LA MIA VITA DA SEDUTA

discutiamo tra noi dei temi che più ci interessano
Rispondi
Avatar utente
lorichi
Amministratore
Messaggi: 11497
Iscritto il: 06/06/2009, 17:07
Località: ROMA

LA MIA VITA DA SEDUTA

Messaggio da lorichi »

Versione stampabile della discussione
LA MIA VITA DA SEDUTACominciata da lorichi
FORUM SULLE MALATTIE CRONICHE AUTOIMMUNI DEL GRUPPO REUM AMICI > RIFLESSIONI VARIE
Parte 1 di 1
lorichi16/7/2007, 10:01
IERI SONO ANDATA AL SUPERMERCATO ACCOMPAGNATA DA MIO MARITO, PRIMA NON SUCCEDEVA MAI, MA DA QUANDO HO AVUTO LA FRATTURA VERTEBRALE IL FACCHINAGGIO TOCCA A LUI. E' UNA COSA CHE MI PESA MOLTO PERCHE IO SONO UNA PERSONA CHE RIESCE A FARE 10 COSE CONTEMPORANEAMENTE E VELOCEMENTE E DIPENDERE DA QUALCUN'ALTRO MI DA FASTIDIO. COME AL SOLITO HO PRESO IL CARRELLO CHE ERA PIU' VICINO A ME;
PERCHE'? PER RISPARMIARE QUEI DUE PASSI IN PIU' CHE SAREBBERO SERVITI A PRENDERE QUELLO PIU' LONTANO; UN'ABITUDINE PRESA QUANDO ANCHE UN SINGOLO PASSO ERA MOTIVO DI SOFFERENZA. PER LO STESSO MOTIVO CERCO DI PARCHEGGIARE SEMPRE DAL LATO SINISTRO VISTO CHE DALLA PARTE DESTRA LA SCHIENA MI DA PIU' FASTIDIO E ORMAI E' UN'ABITUDINE, CERCO IL PARCHEGGIO A SINISTRA ANCHE QUANDO NON HO MAL DI SCHIENA E, MAGARI, A DESTRA HO 100 MT LIBERI. NON STO MAI SEDUTA CON LE GAMBE A SQUADRA, ANCHE SE NON HO DOLORE, PERCHE', MI HA SPIEGATO IL MEDICO, QUELLA POSIZIONE COMPRIME LE TERMINAZIONI NERVOSE.
IERI RIFLETTEVO SU QUESTO FATTO CHE PRENDO SEMPRE IL CARRELLO PIU' VICINO E ALLORA HO RICORDATO QUELLO CHE HO FATTO IN QUESTI ULTIMI 32 ANNI E SPECIALMENTE I PRIMI 12. LA MIA VITA SI E' SVOLTA IN UN "PRIMA" E UN "DOPO" LA DIAGNOSI.

IL "PRIMA" E' STATA UNA VITA DA SEDUTA; PER 12 ANNI PASSAVO DAL LETTO AL SEDILE DELLA MACCHINA ALLA POLTRONA DELL'UFFICIO E PERCORSO INVERSO E I POCHI PASSI CHE ERO COMUNQUE COSTRETTA A FARE ERANO PASSI LENTI E DONDOLANTI, APPOGGIATA A TUTTO QUELLO A CUI CI SI PUO' POGGIARE: MURO, MOBILI, SEDIE QUALSIASI COSA ANDAVA BENE PERCHE' LA POSIZIONE VERTICALE ERA PRATICAMENTE IMPOSSIBILE. LA SERA MI TRASCINAVO PER LA CUCINA PER PREPARARE LA CENA E FINO AL MOMENTO DI ANDARE A LETTO PERCHE' SE MI FOSSI SEDUTA POI NON SAREI RIUSCITA A RIALZARMI E ALLORA QUANDO TORNAVO DALL'UFFICIO MI METTEVO A PREPARARE LA CENA E "GIRONZOLAVO" ATTACCATA A QUALCHE MOBILE FINO AL MOMENTO DI SEDERCI A TAVOLA POI A LETTO PERCHE' ALZARSI E SEDERSI ERA TERRIBILE E IL GIORNO DOPO SI RICOMINCIAVA ESATTAMENTE COME IL GIORNO PRIMA. MIO MARITO PER ANNI HA DOVUTO AIUTARMI PER VESTIRMI, INFILARSI BIANCHERIA E PANTALONI ERA UN GESTO IMPOSSIBILE DA COMPIERE.
AVEVO CIRCA 35 ANNI QUANDO MI DISSE "PERCHE' NON TI COMPRI UN PAIO DI STAMPELLE?" SAREI VOLUTA MORIRE. SEMPRE NELLO STESSO PERIODO COMINCIO' A CHIEDERMI PERCHE' NON FACEVO DOMANDA DI INVALIDITA' COSI' "SAREI POTUTA RIMANERE A CASA"; E' STATO IN QUEL PERIODO CHE HO DECISO CHE SAREI ARRIVATA ALLA PENSIONE AD OGNI COSTO ANCHE IN GINOCCHIO.

LA MIA VITA DEL "DOPO" E' STATA UNA VITA DI ALTI E BASSI: UNA CRISI DI UNO O DUE MESI E ALTRETTANTI DI BENESSERE, POI NEL TEMPO LE CRISI SONO STATE SEMPRE MENO E SOPRATTUTTO PIU' BREVI E CONTROLLABILI; AVEVO ANCHE MESI INTERI DI BENESSERE. QUANDO DICO BENESSERE PARLO DELLA POSSIBILITA' DI FARE UNA PASSEGGIATA, USCIRE CON UN'AMICA E NEGLI ULTIMI 13 ANNI ANDARE IN MONTAGNA IN ESTATE E RIUSCIRE A CAMMINARE PER QUALCHE ORA PER SENTIERI, PUR AVENDO DOLORI E DOLORETTI VARI CHE PERO' NON MI IMPEDIVANO DI CAMMINARE. CAMMINARE! DOVREBBE ESSERE UNA COSA NATURALE, I BAMBINI IMPIEGANO 12/15 MESI PER IMPARARE A CAMMINARE IO NON HO POTUTO FARLO PER 12 ANNI.

HO RIPENSATO A TUTTO QUESTO IN QUESTO PERIODO CHE SEMBRA CHE IL MIO SISTEMA IMMUNITARIO SI SIA SVEGLIATO DI BRUTTO. FINO A QUALCHE GIORNO FA' NON SONO STATA IN GRADO DI USCIRE DI CASA E ANDAVO DA UNA STANZA ALL'ALTRA CON LE STAMPELLE, QUELLE STAMPELLE CHE NON HO MAI VOLUTO COMPRARE QUANDO ERO GIOVANE, E CHE ORA HO DECISO DI USARE IN CASA PERCHE' MI AIUTANO PARECCHIO, PERO' NON LE HO COMPRATE SONO QUELLE CHE HA USATO MIO FIGLIO 7 ANNI FA DOPO UN INCIDENTE, CREDO CHE NON AVREI ANCORA IL CORAGGIO DI ANDARLE A COMPRARE. MI SONO RIMESSA IN PIEDI CON IL CORTISONE CHE PERO' POTRO' USARE PER POCHI GIORNI POI DEVO TROVARE QUALCOSA D'ALTRO E SE NON LO TROVO E SE, COME PENSO, IL MIO SISTEMA IMMUNITARIO E' TROPPO INC......TO TORNERO' ALLA MIA VITA DI SEDUTA, SOLO CHE NON HO PIU' 25 ANNI E NON HO PIU' LA RABBIA DI ANDARE AVANTI CHE AVEVO QUANDO ERO GIOVANE. OLTRETUTTO NON DEVO ANDARE IN UFFICIO E NON DEVO ACCOMPAGNARE MIO FIGLIO A SCUOLA. MI SA CHE DEVO TROVARE ALTRI MOTIVI DI RABBIA PER RICONQUISTARE LA MIA VITA IN VERTICALE.


rosaria195616/7/2007, 13:17
guarda Lory....dimmi cosa ti devo dire per farti inc......are e farti ritrovare la rabbia dei 25 anni che lo faccio subito!!!!! :D
scherzo naturalmetne ma è un po' come quando a me, verso i 25/26 anni dopo il grosso aggravamento post gravidanza, un reum mi disse che non sarei arrivata a 50 anni sulle mie gambe vista la progressione della malattia, sarei finita sulla sedia a rotelle prima di quell'età....in quel preciso istante giurai a me stessa che dovevo arrivare e superare i 50 assolutissimamente sulle mie gambe ed infatti ci sono riuscita.
nel 2003 lo sai, con la fibrosi polmonare, pensavo di dover morire in pochi mesi e invece....capa tosta che sono eccomi ancora quà a "rompere"..........insomma cara Lory.....incazzati tantittisimo ti prego e torna a camminare in verticale.
Lo so è dura, sai quanto ti posso capire, però sai anche che le nostre malattie si vincono anche per testardaggine......fai vedè chi sei!!!!! :lol: :wub:
ti voglio un gran bene credimi e spero di passare ancora tante giornate insieme a te, come abbiamo già fatto due volte....quindi .......auguri incazzosi :D :wub: :wub:
elis6016/7/2007, 13:34
E li troverai cara Lori, li hai trovati in quel momento drammatico in cui tuo marito ti chiese di fare domanda di invalidità, li hai trovati da allora fino ad oggi, e li hai trovati quando sei venuta a Napoli la settimana scorsa, non avrei mai pensato che saresti riuscita a venire, dopo l'inferno che stavi passando.
Sei una "tosta", te l'ho già detto mi pare una volta, e te lo dirò sempre.
ti ammiro
ziadadà16/7/2007, 13:36
io devo essere sincera, vi ammiro molto, avete una grinta incredibile ed è anche grazie a quella che siete qua e avete smentito tutte le prognosi + gravi!

un po mi spavento a leggere delle vostre esperienze perchè penso alle parole della dottoressa "il suo è un problema familiare, l'evoluzione in artrite reumatoide è la + probabile..." e mi vengono i brividi...io mica ce l'ho quella forza e quel carattere che avete voi...

non è una sviolinata, è che siete da ammirare x la forza d'animo che avete, ecco. e fate un gran bene a tutti gli altri...

sono contenta di avervi trovato.

FORZA REUMAMICIIIIIIIIIIIIIII (IMG:http://img104.imageshack.us/img104/6650/riot4aq.gif)
rosaria195616/7/2007, 14:29
cara Elisa la forza ti uscirà vedrai, io ti auguro che la tua connettivite si tenga sotto controllo e che non evolva mai, e le cure attuali fanno ben sperare che ciò possa avverarsi.
ma nella sfortunata ipotesi in cui la tua patologia dovesse evolvere verso una A.R. ti assicuro che il carattere forte lo troverai in te stassa......Elisa cara l'istinto di sopravvivenza è insito negli uomini, noi ne siamo un esempio ma pensa a quelli che combattono con patologie ancora più gravi, a quelli che su una sedia a rotelle oppure in un letto già ci sono eppure non mollanno.

TANY5816/7/2007, 14:37
Lory, sei una donna veramente in gamba, sono sicura che non ti lascerai sopraffare e dalle tue parole fuoriesce il carattere determinato che ti ha permesso di arrivare ad oggi così come avevi deciso....coraggio...
un abbraccio, tany
francescahermione16/7/2007, 15:24
Lori, immagina la malattia come il mare, e tu sei un surfista.
All'inizio deve stare buono e tranquillo, per prendere confidenza, ma quando arriva l'onda giusta non se la fa scappare, salta sopra la tavola e la domina. Ogni tanto cade, è normale, ma sa che se vuole essere veramente libero, deve tornare sulla tavola...e respirare felicemente.
So che sei una grande donna, con tanta forza...ce la farai, ne sono sicura!
un abbraccio :)
rosaria195616/7/2007, 15:38
CITAZIONE (francescahermione @ 16/7/2007, 15:24) Lori, immagina la malattia come il mare, e tu sei un surfista.
All'inizio deve stare buono e tranquillo, per prendere confidenza, ma quando arriva l'onda giusta non se la fa scappare, salta sopra la tavola e la domina. Ogni tanto cade, è normale, ma sa che se vuole essere veramente libero, deve tornare sulla tavola...e respirare felicemente.
So che sei una grande donna, con tanta forza...ce la farai, ne sono sicura!
un abbraccio :)
caspita Francy..............mi piace l'idea del mare e del paziente "surfista" (IMG:http://faccine.forumfree.net/surfing.gif)
marika0316/7/2007, 16:02
lory arrabbiati ...fallo tantissimo fallo perchè sei arrabbiata col fruttivendolo, fallo perchè magari piove arrabbiati , perchè....... boh trova un motivo qlunque ma in ogni caso arrabbiati!

oppure facciamo i turni ogni giorno un reumamico diverso a casa tua a farti girare .... le eliche!


per primo ti manderi pino!
cri6816/7/2007, 16:08
Cara Lory.......che dirti...ho letto questa mattina quello che hai scritto, ma con il magone nn sono riuscita a rispondere....adesso ti dico che vorrei essere come te, avere la tua forza.......sai anch'io cerco sempre di nn sedermi se devo fare qualcosa...altrimenti nn mi alzo più, vado a fare la spesa grossa con mio marito....
cerco tutte le soluzioni x faticare il meno possibile..... ho un rimpianto non sono riuscita nel il mio lavoro, ho dovuto chiudere la mia attività(che io amavo!) un po' xchè ero sempre in mezzo all'umidità e poi xchè dovevo contare troppo su gli altri e dover chiedere è una cosa che mi fa incazzare .........
Tu sei :wub: un esempio da seguire!!!! quindi incazzati e nn mollare.......fallo x me !
un abbraccio e un bacio............


pina5416/7/2007, 16:23
care Lory..e Rosaria.....secodo me voi l'onda la cavalcheree sempre ..qua siete un esem pio per tuttic.oraggiose ..ostinate...ma anche...generose..altruiste ed allegre......sono stata veramente fortunata ad avervi....trovato ...

p.s scusate gli errori ho perso gli occhiali e non vedo un tubo
tarantola1716/7/2007, 18:32
Lory, chi l'ha dura la vince e sono sicura ne uscirai vincitrice.
Ti capisco, forse perchè ho dovuto usare anch'io le stampelle e so cosa vuol dire appendersi a tutto per camminare e riuscire ad arrivare in ufficio.
Ancora ora, tendo a fare la meno fatica possibile ma devo dire che ho imparato a muovermi e a rafforzare un poco la muscolatura. Un pò aiuta. Poi è chiaro che a volte subentrano problemi più gravi, che nn si possono controllare.
Ti auguro, tutto questo passi in fretta.
Ale
Maxmagnus16/7/2007, 20:35
Loredana forza e coraggio.
Mia madre ha ripreso a camminare con l'ernia del disco, l'osteoporosi, un notevole sovrappeso e l'AR, dopo una frattura che le ha lesionato le vertebre e il bacino.

Certo, lei si voleva iscrivere a fare le olimpiadi, ma quando è troppo è troppo. :)

Un bacio :)
leonarda197816/7/2007, 23:02
Cara Lori!!!
Ci scriviamo spesso.....perchè ti chiedo spesso dei consigli!!! Ti conosco da poco.....ma sento la tua dolcezza ogni volta che mi scrivi.....e voglio dirti che mi dispiace....ma che con la tua grinta puoi sicuramente trovare un motivo per lottere e cercare di trarre il massimo beneficio per andare avanti!!!
Io un pò ti comprendo...sai senza cortisone io sarei costretta nel letto..con tanti dolori...ma prendendolo mi è venuta una forte osteoporosi....ma voglio gridare e lottare per prendermi un pezzettino in questo mondo....perchè ci sono anche io!!!
Con affetto!!!!
ILEANA17/7/2007, 00:27
Lory ora devi farlo per noi perchè tu riesci sempre ad infondere tanto coraggio e tanta voglia di lottare e di vivere a tutti noi perciò ora siamo proprio noi che ti chiediamo di continuare ad essere più forte che mai perchè abbiamo tanto bisogno di te.


Un abbraccio
ileana
selvaggia5917/7/2007, 05:01
Cara dolce lory forza sfodera la rabbia
e nn darla vinta alla malattia...........nn sei il tipo
visto quello che hai scritto........lo sò le nostre malattie nel corso
degli anni ci fanno lo sgambetto e ci buttano in terra
ma noi prima in ginocchio e poi riusciamo ad alzarci più
forti e testarde di prima
Lory sei un esempio NN MOLLARE MAI
Ti abbraccio cara lory
lia5217/7/2007, 11:05
lory cara, coraggio.
sei la nostra forza.
un abbraccio delicato(IMG:http://faccine.forumfree.net/love.gif)
rosaria195617/7/2007, 14:03
Lory hai sentito il reumatologo??????
dai facci sapere e soprattutto dici come ti senti oggi.
bacioni
RobyMuccola17/7/2007, 14:31
Lory aspettiamo tue notizie..
E..non puoi mollare proprio ora...ok?
TI abbraccio!!
fanchette17/7/2007, 15:46
Cara Loredana, io ti conosco poco, ma ho letto tante tue risposte ai problemi degli altri, e tutte sono state magnifiche!
Allora, sai cosa ti dico, leggi il tuo messaggio come se fosse scritto da una di noi e ... risponditi con la tua grande saggezza e con il tuo pratico ottimismo!!! Vedrai: scoprirari di avere dentro di te tutte le risposte e tutta la forza per andare avanti più determinata di prima.
Siamo tutti con te!!!

:) :) :)
lorichi17/7/2007, 17:38
GRAZIE A TUTTI; HO SCRITTO UN AGGIORNAMENTO NELL'ALTRA MIA DISCUSSIONE "VICOLO CIECO", SCUSATE SE NON LA RIPORTO ANCHE QUA.
selvaggia5918/7/2007, 03:12
Ti abraccio lory
e grattatina a micia
leonarda197819/7/2007, 12:46
Ciao dolce Lori!!!
lorichi19/7/2007, 14:07
CITAZIONE (selvaggia59 @ 18/7/2007, 03:12) Ti abraccio lory
e grattatina a micia
GRAZIE SIMO MICIA LE GRATTATINE LE ADORA

CITAZIONE (leonarda1978 @ 19/7/2007, 12:46) Ciao dolce Lori!!!
CIAO VALE
liristefa19/7/2007, 14:20
cara lori scusa ma leggo solo ora questo post

forza e coraggio

se vuoi qualcosa da fare ti mando io due problemini da risolvere cosi' ti ritiri su con poco

poi ti piaccioni percui avanti dimmi quando che due pesti da accudire hanno gia' pronta la valigia
lorichi19/7/2007, 14:22
LILI CON ME POTRESTI VEDERTI TORNARE DUE ANGIOLETTI!
SONO SEMPRE STATA CONSIDERARE UN COLONNELLO SPECIE NELL'EDUCAZIONE DI MIO FIGLIO.
liristefa19/7/2007, 14:26
e allora s.o.s

dimmi quando che ti li mando

tanto sarebbero gia' a meta' strada (IMG:http://digilander.libero.it/lottolo74/laughhat.gif)






lorichi19/7/2007, 14:29
MA DAI LILI, NON SARANNO MICA COSI' TREMENDI, FANNO SOLO IL LORO MESTIERE DI BAMBINI VIVACI!
liristefa19/7/2007, 14:40
SI CERTO SONO BAMBINI


MA POSSONO DARTI LA GIUSTA INC....RA CHE TI SERVE PER TIRARTI SU NE SONO CONVINTA

POI IN ALCUNI MOMENTI RIESCONA A FARTI SUPERARE ANCHE L'APICE DELL'INC.....RA

SAREBBE LA GIUSTA MEDICINA
lorichi19/7/2007, 14:42
AH! QUESTO E' UN PUNTO DI VISTA CHE NON AVEVO CONSIDERATO: I BAMBINI DI LILI COME TERAPIA!
MA SE MI CHIAMANO NONNA LORY! LE NONNE NON SI ARRABBIANO!
luisad7319/7/2007, 16:00
Lory ti amndo un grosso abbraccio e sono felice che vada un po' meglio
selvaggia5920/7/2007, 18:39
Lory anche i miei mici adorano le grattatine
Spero stia meglio
dolce lory
lorichi25/7/2007, 17:36
HO APERTO QUESTA DISCUSSIONE COME UNA MIA RIFLESSIONE A VOCE ALTA; EVIDENTEMENTE QUESTA E' UNA FASE DELLA MIA VITA IN CUI RIFLETTO TROPPO PERCHE' STAMATTINA SOTTO LA DOCCIA HO PENSATO PER LA PRIMA VOLTA A ME STESSA COME AD UNA PERSONA MALATA E PER DI PIU' MALATA CRONICA. CHE SCOPERTA, DIRETE VOI, SONO MALATA DA 32 ANNI!!!

FINO AD ORA LA MIA FILOSOFIA E' STATA "PORCA MISERIA OGGI NON POSSO CAMMINARE" E IL GIORNO DOPO E QUELLO DOPO ANCORA LO STESSO, NON HO MAI PENSATO DI ESSERE MALATA PER TANTI GIORNI MA DI AVERE CRISI DI DOLORE GIORNALIERE; E COSI' SONO PASSATI 32 ANNI NEI QUALI HO SEMPRE SAPUTO DI ESSERE MALATA MA MI SONO RIFIUTATA DI SENTIRMI E COMPORTARMI COME TALE. STAMATTINA, APPUNTO, MI SONO RESA CONTO CHE DA UN PO, FORSE DA MARZO, PENSO A ME COME UNA PERSONA MALATA E MI COMPORTO COME TALE. FINO A QUALCHE MESE FA NON CI PENSAVO DUE VOLTE A CARICARMI DI 4/5 BUSTONI DELLA SPESA, CASSE DELL'ACQUA, FARE SU E GIU' IN TERRAZZO CON VASCHETTE DI BIANCHERIA DA STENDERE, INSOMMA NON MI SONO RISPARMIATA PER NIENTE, ORA INVECE QUALUNQUE COSA DEVO FARE PENSO A QUALI DANNI POSSO CAUSARE, CONTINUO A DIRE CHE AL MOMENTO NON SONO IN GRADO DI PRENDERE IMPEGNI, DI CUCINARE PER QUALCHE OSPITE; MI LIMITO A CUCINARE PER NOI SOLTANTO E COSE ESTREMAMENTE SEMPLICI PERCHE STARE DAVANTI AL LAVANDINO USANDO LE BRACCIA E' DOLOROSO, ALMENO PER ORA, E SE IN PASSATO ME NE SAREI INFISCHIATA E AVREI CONTINUATO A LAVORARE "SUL DOLORE" ORA MI SIEDO E DICO "NON LO POSSO FARE".

VORREI TORNARE AD ESSERE LA LORY DI QUALCHE MESE FA PERO', E QUESTA E' UN'ALTRA RIFLESSIONE DI QUESTI GIORNI, HO COME L'IMPRESSIONE CHE IL MIO FISICO, CHE IN TUTTI QUESTI ANNI MI HA ASSECONDATO CONTRO OGNI BUON SENSO, ORA MI STIA TRADENDO, SI STA SFASCIANDO UN PEZZETTO ALLA VOLTA E SONO CONVINTA CHE ALLA MIA ETA' E' DIFFICILE RIPRISTINARE LO STATO PRECEDENTE CON QUALCHE PILLOLETTA, HO PROPRIO L'IMPRESSIONE CHE QUELLO CHE SI SFASCIA ADESSO NON SI AGGIUSTA PIU'. IERI UN'AMICA DI QUESTO FORUM MI HA DETTO CHE, PUR STANDO MALE E PIENA DI DOLORI, NON SI SENTE "ABBASTANZA MALATA DA LAMENTARSI QUANDO QUI C'E' GENTE CHE SOFFRE VERAMENTE" (NON ERANO QUESTE LE PAROLE MA IL SENSO SI); LE HO DETTO CHE IO NON MI SONO MAI SENTITA ABBASTANZA MALATA DA LAMENTARMI, MI SEMBRA, RISPETTO A TANTI DI QUESTO FORUM, DI ESSERE POCHISSIMO MALATA (CONSIDERATO QUANTO GIOVANI CI SONO QUI PENSO PROPRIO DI NON AVERE DIRITTO DI LAMENTARMI) EPPURE DA QUALCHE MESE MI SONO "CONVINTA" ANCHE IO DI ESSERE UNA PERSONA MALATA.
PUO' DARSI CHE QUESTO FATTO SIA ANCHE POSITIVO PERO' SAPESTE "QUANTO MI RODE"!!!!!



TANY5825/7/2007, 17:59
Cara Lory, a sentirti si direbbe che sei sempre stata un roccia....ed ora ti sei resa conto di essere invece un essere umano!
é normale, è prima che non ti sei risparmiata abbastanza, e forsa ora ne paghi un pochino le conseguenze, senza contare che è fisiologico che le ns patologie diano degli alti e dei bassi....
Io non mi considero malata, l'ho già detto altre volte, pertanto ti capisco benissimo, non mi sento neppure di essere una "quasi cinquantenne" per cui il giorno in cui mi accorgerò come te, di essere un'ammalata, saranno c....i amari!
Però forse proprio il fatto di non sentirci sminuite davanti alla malattia, è magari una marcia in più...non possiamo pretendere di essere sempre in gamba, nonostante tutto gli anni passano...e forse ci si mette solo un pò di più a passare un altra crisi....magari proprio per il fatto che hai preso coscienza del tuo problema, ti aiuterà a riguardarti un pò di più. a pensare un pò di più a te stessa, e non per ultima come è solito fare la donna...
Quando tu dici ora mi siedo....e beh, che male c'è? ....Come hai scritto tu : Una cosa alla volta, un giorno dopo l'altro!
un abbraccio affettuoso, tany
rosaria195625/7/2007, 18:01
Lory carissima immagino che la cosa ti roda, mica è facile improvvisamente decidere di "essere una persona malata" psicologicamente cambia moltissimo perchè cambia completamente l'approccio alle attività di tutti i giorni, alla "VITA" praticamente.
Io non credo sia un bene, credo sia certamente il risultato di un lungo periodo di problemi, ma non credo sia un bene considerarsi "malata", temo che questa idea nuova di te stessa possa impedirti, sul lungo termine, di affrontare e di combattere.
Per carità non è che non ti capisca.....credimi....assolutamente...sapessi in questi ultimi 4/5 anni quante volte mi sono sentita "malata" non ultimo proprio domenica scorsa quando sono stata nuovamente così male.....per fortuna psicologicamente mi sento "malata" solo in questi momenti estremi, poi riesco a far finta di niente.
Io vorrei che anche tu riprovassi a far finta di niente, appena starai meglio naturalmente, Lory non è cambiata e non deve cambiare.
Poniti il problema dell'essere "malata" solo nei momenti della limitazione, torna la Lory attiva appena il problema diminuisce un po'.....magari evita le buste della spesa (io quello che non posso fare più l'ho accettato e considero normale non poter portare 4/5 buste della spesa, non da malata).
Lory sai che ti voglio bene, spero davvero torni un po' di tranquillità anche per te.....certo che è un periodaccio.......stiamo tutti male, ma considera che d'estate spesso è così.
tarantola1725/7/2007, 18:14
Lory, io credo semplicemente che ora tu abbia bisogno di sfogarti e di buttare fuori tutto. E' normale a volte sentirsi malati e a volte no. Nulla si strano, ma l'importante è che tu nn perda la fiducia di ripresa, perchè in un modo o nell'altro ti riprenderai e avrai ancora i momenti in cui nn ti sentirai malata, perchè purtroppo la vita è fatta di alti e bassi. Per noi ancora di più. Basta nn perdersi d'animo, anche se a volte è difficile.
Ale
lorichi25/7/2007, 18:45
GRAZIE RAGAZZE, NON E' CHE IO MI SENTA AVVILITA O PREOCCUPATA, CREDO ANCHE CHE IL MIO SPIRITO SIA SEMPRE LO STESSO, SEMPLICEMENTE STO PENSANDO A ME COME UNA PERSONA MALATA MENTRE PRIMA NEGAVO QUESTO FATTO, CERTO L'ETA NON CREDO AIUTI.
POCO FA HO CHIAMATO IL GASTROENTEROLOGO PER LEGGERGLI IL RISULTATO DI ALCUNE ANALISI CHE NON AVEVO MAI AVUTE COSI ALTE (VES 80 E PCR 90,8) E LUI MI HA DETTO "NON LE HA MAI AVUTE COSI' ALTE PERCHE' NON E' MAI STATA COSI' MALE" EPPURE BASTANO 4 MG DI MEDROL PER FAR SPARIRE OGNI DOLORE E OGNI DISTURBO INTESTINALE E INFATTI QUANDO HO FATTO LE ANALISI ERO A 2 MG AL GIORNO DI MEDROL E A ME SEMBRAVA DI STARE BENE.
FORSE E' QUESTA INSIDIA DA PARTE DEL MIO SISTEMA IMMUNITARIO CHE MI FA "SCRUTARE" ME STESSA COME UNA PERSONA NUOVA.
lia5225/7/2007, 23:05
cara lory, noi siamo quasi coetanee. abituate dalla nostra educazione ad avere tutto sulle nostre spalle. non per obbligo, ma perchè così è. la cosa più difficile da accettare è proprio non "arrangiarsi", con i nostri tempi i nostri ritmi e poi accorgersi che il mondo va avanti lo stesso, anche se non possiamo fare tutto il nostro dovere.
invece di dirti che sei malata, fai come me, io mi dico, sono diventata egoista, e penso un pò a me.
alla fine è la stessa cosa, c'è sempre qualcosa che non riesci a fare, per le mani, la schiena, ecc, ecc, però dire che sei tu che sei egoista e non lo fai, è "diverso", sembra quasi un capriccio.
saranno anche trucchi, ma a me fanno bene.
sappiamo quanto vali.
ciao un abbraccio
cinka26/7/2007, 08:51
Cara Lori,
forse hai sempre saputo di essere malata ma per autodifesa hai cercato di negarlo... e forse per questo ti sovraccaricavi. Forse in questo momento il tuo corpo ti sta chiedendo un po' di riposo, e la tua mente reagisce così.
Se non ricordo male sei andata in pensione da pochi mesi e da allora stai sempre male. credo che per una persona che ha sempre lavorato ritrovarsi a casa tutto il giorno (dove comunque il lavoro non manca, ma è cosa diversa!) sia un po' destabilizzante, e occorre un po' di tempo per adattarsi ai nuovi ritmi. Se poi questo importante cambiamento coincide con il riacutizzarsi di vecchi probelmi... beh, non è certo facile. Eppoi è estate, c'è caldo.... già questo basta a mandare in crisi.
Ma da quello che ho capito di te in questi mesi credo tu sia una persona molto forte e tenace, e sono convinta che riuscirai a prendere confidenza con la nuova Lori, ad accettarne i limiti (che tutti abbiamo, anche se spesso non li vogliamo ammettere) e a rimetterti in piedi meglio di prima.
E' vero quello che dice, la malattia ci costringe a guardarci dentro e a scoprirci come persone nuove.... ma non credo che questo sia male!
Ti ammiro molto!!
Un abbraccio
lorichi26/7/2007, 09:38
GRAZIE LIA, GRAZIE CINZIA.

QUALCHE GIORNO FA PARLAVO CON UN MIO EX CAPO, UNA PERSONA SPECIALE CON LA QUALE SONO RIMASTA IN OTTIMI RAPPORTI, E RIFLETTEVAMO PROPRIO SU QUELLO CHE SUCCEDE ANDANDO IN PENSIONE.
SIAMO ARRIVATI A QUESTA CONCLUSIONE: QUANDO SI LAVORA, COME FACEVAMO NOI ANCHE 10-11 ORE AL GIORNO, E POI SI HANNO ANCHE ALTRI IMPEGNI DA ASSOLVERE (CASA, FIGLI, ORGANIZZAZIONE DOMESTICA ECC) SI VIVE CON UNA TENSIONE CONTINUA, ANCHE POSITIVA, ORIENTATA TUTTA ALLA ORGANIZZAZIONE GIORNALIERA PER INCASTRARE TUTTI GLI IMPEGNI. QUANDO SI DICE CHE SI CORRE DALLA MATTINA ALLA SERA E' VERO, SPECIALMENTE PER UNA DONNA. TUTTA QUESTA TENSIONE CHE CI HA TENUTI ATTENTI E PRONTI A FARE ANCHE 10 COSE INSIEME, AL MOMENTO DI ANDARE IN PENSIONE CADE DI COLPO; ANCHE SE CI SI ORGANIZZA PER RIMANERE ATTIVI COMUNQUE I RITMI E LA ROUTINE, DI QUANDO SI LAVORA, CAMBIANO COMPLETAMENTE, ANCHE PERCHE' SI E' LIBERI DI ORGANIZZARSI COME MEGLIO SI CREDE, DAL MOMENTO CHE "NON SI TIMBRA PIU' IL CARTELLINO" E QUESTO FA SI CHE VIENE A MANCARE PROPRIO QUELLA TENSIONE, CHE APPUNTO DICEVO POSITIVA, CHE TENEVA ANCHE LONTANA LA MALATTIA; ERA COME SE L'ORGANISMO FOSSE OCCUPATO A "FARE ALTRO" E ORA CHE "L'ALTRO" NON C'E' PIU' L'ORGANISMO SI RICORDA DI ESSERE MALATO E SI FA SENTIRE CON TUTTA LA SUA "ENERGIA".

NON SO SE SONO RIUSCITA A SPIEGARE BENE QUESTO CONCETTO MA SONO CONVINTA CHE E' PROPRIO COME L'HO RACCONTATO. NON SO SE FRA NOI C'E' QUALCUN'ALTRO CHE E' ANDATO IN PENSIONE, SO CHE CI SONO MOLTI CHE HANNO "DOVUTO" LASCIARE IL LAVORO E NON SO SE HANNO PROVATO QUESTE STESSE SENSAZIONI.

COMUNQUE VI RINGRAZIO TUTTI PERCHE' MI AIUTATE A "RIFLETTERE A VOCE ALTA", PRIMA NON AVEVO NEANCHE IL TEMPO DI PENSARE!
silvia13018926/7/2007, 22:08
CIAO LORY, IO SONO NUOVA DEL FORUM. HO LETTO QUELLO CHE HAI SCRITTO.
NON POSSO CAPIRE COSA PROVI,OGNUNO HA UNA STORIA DIVERSA,OGNI PERSONA REAGISCE IN MODO DIVERSO A QUELLO CHE LA VITA CI DA. C'E' UNA CANZONE CHE A ME PIACE MOLTO. E' DI JOVANOTTI,SI INTITOLA MI FIDO DI TE. NON SO SE L'HAI MAI SENTITA MA IN QUEL BRANO C'E' UNA FRASE CHE HA UN SIGNIFICATO PARTICOLARE.

rabbia stupore la parte l'attore
dottore che sintomi ha la felicità
evoluzione il cielo in prigione
questa non è un'esercitazione
forza e coraggio
la sete il miraggio
la luna nell'altra metà
lupi in agguato il peggio è passato
forse FA MALE eppure mi va
di stare collegato
DI VIVERE D'UN FIATO
DI STENDERMI SOPRA AL BURRONE
E DI GUARDARE GIU'
LA VERTIGINE NON E'
PAURA DI CADERE
MA VOGLIA DI VOLARE!!!

CIAO LORY TI AUGURO DI TROVARE LA TUA FORZA


selvaggia5927/7/2007, 03:39
Lory anche io cerco di nn sentirmi mai
malata..............
lottare significa anche questo
ti abbraccio
lorichi27/7/2007, 09:29
GRAZIE SILVIA, JOVANOTTI NON E' LA MIA PASSIONE MA RICONOSCO CHE ALCUNE SUE CANZONI SONO MOLTO SIGNIFICATIVE E QUESTA CERTAMENTE LO E'.

GRAZIE ANCHE A TE SIMONA
selvaggia5927/7/2007, 17:15
Di niente cara lory
spero che passi presto
bacio grande
sun27/7/2007, 18:29
CITAZIONE (lorichi @ 16/7/2007, 10:01) IERI SONO ANDATA AL SUPERMERCATO ACCOMPAGNATA DA MIO MARITO, PRIMA NON SUCCEDEVA MAI, MA DA QUANDO HO AVUTO LA FRATTURA VERTEBRALE IL FACCHINAGGIO TOCCA A LUI. E' UNA COSA CHE MI PESA MOLTO PERCHE IO SONO UNA PERSONA CHE RIESCE A FARE 10 COSE CONTEMPORANEAMENTE E VELOCEMENTE E DIPENDERE DA QUALCUN'ALTRO MI DA FASTIDIO. COME AL SOLITO HO PRESO IL CARRELLO CHE ERA PIU' VICINO A ME;
PERCHE'? PER RISPARMIARE QUEI DUE PASSI IN PIU' CHE SAREBBERO SERVITI A PRENDERE QUELLO PIU' LONTANO; UN'ABITUDINE PRESA QUANDO ANCHE UN SINGOLO PASSO ERA MOTIVO DI SOFFERENZA. PER LO STESSO MOTIVO CERCO DI PARCHEGGIARE SEMPRE DAL LATO SINISTRO VISTO CHE DALLA PARTE DESTRA LA SCHIENA MI DA PIU' FASTIDIO E ORMAI E' UN'ABITUDINE, CERCO IL PARCHEGGIO A SINISTRA ANCHE QUANDO NON HO MAL DI SCHIENA E, MAGARI, A DESTRA HO 100 MT LIBERI. NON STO MAI SEDUTA CON LE GAMBE A SQUADRA, ANCHE SE NON HO DOLORE, PERCHE', MI HA SPIEGATO IL MEDICO, QUELLA POSIZIONE COMPRIME LE TERMINAZIONI NERVOSE.
IERI RIFLETTEVO SU QUESTO FATTO CHE PRENDO SEMPRE IL CARRELLO PIU' VICINO E ALLORA HO RICORDATO QUELLO CHE HO FATTO IN QUESTI ULTIMI 32 ANNI E SPECIALMENTE I PRIMI 12. LA MIA VITA SI E' SVOLTA IN UN "PRIMA" E UN "DOPO" LA DIAGNOSI.

IL "PRIMA" E' STATA UNA VITA DA SEDUTA; PER 12 ANNI PASSAVO DAL LETTO AL SEDILE DELLA MACCHINA ALLA POLTRONA DELL'UFFICIO E PERCORSO INVERSO E I POCHI PASSI CHE ERO COMUNQUE COSTRETTA A FARE ERANO PASSI LENTI E DONDOLANTI, APPOGGIATA A TUTTO QUELLO A CUI CI SI PUO' POGGIARE: MURO, MOBILI, SEDIE QUALSIASI COSA ANDAVA BENE PERCHE' LA POSIZIONE VERTICALE ERA PRATICAMENTE IMPOSSIBILE. LA SERA MI TRASCINAVO PER LA CUCINA PER PREPARARE LA CENA E FINO AL MOMENTO DI ANDARE A LETTO PERCHE' SE MI FOSSI SEDUTA POI NON SAREI RIUSCITA A RIALZARMI E ALLORA QUANDO TORNAVO DALL'UFFICIO MI METTEVO A PREPARARE LA CENA E "GIRONZOLAVO" ATTACCATA A QUALCHE MOBILE FINO AL MOMENTO DI SEDERCI A TAVOLA POI A LETTO PERCHE' ALZARSI E SEDERSI ERA TERRIBILE E IL GIORNO DOPO SI RICOMINCIAVA ESATTAMENTE COME IL GIORNO PRIMA. MIO MARITO PER ANNI HA DOVUTO AIUTARMI PER VESTIRMI, INFILARSI BIANCHERIA E PANTALONI ERA UN GESTO IMPOSSIBILE DA COMPIERE.
AVEVO CIRCA 35 ANNI QUANDO MI DISSE "PERCHE' NON TI COMPRI UN PAIO DI STAMPELLE?" SAREI VOLUTA MORIRE. SEMPRE NELLO STESSO PERIODO COMINCIO' A CHIEDERMI PERCHE' NON FACEVO DOMANDA DI INVALIDITA' COSI' "SAREI POTUTA RIMANERE A CASA"; E' STATO IN QUEL PERIODO CHE HO DECISO CHE SAREI ARRIVATA ALLA PENSIONE AD OGNI COSTO ANCHE IN GINOCCHIO.

LA MIA VITA DEL "DOPO" E' STATA UNA VITA DI ALTI E BASSI: UNA CRISI DI UNO O DUE MESI E ALTRETTANTI DI BENESSERE, POI NEL TEMPO LE CRISI SONO STATE SEMPRE MENO E SOPRATTUTTO PIU' BREVI E CONTROLLABILI; AVEVO ANCHE MESI INTERI DI BENESSERE. QUANDO DICO BENESSERE PARLO DELLA POSSIBILITA' DI FARE UNA PASSEGGIATA, USCIRE CON UN'AMICA E NEGLI ULTIMI 13 ANNI ANDARE IN MONTAGNA IN ESTATE E RIUSCIRE A CAMMINARE PER QUALCHE ORA PER SENTIERI, PUR AVENDO DOLORI E DOLORETTI VARI CHE PERO' NON MI IMPEDIVANO DI CAMMINARE. CAMMINARE! DOVREBBE ESSERE UNA COSA NATURALE, I BAMBINI IMPIEGANO 12/15 MESI PER IMPARARE A CAMMINARE IO NON HO POTUTO FARLO PER 12 ANNI.

HO RIPENSATO A TUTTO QUESTO IN QUESTO PERIODO CHE SEMBRA CHE IL MIO SISTEMA IMMUNITARIO SI SIA SVEGLIATO DI BRUTTO. FINO A QUALCHE GIORNO FA' NON SONO STATA IN GRADO DI USCIRE DI CASA E ANDAVO DA UNA STANZA ALL'ALTRA CON LE STAMPELLE, QUELLE STAMPELLE CHE NON HO MAI VOLUTO COMPRARE QUANDO ERO GIOVANE, E CHE ORA HO DECISO DI USARE IN CASA PERCHE' MI AIUTANO PARECCHIO, PERO' NON LE HO COMPRATE SONO QUELLE CHE HA USATO MIO FIGLIO 7 ANNI FA DOPO UN INCIDENTE, CREDO CHE NON AVREI ANCORA IL CORAGGIO DI ANDARLE A COMPRARE. MI SONO RIMESSA IN PIEDI CON IL CORTISONE CHE PERO' POTRO' USARE PER POCHI GIORNI POI DEVO TROVARE QUALCOSA D'ALTRO E SE NON LO TROVO E SE, COME PENSO, IL MIO SISTEMA IMMUNITARIO E' TROPPO INC......TO TORNERO' ALLA MIA VITA DI SEDUTA, SOLO CHE NON HO PIU' 25 ANNI E NON HO PIU' LA RABBIA DI ANDARE AVANTI CHE AVEVO QUANDO ERO GIOVANE. OLTRETUTTO NON DEVO ANDARE IN UFFICIO E NON DEVO ACCOMPAGNARE MIO FIGLIO A SCUOLA. MI SA CHE DEVO TROVARE ALTRI MOTIVI DI RABBIA PER RICONQUISTARE LA MIA VITA IN VERTICALE.
cosa dire..sarò l'ultima ad intervenire in questa discussione...l'ho letta tempo fa..ma il tempo vola..e molto spesso ci si trova travolti dagli eventi senza nemmeno bene rendersene conto. Il dolore..che hai provato..le parole che hai sopportato..ti hanno dato la rabbia necessaria a reagire..agli eventi della vita..la malattia..ti ha trattata male..e tu hai trattato male lei..ora..tu dici..che con la pensione...il tuo corpo si è ricordato di essere ammalato...beh..sei tu che hai avuto il tempo per pensarci e farglielo ricordare..hai ragione..tanto tempo a disposizione..ha giocato a tuo sfavore...ma..SEI TU SOLA che può di nuovo battere la malattia..da incazzata o da serena..sei tu che devi trovare il modo. Sei un guerriero..lo hai dimostrato per una vita..e devi farlo ancora...perchè...nonostante tutto..non si può perdere questa battaglia...MAI e a NESSUNA età. Tu sei..per me e credo per molti qui dentro..un esempio di forza e determinazione...non è della rabbia che hai bisogno per reagire...basta che tu lo voglia..e tornerai a combattere..per il solo motivo che TU NON puoi PERDERE.
Sono parole...che probabilmente ti avranno detto in molti, perdonami...non trovo il tempo di leggermi tutti gli interventi,..ma volevo..dirti solo che tu troverai ancora la forza per tornare ad una vita in verticale ;)
ti abbraccio forte...e..di persona..avrò modo di farti capire..che le mie parole..non sono aria!
con affetto
sonia
lorichi27/7/2007, 20:57
GRAZIE SONIA, SEMPRE DRITTA AL CENTRO DEL BERSAGLIO!!
LO SO CHE LE TUE PAROLE NON SONO ARIA, NON L'HO MAI LONTANAMENTE PENSATO; TU, COME ME, QUANDO SCRIVI SCEGLI LE PAROLE UNA AD UNA.
GRAZIE ANCHE PER LA FIDUCIA CHE HAI IN ME E PER AVERMI DETTO CHE NON POSSO PERDERE, QUESTO NON MI ERA ANCORA STATO DETTO DA NESSUNO.

GRAZIE SOPRATTUTTO PER AVERMI SCRITTO IN QUESTI GIORNI CHE INVECE DOVRESTI PENSARE SOLO A TE STESSA.

CIAO
cri6827/7/2007, 21:59
Lory , Sonia ha detto di essere l'ultima a scriverti si sbaglia, ci sono ancora io......
Sono giorni che leggo e rileggo quello che hai scritto, poi penso e mi dico Lory
non può avere scritto queste cose , lei una delle rocce più dure del forum...........
Poi mi vedo in tante parole che hai scritto, e ti capisco bene quando dici che ti manca il lavoro, sapessi quanto manca anche a me.....il mio negozio il contatto con la gente,e la famiglia fino a quando i figli sono piccoli ci si fa forza e x loro si muovono anche le montagne....poi crescono.......e la forza passa.
Dici che non hai più 25 anni ...........e questo nn ti da la rabbia per andare avanti....???? :angry:
ti sei resa conto di essere ammalata ora xchè hai più tempo x pensarlo.......sono convinta che tu l'hai ancora la forza x combattere , devi averla.....io conto sulla tua forza e sono sicura che vincerai anche questa battaglia, e sarai come sempre per me un esempio da seguire!!!!!!! :wub:
Non so se ho scritto tutto quello che volevo dirti.......
un abbraccio :)
selvaggia5928/7/2007, 05:11
lory un dolce bacio
lorichi28/7/2007, 06:34
CITAZIONE (cri68 @ 27/7/2007, 21:59) Lory , Sonia ha detto di essere l'ultima a scriverti si sbaglia, ci sono ancora io......
Sono giorni che leggo e rileggo quello che hai scritto, poi penso e mi dico Lory
non può avere scritto queste cose , lei una delle rocce più dure del forum...........
Poi mi vedo in tante parole che hai scritto, e ti capisco bene quando dici che ti manca il lavoro, sapessi quanto manca anche a me.....il mio negozio il contatto con la gente,e la famiglia fino a quando i figli sono piccoli ci si fa forza e x loro si muovono anche le montagne....poi crescono.......e la forza passa.
CARA CRI GRAZIE ANCHE A TE, QUI TUTTI MI CONSIDERATE UNA ROCCIA MA FORSE SONO SOLO TESTARDA.
UNA PICCOLA PRECISAZIONE: A ME IL LAVORO NON MANCA PER NIENTE, SONO CONTENTISSIMA DI ESSERE IN PENSIONE, QUELLO CHE VOLEVO DIRE E' CHE LAVORANDO PROBABILMENTE LA MALATTIA L'HO MESSA IN DISPARTE O NON L'HO VOLUTA ASCOLTARE PERCHE' AVEVO ALTRO DA FARE.
SE AVESSI LA TUA ETA' CERTAMENTE IL LAVORO MI MANCHEREBBE DA MORIRE MA TI ASSICURO CHE DOPO 39 ANNI DI "ONORATO SERVIZIO" NON TI MANCA PROPRIO NIENTE.

CIAO
selvaggia5928/7/2007, 15:15
Lory ma stai un pochino meglio?
lorichi28/7/2007, 18:33
SI, SI ! SIMONE DOPO DUE COMPRESSE DI CORTISONE NASCO A NUOVA VITA! IL PROBLEMA SORGE QUANDO LO SMETTO.
selvaggia5928/7/2007, 18:46
beneeeeeeeeeeeeeee
sono contenta
baciiiiiiiiiiiii
Furetto28/7/2007, 19:46
QUOTE=lorichi,25/7/2007, 17:36]
.............
.................
PUO' DARSI CHE QUESTO FATTO SIA ANCHE POSITIVO PERO' SAPESTE "QUANTO MI RODE"!!!!!
[/QUOTE]

TI RODE'?? E TI CREDO!! :P

..COMUNQUE IL FORUM è SEMPRE IL FORUM!!! :rolleyes:
QUANDO LEGGO QUESTE COSE...CAPISCO SEMPRE DI PIU' QUANTO SIAMO FORTI!!! :blink:
(SCUSAMI LORY, DI CERTO AVREI PREFERITO CHE STAVI BENISSIMO!!)

TI CREDO CHE NON SEI IN FORMA CON LA PCR E VES COSI ALTE!
SECONDO ME DOVEVI MANGIARE PIU' CAPRESE DI ROSY... :woot: ...SCHERZO!

LORY TU DEVI STARE BENE...SEI TROPPO TROPPO TROPPO FORTE..
SAI CHE MI PIACE MOLTO SCHERZARE CON TE!!
MA ANCHE QUESTA "NUOVA" LORY è FORTE! ...COME AL SOLITO!!! :woot:
NON CREDO X NESSUNO SIA FACILE COMBATTERE CON UNA MALATTIA DA 32 ANNI...
SPERO CHE QUESTO MOMENTACCIO PASSI...E ANCHE ALLA SVELTA!!!


selvaggia5929/7/2007, 04:58
Anche io lo spero e sono certa che la
nostra cara lory tornerà quella
di prima
(IMG:http://faccine.forumfree.net/winner_first_h4h.gif)
sun30/7/2007, 11:07
CITAZIONE (lorichi @ 27/7/2007, 20:57) GRAZIE SONIA, SEMPRE DRITTA AL CENTRO DEL BERSAGLIO!!
LO SO CHE LE TUE PAROLE NON SONO ARIA, NON L'HO MAI LONTANAMENTE PENSATO; TU, COME ME, QUANDO SCRIVI SCEGLI LE PAROLE UNA AD UNA.
GRAZIE ANCHE PER LA FIDUCIA CHE HAI IN ME E PER AVERMI DETTO CHE NON POSSO PERDERE, QUESTO NON MI ERA ANCORA STATO DETTO DA NESSUNO.

GRAZIE SOPRATTUTTO PER AVERMI SCRITTO IN QUESTI GIORNI CHE INVECE DOVRESTI PENSARE SOLO A TE STESSA.

CIAO
Grazie a TE Loredana...
...esistono giorni in cui non penserei ad altro che a me stessa, ma sono giorni molto tristi in cui ho bisogno di chiudermi in me stessa o giorni molto felici..in cui volo, non cammino...ma tutti gli altri giorni sono da condividere...per crescere..per migliorare..per sorridere insieme..o per stringerci forte le mani..."questi sono i nostri giorni Lory"! :)
un bacio!
selvaggia5931/7/2007, 03:11
Che dolce che sei sonia
molto più di me e questo mi piace
tanto......................
Parte 1 di 1
Powered by ForumCommunity.net · Powered by Invision Power Board © 2002 IPS, Inc.
Immagine

-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
In ottemperanza alle Linee guida in tema di trattamento di dati personali per finalità di pubblicazione e diffusione nei siti web esclusivamente dedicati alla salute - 25 gennaio 2012
(Pubblicato sulla Gazzetta Ufficiale n. 42 del 20 febbraio 2012)

AVVERTENZE DI RISCHIO:

• SI AVVERTONO gli utenti di valutare con la necessaria attenzione l'opportunità, nei propri interventi, di inserire, o meno, dati personali (compreso l'indirizzo e-mail), che possano rivelarne, anche indirettamente, l'identità (si pensi, ad esempio, al caso in cui in cui l'utente, nel testimoniare la propria esperienza o descrivere il proprio stato di salute, inserisca riferimenti a luoghi, persone, circostanze e contesti che consentano anche indirettamente di risalire alla sua identità);
• SI AVVERTONO gli utenti di valutare l'opportunità di pubblicare, o meno, foto o video che consentano di identificare o rendere identificabili persone e luoghi;
• SI AVVERTONO gli utente di prestare particolare attenzione alla possibilità di inserire, nei propri interventi (postati nei diversi spazi dedicati alla salute), dati che possano rivelare, anche indirettamente, l'identità di terzi, quali, ad esempio, altre persone accomunate all'autore del post dalla medesima patologia, esperienza umana o percorso medico;
• l'ambito di conoscibilità dei dati propri o altrui, immessi dall'utente nel proprio profilo personale, sono consultabili soltanto dagli iscritti al sito, tutto ciò che è scritto nei forums è invece consultabile da qualsiasi utente che acceda al sito stesso e tali dati pubblici sono reperibili mediante motore di ricerca interno
• i dati immessi dagli utenti nei forums sono indicizzabili e reperibili anche dai motori di ricerca generalisti (Google, Yahoo etc.);
• gli unici dati sensibili trattati sono gli indirizzi di posta elettronica indicati all'atto della propria iscrizione, gli amministratori del forum sono responsabili del loro trattamento viewtopic.php?f=103&t=291

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Nonnalory
Una cosa alla volta un giorno dopo l'altro
Sono nata cieca. A volte sono triste, ma poi penso ai ragazzi meno fortunati di me, quelli che mi prendono in giro. A loro è andata peggio. Sono nati senza cuore.
Cecilia Camellini (Campionessa olimpica alle paralimpiadi 2012)
A noi la malattia ci fa un baffo!
http://anoilamalattiacifaunbaffo.blogspot.com/


Tutto inizia nel 1975 con lombosciatalgia bilaterale e curata come tale, senza alcun risultato, per 12 anni. Nel 1987 diagnosi di Sacroileite alla quale nel 2007 si è aggiunta una Pancolite (infiammazione cronica dell'intestino), da metà dicembre 2007 diagnosi di spondiloartrite (ogni tanto cambia il nome della malattia, quello definitivo pare essere enteroartrite) farmaci: balzide per l'intestino, azatioprina, e, al bisogno, cortisone e indometacina per l'artrite. Ad aprile 2010 intervento di artroprotesi 4° dito mano dx.
Da novembre 2014 problemi di calo linfociti con conseguente sospensione di azatioprina. Da meta' marzo 2015 iniziato metotrexate che pero' ho dovuto sospendere dopo due mesi per sopraggiunti effetti collaterali. Nel 2015 diagnosi di gastrite cronica sempre causata dai problemi autoimmuni. Da novembre 2016 ripreso azatioprina e si e' aggiunta la psoriasi. A conti fatti la diagnosi attuale sembra essere artrite psorisiaca con infiammazione intestinale e gastrite tutto riconducibile ad autoimmunita'


Amicizia è la capacità di dare senza chiedere nulla.E' la spalla su cui piangere, è una mano che stringe la tua e ti consola.E' anche la capacità di ascoltare i silenzi, grazie per aver ascoltato i miei
Rispondi

Torna a “RIFLESSIONI VARIE”