIECI MINUTI.NEL FRATTEMPO CUOCETE LA PASTA E DUE MINUTI PRIMA DELLA COTTURA SCOLATELA E METTETELA NELLA PADELLA FATELE SALTARE QUALCHE MINUTO,FATTO è PRONTO
:D :D :D POLIPO E PATATE :D :D :D
INGR:1 BEL POLIPO DI 1,2 KG LAVATO E COTTO X CIRCA 20 MINUTI IN ACQUA SALATA,CON MEZZO BICCHIERE DI ACETO
OLIO D'OLIVA,SALE E PEPE,AGLIO E PREZZEMOLO TRITATI 1 LIMONE SPREMUTO,3 BELLE PATATE LESSATE, MA SODE.
IN UNA INSALATIERA METTERE IL POLIPO TAGLIATO A RONDELLE,IL SUCCO DEL LIMONE,IL SALE E PEPE, E L OLIO
AMALGAMARE,POI TAGLIARE LE PATATE A TOCCHETTI E AGGIUNGERLI AL POLIPO,MESCOLARLI ASSIEME E METTERE NEL FRIGORIFERO.BUONA FRESCA.


LLorenza
2/8/2008, 09:28
e mo' come faccio. io da lunedì dovevo mettermi a dieta. m'eccis. mannaggiattè.

lorenza
BRUNELLA 57
7/10/2008, 10:50
:D :D :D OGGI MI SONO ALZATA CON L'ISPIRAZIONE DI CUCINARE QUINDI ORA VI PASSO QUALCHE RICETTA :D :D :D ORECCHIETTE CON RICOTTA
:D :D :D INGREDIENTI:G400 ORECCHIETTE,4CUCCHIAI DI POLPA DI POMODORO,2 CUCCHIAI D'OLIO D'OLIVA,UNA PRESA DI SALE,2 CUCCHIAI DI PARMIGIANO,1HG DI RICOTTA,UN PIZZICO DI PREZZEMOLO TRITATO.
CUOCERE LE ORECCHIETTE IN ACQUA SALATA.NEL FRATTEMPO,IN UNA PADELLA ABBASTANZA LARGA METTERE L'OLIO,IL POMODORO E IL SALE FARE BOLLIRE X 2 MINUTI QUINDI AGGIUNGERE IL PARMIGIANO E LA RICOTTA E LA PASTA APPENA SCOLATA FATE SALTARE X 1 MINUTO AGGIUNGENDO X ULTIMO IL PREZZEMOLO.OTTIMA.
kettyfoy
7/10/2008, 11:07
sono arrivata adesso .......... penso di provarle tutte.
e per la dieta amen.
basta mangiarne in dosi MIGNON.
penso che questa sera incomincio con le scaloppine al limone.
BRUNELLA 57
7/10/2008, 11:16
:D :D :D FARFALLE CON PISELLI
:D :D INGREDIENTI:
3HG DI FARFALLE ALL'UOVO,2HG DI SALSICCIA DI MAIALE,HG1,5 DI PISELLI SURGELATI,MEZZO BARATTOLO DI POMODORO A PEZZETTONI,PARMIGIANO A PIACERE.IN UNA TEGLIA ROSOLATE LA SALSICCIA POI VERSATE IL POMODORO CUOCERE X QUALCHE MINUTO,E AGGIUNGERE I PISELLI LASCIARE CUOCERE SE SERVE AGGIUNGERE UN Pò D'ACQUA.NEL FRATTEMPO CUOCERE LE FARFALLE E INFINE METTETE TUTTO DENTRO UNA PADELLA E FATELA SALTARE SERVITE CALDA CON PARMIGIANO(OTTIMI SAREBBERO LE FARFALLE FATTE A MANO CHE NOI CHIAMIAMO STRICCHETTI)

BRAVA PROVA POI MI DIRAI UN ABBRACCIO A TE E AL TUO PICCOLO BACI BRU'
camale
7/10/2008, 16:30
Carissima Brunella, alzati più spesso con la voglia di cucinare e specie con la voglia di darci... tante fantastiche e facili ricette!!

GRAZIE 1000!!!!!!!!!!!!!!!!

Un abbraccio
Alessandra
LLorenza
7/10/2008, 16:32
uffa, io sono intollerante alla metà di quello che c'è nelle tue ricette.
mi s ache provo a rifarle con qualche ingrediente alternativo
uffa, però
BRUNELLA 57
7/10/2008, 16:57
A COSA SEI INTOLLERANTE? VEDO SE HO QUALCOSA X Tè CARA LORENZA (IMG:http://i34.tinypic.com/2929ugx.gif) (IMG:http://i34.tinypic.com/2929ugx.gif) :D :D :D
LLorenza
7/10/2008, 21:29
latte e latticini, tutti i tipi di carne, fagioli, cozze, polpo, calamari, caffè e tè.
uffa. e grazie.
kettyfoy
7/10/2008, 21:36
le scaloppine al limone hanno fatto furore.
grazie.[img](IMG:http://image.forumcommunity.it/2/8/0/2/ ... 375907.gif)[/img]
BRUNELLA 57
7/10/2008, 22:21
]BRAVISSIMA COMPLIMENTI POI DOMANI VI POSTO QUALCHE ALTRA RICETTA....OK? POVERA LORENZA MA NON PUOI MANGIARE NULLA!!...MA SE SEI INTOLLERANTE SARà SOLO X UN PERIODO,PERCHè PURE IO DUE ANNI Fà HO FATTO UNA DIETA X INTOLLERANZE E DOPO A DUE MESI HO COMINCIATO UNO ALLA VOLTA AD INTEGRARLI DI NUOVO....BACI BRù (IMG:http://i36.tinypic.com/23h7u2q.jpg) (IMG:http://i37.tinypic.com/bfrsm1.jpg) (IMG:http://i38.tinypic.com/2vakp4w.jpg) (IMG:http://i36.tinypic.com/2qtbhox.jpg) GUARDA QUESTI ALMENO ACCONTENTI LA VISTA SE NON IL PALATO CIAO UN BESOS
marzia5258
7/10/2008, 22:39
CITAZIONE (BRUNELLA 57 @ 7/10/2008, 22:21)
(IMG:http://i36.tinypic.com/23h7u2q.jpg) (IMG:http://i37.tinypic.com/bfrsm1.jpg) (IMG:http://i38.tinypic.com/2vakp4w.jpg) (IMG:http://i36.tinypic.com/2qtbhox.jpg) GUARDA QUESTI ALMENO ACCONTENTI LA VISTA SE NON IL PALATO CIAO UN BESOS

Visto che anche io con la colite ci vado forte mi rifaccio gli occhi con piacere :D
Grazie Bru ;)
BRUNELLA 57
8/10/2008, 11:01
:D :D :D TORTA DI MELE :D :D
INGREDIENTI:1KG DI MELE STAR DELICIUS
HG 1,5 DI ZUCCHERO,G50 DI BURRO,1 BICCHIERE CIRCA DI LATTE TIEPIDO
1 BUSTINA DI LIEVITO,HG3,00 DI FARINA00,3 UOVA MEDIE
LAVORARE LE UOVA CON LO ZUCCHERO,AGGIUNGERE LA FARINA,IL LATTE,IL BURRO CHE PRIMA AVRETE AMMORBIDITO,E IL LIEVITO,AMALGAMATE IL TUTTO POI AGGIUNGERE LE MELE PELATE E TAGLIATE A SOTTILI RONDELLE.IMBURRARE UNA TEGLIA DA FORNO,VERSARE IL COMPOSTO E SPOLVERIZZARE DI ZUCCHERO,INFORNARE A 180 GRADI X CIRCA 30 MINUTI.SE LA TORTA SI VUOL FARE PIù RICCA SI PUò AGGIUNGERE DUE CUCCHIAI DI UVA SULTANINA,E UN PUGNO DI NOCI TAGLIATE GROSSOLANAMENTE. :D :D :D
:D :D :D PENNE ALL'ARRABBIATA :D :D :D INGREDIENTI:3HG DI PENNE,POLPA DI POMODORO A PEZZETTONI,OLIO D'OLIVA,1 DADO,PEPERONCINO A PIACERE,UNO SPICCHIO D'AGLIO,POCO ORIGANO.FATE CUOCERE LA PASTA IN ACQUA SALATA,NEL FRATTEMPO IN UNA LARGA PADELLA METTERE OLIO AGLIO,IL POMODORO IL DADO E CUOCERE X 10 MINUTI CIRCA TOGLIERE L'AGLIO E AGGIUNGERE IL PEPERONCINO E L'ORIGANO E AGGIUNGERE LE PENNE APPENA SCOLATE SALTATE X QUALCHE MINUTO E SERVITE CON PARMIGIANO. :D :D :D
:D :D :D BISTECCHINE SAPORITE :D :D :D INGREDIENTI:8 BISTECCHINE SOTTILI DI LOMBO DI MAIALE,50 G DI PROSCIUTTO CRUDO,6 ACCIUGHE,1 CUCCHIAIO DI CAPPERI,SALVIA,QUALCHE CUCCHIAIO DI OLIO D'OLIVA,LA BUCCIA E IL SUCCO DI UN LIMONE (NON TRATTATO)TRITARE NEL TRITATUTTO LE ACCIUGHE I CAPPERI,IL PROSCIUTTO E UN Pò DI BUCCIA DEL LIMONE,POI VERSARE IL COMPOSTO IN UNA TEGLIA ,E AGGIUNGERE L'OLIO E IL SUCCO DEL LIMONE,E LA SALVIA AGGIUNGERE LE FETTINE DI LOMBO,E CUOCERE X CIRCA 5 MINUTI DA OGNI LATO OTTIME.
kettyfoy
8/10/2008, 11:03
stasera provo le BISTECCHINE SAPORITE

ti farò sapere se piaceranno ai miei
BRUNELLA 57
9/10/2008, 21:52
:D :D :D SPAGHETTI CON COZZE E VONGOLE... :D :D :D
INGREDIENTI:HG3 DI SPAGHETTI,1KG TRA COZZE E VONGOLE,POMODORO A PEZZETTONI,4 ALICI SOTT'OLIO,4 CUCCHIAI D'OLIO D'OLIVA,PEPERONCINO A PIACERE,QUALCHE FOGLIA DI BASILICO,E UN PIZZICO DI PREZZEMOLO TRITATO,SALE ,1 SPICCHIO D'AGLIO.IN UNA GRANDE PADELLA METTERE L'OLIO,+ AGLIO E ALICI FARE INBIONDIRE,AGGIUNGERE POI IL PEPERONCINO E IL POMODORO IL SALE E CUOCERE X CIRCA 5 MINUTI AGGIUNGERE LE COZZE E LE VONGOLE LAVATE,QUINDI DOPO CHE SI SONO SCHIUSE AGGIUNGERE IL BASILICO IL PREZZEMOLO TRITATO PIù GLI SPAGHETTI CHE PRIMA AVRETE COTTO IN ACQUA SALATA.FATE SALTARE IN PADELLA X CIRCA 5 MINUTI.....OTTIMA
kettyfoy
9/10/2008, 22:01
anche ieri hanno spazzolato tutto.
grazie.
ti prego .......... continua così
camale
3/12/2008, 11:13
Ciao Bru,
due giorni fa mi sono decisa: ho fatto la torta all'ananas. SUCCESSONE!

A quando nuove ricette?
Un abbraccio
Ale*
BRUNELLA 57
17/6/2009, 22:21
cara ALE appena mi libero da tutto questo caos che mi circonda in questo periodo vedrai che posterò altre ricette un bacio e ancora un pò di pazienza
rosaria1956
17/6/2009, 22:48
...e meno male cara Bru, ho ancora un po' di tempo allora...
sai com'è....SONO A DIETA!!!!! singh singh :( :( :woot: :wub: :wub: :wub:
BRUNELLA 57
18/6/2009, 11:05
CITAZIONE (rosaria1956 @ 17/6/2009, 22:48)
...e meno male cara Bru, ho ancora un po' di tempo allora...
sai com'è....SONO A DIETA!!!!! singh singh :( :( :woot: :wub: :wub: :wub:

CARA ROSARIA PROPRIO A Mè LO DICI?io preparo cucino tante cose sia x casa che x il negozio ma nonostante mangi pochissimo ingrasso solo a respirare,forse sarà un fatto di costituzione dato che sia i miei genitori che mia sorella sono in
sovrapeso bè ci vuole pazienza,mi tocca accettare quello che viene,anche perchè con tutte quei farmaci che assumiamo non certo ci aiutano a diventare siluet .....a presto e buona dieta :wub: :wub: :wub: :wub: brù
BRUNELLA 57
1/7/2009, 23:05
:D :D :D RISOTTO PRIMAVERA :D :D :D
INGREDIENTI:1 LITRO DI BRODO
12 CUCCHIAI DI RISO X RISOTTI
1HG PANCETTA AFFUMICATA,1 ZUCCHINA,MEZZA MELANZANA PICCOLA,1 SCALOGNO
MEZZO PEPERONE GIALLO,2 CUCCHIAI DI PISELLI,3 CUCCHIAI DI PANNA DA
CUCINA 1HG DI SALSICCIA DI MAIALE,SALE Q B.PARMIGIANO E 30 G DI BURRO
IN UNA TEGLIA FATE ROSOLARE LA SALSICCIA E LA PANCETTA,POI AGGIUNGERE TUTTE LE VERDURE TAGLIATE A DADINI POI IL RISO AVENDO CURA DI MANTENERLO RIMESTATO AGGIUNGENDO IL BRODO CALDO
SOLO A COTTURA ULTIMATA AGGIUNGERE IL BURRO IL PARMIGIANO E LA PANNA MANTECARLO X BENE E SERVIRE

:D :D :D INVOLTINI AL RADICCHIO :D :D :D
8 FETTINE DI TACCHINO SOTTILI
8 FETTINE SOTTILI DI FONTINA
8 FOGLIE DI RADICCHIO
4 FETTE SOTTILI DI SPECK TAGLIATE IN DUE
STUZZICADENTI
IN OGNI FETTINA DI TACCHINO METTERE IL RADICCHIO LO SPECK LA FONTINA ARROTOLARLO E CHIUDERLO CON LO STECCHINO.
CUOCERLI CON 2 CUCCHIAI D'OLIO,E UNA NOCE DI BURRO SALANDOLI E PEPANDOLI A PIACERE

camale
2/7/2009, 08:26
Mi sono messa a dieta anche io.... ma mio marito no!!!!!!!!!!!!

Grazie BRU!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Sei mitica


Ale* (IMG:http://faccine.forumfree.net/woot_jump.gif)
rosaria1956
2/7/2009, 11:20
Bru....entro attratta dall'odore che esce da questo topic, ma non mi posso fermare a pranzo da te perchè riprenderei tutti gli 8 kg. che ho perso, quindi scappo subito lasciandoti un bacione :wub:
BRUNELLA 57
2/7/2009, 18:29
complimenti ROSARIA sono felice che tu sia riuscita a dimagrire tanto!quindi non farti tentare anche perchè a calare si fà fatica ma a recuperarli è un attimo!......un abbraccio e non guardare!!!!!...............
:D :D :D PADELLATA ALLE MELANZANE :D :D :D
INGREDIENTI:4 BISTECCHINE DI TACCHINO/ O POLLO TAGLIATE A DADINI
1 MOZZARELLA A CUBETTI,UNA MELANZANA GRIGLIATA E TAGLIATA A LISTARELLE
8 CILIEGINI TAGLIATI A SPICCHI,ORIGANO A PIACERE SALE Q.B.2 CUCCHIAI DI OLIO D'OLIVA.AGGIUNGERE TUTTI GLI INGREDIENTI IN UNA TEGLIA,MESCOLANDOLI LASCIARLI RIPOSARE X MEZZA ORETTA QUINDI SALTARE IN PADELLA X 15 MINUTI(PIATTO RAPIDO E OTTIMO ANCHE X L'ESTATE)


:D :D :D PADELLATA AL RADICCHIO DI CHIOGGIA :D :D :D INGREDIENTI:1 PETTO DI POLLO TAGLIATO A PICCOLE LISTARELLE,1 FETTA DI SPECK TAGLIATA A CUBETTI,UNA PICCOLA CIPOLLA TRITATA,2 CUCCHIAI D'OLIO D'OLIVA,UNA PRESA DI SALE ,MEZZO RADICCHIO,AFFETTATO GROSSOLANAMENTE,1 CUCCHIAIO DI PINOLI.
FARE INBIONDIRE LA CIPOLLA IN UNA PADELLA POI AGGIUNGERE IL PETTO E DOPO UNO ALLA VOLTA TUTTI GLI ALTRI INGREDIENTI CUOCERE X 15 MINUTI CIRCA...OTTIMO E VELOCE....
angelo94m
3/7/2009, 11:04
è buono?
LLorenza
3/7/2009, 14:34
tutto quello che cucina brunella è ottimo :wub: :wub:
BRUNELLA 57
4/7/2009, 08:49
CITAZIONE (LLorenza @ 3/7/2009, 14:34)
tutto quello che cucina brunella è ottimo :wub: :wub:

GRAZIE LORENZA SEI TROPPO BUONA :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: :D :D UN BACIONE :wub: :wub: :wub: :wub:
aly_883
4/7/2009, 14:36
Brunella, mi era sfuggita questa sezione................
complimenti per le ricette che hai messo, io non ho molta fantasia in cucina (non dirlo a nessuno, ma odio cucinare)
ma devo e quindi certamente proverò le tue ricette
bacioni :wub: :wub:
wondermamy
8/7/2009, 21:48
CITAZIONE (rosaria1956 @ 2/7/2009, 11:20)
Bru....entro attratta dall'odore che esce da questo topic, ma non mi posso fermare a pranzo da te perchè riprenderei tutti gli 8 kg. che ho perso, quindi scappo subito lasciandoti un bacione :wub:

BRAVA ROSARIA TI INVIDIO...........GUARDA L'INVIDIA NON FA MARTE DI ME...............MA QUESTA VOLTA LA PROVO DAVVERO......
BRU BRAVISSIMA!!!!!!!DA UNA DONNA DI IMOLA NON MI POTEVO ASPETTARE UNA COSA DIVERSA...............SIETE DELLE BRAVE CUOCHE......!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
annastella60
3/8/2009, 11:31
Le tue ricette Brunella sembrano molto appetitose, in cucina non mi sbizzarrisco più di tanto poiché hanno tutti paura di ingrassare così mi limito a pastroccare le solite cose, però la padellata di melanzane mi attira moltissimo e credo che proverò a farla e poi ti saprò dire.
Ciao
Anna

Anna
BabiGe
7/8/2009, 21:49
Ciao Brunella,

ho letto tutte le tue ricette, grazie c'e' davvero da sbizzarirsi,
voglio provarle.

Bacioni

Barbara
BRUNELLA 57
10/8/2009, 13:48
CARISSIME GRAZIE DEI COMPLIMENTI !!!! MA CREDETEMI CI SONO PURE RICETTE CHE NON INGRASSANO AFFATTO,NATURALMENTE SE UNO CI AGGIUNGE,UNA TIERA DI PANE ED UN FIASCO DI VINO....Bè ALLORA NON è COLPA MIA VI PARE? :D :P : Chef :
Immagine


Colite spastica dalla nascita,cefalea congenita vasomotoria in età scolare scomparsa a 36 anni
per menopausa precoce.gestosi con crisi ipertensiva,colesterolo ipertensione,mialgie,dolori muscolari.
2005 inizio di glaucoma ad entrambi gl'occhi in cura con XALATAN collirio,2010 cambio collirio x inalzamento pressione,azopt+ganfort.intensificazioni dei dolori,muscolare fino al blocco degli arti,calcoli renali,colon irritabile,febbre 2007 psoriasi
fine maggio 2007 diagnosi:poliartrite psoriasica in fase di flogosi sistemica.bassa neoapposizione
ossea.in terapia con :deflan gocce,methotrexate in fiale,raloxifene in compresse.per i dolori:mobic.Gen2008
Cervicobrachialgia+grave astenia
giugno 2010 sospeso mtx e assunto arava senza benefici,continui dolori articolari,aumento della pressione arteriosa, psoriasi più caduta capelli,sospeso farmaco novembre 2010,ora solo vitamina D,e Arcoxia in compresse
febbraio 2011,continuo con Dibase 25.000 Arcoxia90mg.Reumaflex 7'5mg
artropatia psoriasica ad espressione anche entesitica.
BRUNELLA57
Messaggi: 300
Iscritto il: 21/09/2009, 10:49
Località: Emilia Romagna

Re: LE FANTASIE DI BRù

Messaggio da BRUNELLA57 »

:) :) :) CANNELLONI DI CREPES :) :) :)

INGREDIENTI:CREPES 3UOVA INTERE,250G FARINA,1/5 LITRO LATTE,UN PIZZICO DI SALE,1 CUCCHIAIO OLIO SEMI impastare il tutto
e tenere in frigorifero per almeno mezza giornata,prima di cuocere aggiungere all'impasto 1 bicchiere di acqua fredda.ne vengono circa 25
INGREDIENTI:RIPIENO:g500 di ricotta,1 uovo intero,1hg fontina a dadini,1hg di prosciutto cotto tritato e 1hg di mortadella sempre tritata
noce moscata a piacere,1hg di parmigiano una presa di sale.impastare tutti gli ingredienti quindi farcire le crepes dandogli la forma di
cannelloni.In una teglia da forno fare un fondo con ragù o besciamella un pò liquida poi porre i cannelloni e ricoprire con altra besciamella e qualche cucchiaio di ragù.
Immagine


Colite spastica dalla nascita,cefalea congenita vasomotoria in età scolare scomparsa a 36 anni
per menopausa precoce.gestosi con crisi ipertensiva,colesterolo ipertensione,mialgie,dolori muscolari.
2005 inizio di glaucoma ad entrambi gl'occhi in cura con XALATAN collirio,2010 cambio collirio x inalzamento pressione,azopt+ganfort.intensificazioni dei dolori,muscolare fino al blocco degli arti,calcoli renali,colon irritabile,febbre 2007 psoriasi
fine maggio 2007 diagnosi:poliartrite psoriasica in fase di flogosi sistemica.bassa neoapposizione
ossea.in terapia con :deflan gocce,methotrexate in fiale,raloxifene in compresse.per i dolori:mobic.Gen2008
Cervicobrachialgia+grave astenia
giugno 2010 sospeso mtx e assunto arava senza benefici,continui dolori articolari,aumento della pressione arteriosa, psoriasi più caduta capelli,sospeso farmaco novembre 2010,ora solo vitamina D,e Arcoxia in compresse
febbraio 2011,continuo con Dibase 25.000 Arcoxia90mg.Reumaflex 7'5mg
artropatia psoriasica ad espressione anche entesitica.
BRUNELLA57
Messaggi: 300
Iscritto il: 21/09/2009, 10:49
Località: Emilia Romagna

Re: LE FANTASIE DI BRù

Messaggio da BRUNELLA57 »

:) :) :) UCCELLETTI SCAPPATI :) :) :) X 4 PERSONE

INGREDIENTI: 8 FETTINE DI MAIALE,1 FETTA DI MORTADELLA,RUCOLA,QUALCHE FETTINA DI FONTINA,SALE Q BASTA
SALARE LE FETTINE FARCIRLE CON UN Pò DI MORTADELLA FONTINA E QUALCHE FOGLIA DI RUCOLA,CHIUDERE CON STECCHINO
CUOCERE CON UN POCO DI OLIO E UNA SPRUZZATA DI VINO
Immagine


Colite spastica dalla nascita,cefalea congenita vasomotoria in età scolare scomparsa a 36 anni
per menopausa precoce.gestosi con crisi ipertensiva,colesterolo ipertensione,mialgie,dolori muscolari.
2005 inizio di glaucoma ad entrambi gl'occhi in cura con XALATAN collirio,2010 cambio collirio x inalzamento pressione,azopt+ganfort.intensificazioni dei dolori,muscolare fino al blocco degli arti,calcoli renali,colon irritabile,febbre 2007 psoriasi
fine maggio 2007 diagnosi:poliartrite psoriasica in fase di flogosi sistemica.bassa neoapposizione
ossea.in terapia con :deflan gocce,methotrexate in fiale,raloxifene in compresse.per i dolori:mobic.Gen2008
Cervicobrachialgia+grave astenia
giugno 2010 sospeso mtx e assunto arava senza benefici,continui dolori articolari,aumento della pressione arteriosa, psoriasi più caduta capelli,sospeso farmaco novembre 2010,ora solo vitamina D,e Arcoxia in compresse
febbraio 2011,continuo con Dibase 25.000 Arcoxia90mg.Reumaflex 7'5mg
artropatia psoriasica ad espressione anche entesitica.
BRUNELLA57
Messaggi: 300
Iscritto il: 21/09/2009, 10:49
Località: Emilia Romagna

Re: LE FANTASIE DI BRù

Messaggio da BRUNELLA57 »

TIRAMISù

Ingredienti:
g 500 mascarpone
g 180 zucchero a velo
n°3 uova intere
1 confezione di savoiardi
1bicchiere di marsala secco circa 200ml
1 bicchiere di caffe
cacao x spolverare.
procedimento
Montare gli albumi a neve ferma.
Amalgamare il mascarpone con le uova lo zucchero e un poco di marsala,quindi aggiungere
gli albumi incorporandoli piano piano.
foderare uno stampo con i savoiardi imbevuti di caffè e il rimanente marsala poi versare una parte dell'impasto precedente,e andare avanti facendo strati fino a esaurimento della crema.
spolverizzare a piacere con cacao.
metterlo in frigo e servirlo fresco! brù
Immagine


Colite spastica dalla nascita,cefalea congenita vasomotoria in età scolare scomparsa a 36 anni
per menopausa precoce.gestosi con crisi ipertensiva,colesterolo ipertensione,mialgie,dolori muscolari.
2005 inizio di glaucoma ad entrambi gl'occhi in cura con XALATAN collirio,2010 cambio collirio x inalzamento pressione,azopt+ganfort.intensificazioni dei dolori,muscolare fino al blocco degli arti,calcoli renali,colon irritabile,febbre 2007 psoriasi
fine maggio 2007 diagnosi:poliartrite psoriasica in fase di flogosi sistemica.bassa neoapposizione
ossea.in terapia con :deflan gocce,methotrexate in fiale,raloxifene in compresse.per i dolori:mobic.Gen2008
Cervicobrachialgia+grave astenia
giugno 2010 sospeso mtx e assunto arava senza benefici,continui dolori articolari,aumento della pressione arteriosa, psoriasi più caduta capelli,sospeso farmaco novembre 2010,ora solo vitamina D,e Arcoxia in compresse
febbraio 2011,continuo con Dibase 25.000 Arcoxia90mg.Reumaflex 7'5mg
artropatia psoriasica ad espressione anche entesitica.
Avatar utente
giovigio
Messaggi: 2526
Iscritto il: 12/10/2009, 22:18

Re: LE FANTASIE DI BRù

Messaggio da giovigio »

Bru sei troppo brava io...credo che non riuscirò mai a fare niente...che cose buone sai fare : Chessygrin : : Chessygrin : quando cucini fai qualcosina in più e manda anche da me.... : Chessygrin : : Chessygrin : Baci
Immagine

"Esiste una porta comune dalla quale tutti, senza eccezione, possono entrare e uscire di nuovo: è la speranza. Così preziosa come l'esistenza stessa, la speranza ci salverà. Spetta a noi averne cura con tutti i mezzi che possediamo. Spetta a noi vegliare su di lei. Affinché non si consumi con dubbi e angosce, custodiamola come le pupille dei nostri occhi”
Dedicata a tutti noi

"Se urli tutti ti sentono...se bisbigli ti sente solo chi ti sta vicino, ma se stai in silenzio solo chi ti ama ascolta..." Gandhi

"Muore solo un amore che smette di essere sognato" Pedro Salina
_________________________________________________________________________________________

anno 2003 tiroidite di hashimoto, fattore autoimmune altissimo, cura solo con eutirox 125
anno 2008 Artrite, associata fibromialgia e gonoartrosi seria: cura (vista la mia paura verso i farmaci) con dona bustine, Kolibrì per controllare il dolore;
maggio 2009: salazoripirina En e dona, dopo 3 settimane dall'assunzione seria crisi allergica
09/09/09: MTX 10 mg ogni settimana, folina 5 mg. dopo 24 ore, Kolibri (tramadolo e paracetamolo) per il dolore.
07/12/09: MTX 10 mg ogni 10 gg, folina 5 mg. dopo 24 ore, Kolibri (tramadolo e paracetamolo) per il dolore
18/05/10: sospeso MTX in attesa di iniziare farmaco biologico HUMIRA
06/08/10: Humira penna 40 mg. ogni 14 gg
06/04/11: Humira penna 40 mg. ogni settimana
06/04/11: BRANIGEN 2 compresse da 500mg dopo colazione
02/06/11: Lyrica 25 mg.
04/06/11: Humira penna 40 mg. ogni 14 gg
06/07/11: Lyrica 25 mg. momentaneamente sospeso, in attesa di valutare altra terapia o partecipare a protocollo sperimentale per la fibro
06/07/11: Oromorph per il dolore 12 gocce, dovrei arrivare a 20 gocce
14/07/11: sospeso Oromorph non reggo gli effetti della morfina (meglio!!!!)
15/07/11: Tradonal 50 sr (per il dolore, farmaco a rilascio lento, dovrebbe coprire 12 ore), farmaco che reggo meglio come effetti collaterali rispetto alla morfina
21/09/11: Enbrel 25 mg. 2 volte a settimana, martedì notte e venerdì notte, continuo con Branigen, lansox 30 mg e eutirox 100 mg SOSPESO IL 28/03/2012
11/11/11: Palexia 100 mg 2 volte al giorno (8-20), sostituisce Tradonal 50 mg. SOSPESO IL 28/03/12
28/03/12: Simponi (3 bio) (Golimumab) ogni 28 gg per provare, se non funziona ogni 20 gg, se non funziona entro 4/6 mesi, verrà sostituito con farmaco bio per infusione
28/03/12: Brufen massimo 3 al giorno per 5 giorni consecutivi, ma da regolarsi al bisogno
BRUNELLA57
Messaggi: 300
Iscritto il: 21/09/2009, 10:49
Località: Emilia Romagna

Re: LE FANTASIE DI BRù

Messaggio da BRUNELLA57 »

LO FAREI PIù CHE VOLENTIERI PECCATO CHE STIAMO TROPPO DISTANTI ALTRIMENTI....... :) :) : Chef : : Chef :
Immagine


Colite spastica dalla nascita,cefalea congenita vasomotoria in età scolare scomparsa a 36 anni
per menopausa precoce.gestosi con crisi ipertensiva,colesterolo ipertensione,mialgie,dolori muscolari.
2005 inizio di glaucoma ad entrambi gl'occhi in cura con XALATAN collirio,2010 cambio collirio x inalzamento pressione,azopt+ganfort.intensificazioni dei dolori,muscolare fino al blocco degli arti,calcoli renali,colon irritabile,febbre 2007 psoriasi
fine maggio 2007 diagnosi:poliartrite psoriasica in fase di flogosi sistemica.bassa neoapposizione
ossea.in terapia con :deflan gocce,methotrexate in fiale,raloxifene in compresse.per i dolori:mobic.Gen2008
Cervicobrachialgia+grave astenia
giugno 2010 sospeso mtx e assunto arava senza benefici,continui dolori articolari,aumento della pressione arteriosa, psoriasi più caduta capelli,sospeso farmaco novembre 2010,ora solo vitamina D,e Arcoxia in compresse
febbraio 2011,continuo con Dibase 25.000 Arcoxia90mg.Reumaflex 7'5mg
artropatia psoriasica ad espressione anche entesitica.
BRUNELLA57
Messaggi: 300
Iscritto il: 21/09/2009, 10:49
Località: Emilia Romagna

Re: LE FANTASIE DI BRù

Messaggio da BRUNELLA57 »

Re: LE RICETTE DI BRù(TORTE E DOLCI)
Da BRUNELLA Oggi a 10:27

SFRAPPOLE DI CARNEVALE
INGREDIENTI:farina g 500,g50 di burro,1bicchiere di vino frizzante,
4 cucchiai di zucchero,1 bustina vanillina,2 uova intere.1l.olio semi di arachidi per friggere,1hg zucchero a velo.
PROCEDIMENTO:impastare tutti gli ingredienti,deve risultare sodo come fare la pasta.
tirare una sfoglia sottile e con la rondella tagliate delle losanghe,
oppure delle lunghe striscie che poi annoderete come fiocchi.
Friggere in abbondante olio caldo e mettere sù carta assorbente,infine spolverizzarle con zucchero velo......volendo
se ne possono bagnare qualcuna con l'alchermes.
Immagine


Colite spastica dalla nascita,cefalea congenita vasomotoria in età scolare scomparsa a 36 anni
per menopausa precoce.gestosi con crisi ipertensiva,colesterolo ipertensione,mialgie,dolori muscolari.
2005 inizio di glaucoma ad entrambi gl'occhi in cura con XALATAN collirio,2010 cambio collirio x inalzamento pressione,azopt+ganfort.intensificazioni dei dolori,muscolare fino al blocco degli arti,calcoli renali,colon irritabile,febbre 2007 psoriasi
fine maggio 2007 diagnosi:poliartrite psoriasica in fase di flogosi sistemica.bassa neoapposizione
ossea.in terapia con :deflan gocce,methotrexate in fiale,raloxifene in compresse.per i dolori:mobic.Gen2008
Cervicobrachialgia+grave astenia
giugno 2010 sospeso mtx e assunto arava senza benefici,continui dolori articolari,aumento della pressione arteriosa, psoriasi più caduta capelli,sospeso farmaco novembre 2010,ora solo vitamina D,e Arcoxia in compresse
febbraio 2011,continuo con Dibase 25.000 Arcoxia90mg.Reumaflex 7'5mg
artropatia psoriasica ad espressione anche entesitica.
BRUNELLA57
Messaggi: 300
Iscritto il: 21/09/2009, 10:49
Località: Emilia Romagna

Re: LE FANTASIE DI BRù

Messaggio da BRUNELLA57 »

LASAGNE DI CARNEVALE
INGREDIENTI:3 UOVA,3HG FARINA,1,5 HG ZUCCHERO,1 LIMONE
GROSSO NON TRATTATO,1L DI OLIO X FRIGGERE.
con la farina e le uova fare una sfoglia abbastanza sottile poi sopra a questa mettete un pò di succo di limone,e la cospargete tutta con la scorza del limone grattugiata,e lo zucchero.infine arrotolate tutto l'impasto stretto poi ne tagliate delle striscie come fare delle tagliatelle,senza però aprirle,ma che friggerete in abbondante olio
bollente fino a che non diventeranno dorate.....buonissime
Immagine


Colite spastica dalla nascita,cefalea congenita vasomotoria in età scolare scomparsa a 36 anni
per menopausa precoce.gestosi con crisi ipertensiva,colesterolo ipertensione,mialgie,dolori muscolari.
2005 inizio di glaucoma ad entrambi gl'occhi in cura con XALATAN collirio,2010 cambio collirio x inalzamento pressione,azopt+ganfort.intensificazioni dei dolori,muscolare fino al blocco degli arti,calcoli renali,colon irritabile,febbre 2007 psoriasi
fine maggio 2007 diagnosi:poliartrite psoriasica in fase di flogosi sistemica.bassa neoapposizione
ossea.in terapia con :deflan gocce,methotrexate in fiale,raloxifene in compresse.per i dolori:mobic.Gen2008
Cervicobrachialgia+grave astenia
giugno 2010 sospeso mtx e assunto arava senza benefici,continui dolori articolari,aumento della pressione arteriosa, psoriasi più caduta capelli,sospeso farmaco novembre 2010,ora solo vitamina D,e Arcoxia in compresse
febbraio 2011,continuo con Dibase 25.000 Arcoxia90mg.Reumaflex 7'5mg
artropatia psoriasica ad espressione anche entesitica.
Rispondi

Torna a “CUCINA”